滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 1990-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(大阪音楽大学助教授)


岩井直溥(作曲家)
上埜孝(京都市立芸術大学助教授)


◯課題曲◯
A ランドスケイプ-吹奏楽のために (池辺晋一郎)
B 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
C マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
D 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西中学校 D マスク (F.マクベス) 三久保真弓 地区 県 関西 全国
2 彦根東中学校 C センチュリア (J.スウェアリンジェン) 水長津香佐 地区 県 関西 全国
3 栗東西中学校 C 「華」吹奏楽のために (田中賢) 深田まさ子 地区 県 関西 全国
4 皇子山中学校 C 海の歌 (R.ミッチェル) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
5 甲南中学校 C 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 廣沢亜由美 地区 県 関西 全国
6 守山中学校 D 序曲祝典 (F.エリクソン) 和田典子 地区 県 関西 全国
7 長浜南中学校 D 吹奏楽のための第1組曲より (G.ホルスト) 中島朋子 地区 県 関西 全国
8 新堂中学校 D ブリッケンリッジ (J.バーンズ) 本郷仁彦 地区 県 関西 全国
9 栗東中学校 D 序曲「自由」 (J.エドモンドソン) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
10 木之本中学校 C シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 谷孝之 地区 県 関西 全国
11 石山中学校 D 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.チャンス) 近藤正夫 地区 県 関西 全国
12 野洲北中学校 D 大草原の歌 (R.ミッチェル) 長谷川均 地区 県 関西 全国
13 甲賀中学校 D バンドのための民話 (J.A.コーディル) 大堀光夫 地区 県 関西 全国
14 比叡山中学校 D マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 竹田匡里 地区 県 関西 全国
15 打出中学校 C ダンス・セレスティアーレ (R.シェルドン) 小幡理 地区 県 関西 全国
16 日吉中学校 D 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊の行進 (C.サン=サーンス) 浅羽健 地区 県 関西 全国
17 葉山中学校 D アラベスク (D.シェイファー) 鷲田啓子 地区 県 関西 全国
18 田上中学校 D 吹奏楽のための「神話」天の岩屋戸の物語による (大栗裕) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
19 瀬田中学校 A 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
20 彦根中央中学校 D 狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
21 堅田中学校 D シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 小松文郎 地区 県 関西 全国
22 老上中学校 D 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 青木博史 地区 県 関西 全国
23 唐崎中学校 D カラーズ・アンド・コンフィギュレイションズ (L.ニーホーズ) 浜磯尚美 地区 県 関西 全国
24 粟津中学校 D 組曲「道化師」より (D.カバレフスキー) 星田茂之 地区 県 関西 全国
25 高穂中学校 D ダンス・セレスティアーレ (R.シェルドン) 殿城利江子 地区 県 関西 全国
26 長浜東中学校 D 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” (C.サン=サーンス) 小野寺美穂 地区 県 関西 全国
27 長浜西中学校 D ブリッケンリッジ (J.バーンズ) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
28 水口中学校 A ダンス・セレスティアーレ (R.シェルドン) 西川隆 地区 県 関西 全国
29 松原中学校 D バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 岩見清 地区 県 関西 全国
30 志賀中学校 D 仮面幻想 (大栗裕) 辰巳晴生 地区 県 関西 全国
31 守山南中学校 D エル・カミーノ・レアル (A.リード) 水野正裕 地区 県 関西 全国
32 石部中学校 D 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 平野龍雲 地区 県 関西 全国
33 彦根西中学校 D 「ふぁんたじあ」より 夢幻・想春 (櫛田朕之扶) 福原妙子 地区 県 関西 全国
34 守山北中学校 D 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
35 長浜南中学校 D ラプソディック・エピソード (C.カーター) 西村奈津子 地区 県 関西 全国
36 竜王中学校 D オセロより Ⅲ、Ⅳ楽章 (A.リード) 吉田正信 地区 県 関西 全国
37 甲西北中学校 A 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ) 山北龍 地区 県 関西 全国
38 野洲中学校 D 祈りとトッカータ (J.バーンズ) 藤池和子 地区 県 関西 全国
39 能登川中学校 D 呪文と踊り (J.チャンス) 星原裕子 地区 県 関西 全国
40 中主中学校 D オブ・プライド・アンド・セレブレーション (J.スウェアリンジェン) 梶岡創 地区 県 関西 全国
41 瀬田北中学校 A ローマの謝肉祭 序曲 (H.ベルリオーズ) 塩沢晴史 地区 県 関西 全国
42 北大路中学校 D 吹奏楽のための序曲 (F.メンデルスゾーン) 幸美砂子 地区 県 関西 全国
43 稲枝中学校 D シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

