第29回(1993年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ターンブル・マーチ(川辺真)
Ⅱ スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
Ⅲ マーチ「潮煙」(上岡洋一)
Ⅳ マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)

北部 中学校 Bの部

1993-07-23 彦根市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 多賀中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン (J.バーンズ) 山田雅子 地区


北部 中学校 小編成の部

 1993-07-23 彦根市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
15 伊吹山中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 広部武夫 chiku pref kansai
18 米原中学校 管楽器と打楽器のためのロンド (J.エドモンドソン) 姉川雅人 chiku pref kansai
1 長浜東中学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 駒ヶ嶺佳代 chiku pref kansai
9 安土中学校 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 草川幸雄 chiku pref kansai
7 鳥居本中学校 レジェンド (J.バーンズ) 岡部恵美子 chiku pref kansai
16 玉園中学校 勝利と伝統 (R.ジェイガー) 藤元武 chiku pref kansai
8 日野中学校 交響的物語 (R.シェルドン) 大杉純子 chiku pref kansai
17 秦荘中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 西澤千景子 chiku pref kansai
10 甲良中学校 カスケード高地の歌 (A.リード) 岡山元行 chiku pref kansai
4 びわ中学校 ナイツブリッジ年代記 (B.コベッツ) 三露成子 chiku pref kansai
11 八幡西中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 森井薫 chiku pref kansai
2 聖徳中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
3 木之本中学校 序曲とダンス (J.スウェアリンジェン) 谷孝之 chiku pref kansai
5 柏原中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 佐藤博美 chiku pref kansai
6 高月中学校 ナイツブリッジ年代記 (B.コベッツ) 森川直美 chiku pref kansai
12 長浜西中学校 ブランドン・ベイ (E.ハクビー) 織田友紀 chiku pref kansai
13 湖東中学校 ファンファーレとトッカータ (E.ハクビー) 大菅規子 chiku pref kansai
14 豊日中学校 大草原の歌 (L.ミッチェル) 山崎真理子 chiku pref kansai
19 双葉中学校 ホワイト・ウォーター・フェスティバル (D.シェイファー) 水谷美穂 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

1993-07-23 彦根市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
5 能登川中学校 春の猟犬 (A.リード) 黒川陽子 地区 県 関西 全国
9 八幡東中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 木村公信 地区 県 関西 全国
11 朝桜中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 地区 県 関西 全国
14 愛知中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
3 長浜北中学校 永遠の光 (J.スウェアリンジェン) 中川智恵 地区 県 関西 全国
13 近江兄弟社中学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 小山朱美 地区 県 関西 全国
4 彦根中央中学校 不滅の光 (J.スウェアリンジェン) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
1 彦根南中学校 序曲祝典 (F.エリクソン) 中野順子 地区 県 関西 全国
2 稲枝中学校 ピッツバーグ序曲 (P.スパーク) 坂東克彦 地区 県 関西 全国
6 長浜南中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 中島朋子 地区 県 関西 全国
7 竜王中学校 序曲インペラトリクス (A.リード) 鈴木友美 地区 県 関西 全国
8 彦根西中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
10 彦根東中学校 エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー) 大畑博之 地区 県 関西 全国
12 彦根中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 本庄通子 地区 県 関西 全国




滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ターンブル・マーチ(川辺真)
Ⅱ スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
Ⅲ マーチ「潮煙」(上岡洋一)
Ⅳ マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)


中部 中学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


中部