  
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西



高等学校 Aの部

 1990-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(大阪音楽大学助教授)
秋山紀夫(武蔵野音大講師)


上埜孝(京都市立芸術大学助教授)


◯課題曲◯
A ランドスケイプ-吹奏楽のために (池辺晋一郎)
B 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
C マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
D 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 D メトセラⅡ 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) 寺田支信 地区 県 関西 全国
2 高島高等学校 D マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 星田茂之 地区 県 関西 全国
3 大津商業高等学校 D パンチネロ (A.リード) 夏谷正義 地区 県 関西 全国
4 野洲高等学校 D マスク (F.マクベス) 平林由美 地区 県 関西 全国
5 八日市高等学校 D 春の猟犬 (A.リード) 小林清和 地区 県 関西 全国
6 甲西高等学校 A 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 礒田博 地区 県 関西 全国
7 彦根東高等学校 C バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り (M.ファリャ) 橋本久喜 地区 県 関西 全国
8 守山北高等学校 D ダンス・セレスティアーレ (R.シェルドン) 卯田晶宏 地区 県 関西 全国
9 東大津高等学校 C 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 岡田浩二 地区 県 関西 全国
10 膳所高等学校 D 祈りとトッカータ (J.バーンズ) 花石真人 地区 県 関西 全国
11 長浜北高等学校 D ノヴェナ (J.スウェアリンジェン) 高山豊彦 地区 県 関西 全国
12 草津東高等学校 D 春の猟犬 (A.リード) 野瀬佳子 地区 県 関西 全国
13 堅田高等学校 D インペラトリクス (A.リード) 山根志寿子 地区 県 関西 全国
14 河瀬高等学校 D ドイツ民謡によるコラール・プレリュード (J.バーンズ) 藤居毅 地区 県 関西 全国
15 石山高等学校 D 「ハムレット」への音楽より (A.リード) 杉中博 地区 県 関西 全国
16 水口東高等学校 C アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 今江即成 地区 県 関西 全国
17 守山高等学校 C 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ) 山下和彦 地区 県 関西 全国
18 国際情報高等学校 D 呪文と踊り (J.チャンス) 塚本秀一 地区 県 関西 全国
19 比叡山高等学校 D 「法華経からの三つの啓示」より 大いなる悟り (A.リード) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
20 水口高等学校 D 交響詩「オンリー・ワン・アース」 (斉藤高順) 緩利安太郎 地区 県 関西 全国



小学校の部

 1990-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(大阪音楽大学助教授)
秋山紀夫(武蔵野音大講師)


上埜孝(京都市立芸術大学助教授)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 膳所小学校 交響曲「新世界」フィナーレ抜粋 (A.ドヴォルザーク) 荒川義一 pref
2 南郷小学校 ブラジル (A.バローソ) 畑中美穂子 pref



中学校 小編成の部

  
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西



大学の部

1990-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(大阪音楽大学助教授)
秋山紀夫(武蔵野音大講師)


上埜孝(京都市立芸術大学助教授)


◯課題曲◯
A ランドスケイプ-吹奏楽のために (池辺晋一郎)
B 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
C マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
D 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 D エルサレム賛歌 (A.リード) 山川茂 県 関西 全国



一般の部

1990-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(大阪音楽大学助教授)
秋山紀夫(武蔵野音大講師)


上埜孝(京都市立芸術大学助教授)


◯課題曲◯
A ランドスケイプ-吹奏楽のために (池辺晋一郎)
B 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
C マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
D 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 草津吹奏楽団 D 吹奏楽のための「神話」天の岩屋戸の物語による (大栗裕) 青木博史 県 関西 全国
2 コンキ・ウインド・アンサンブル C 狂詩曲「スペイン」 (E.シャブリエ) 橋本久喜 県 関西 全国
3 八日市吹奏楽団 D アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 森井薫 県 関西 全国
4 リプルウインドオーケストラ C 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 4・6楽章 (Z.コダーイ) 田中敦也 県 関西 全国
5 甲西吹奏楽団 C オセロより (A.リード) 上西富男 県 関西 全国
6 大津吹奏楽団 C アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 芦田真一 県 関西 全国
7 近江八幡吹奏楽団 D 音楽祭のプレリュード (A.リード) 駒ヶ嶺重成 県 関西 全国
8 大津シンフォニックバンド ファンファーレとアレグロ/行進曲「マリーン・シティ」/アパラチアン序曲/「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り (C.ウィリアムズ/野村正憲(藤田玄播編)/J.バーンズ/M.ラヴェル(R.ブトリー編)) 澤正徳 県 関西 全国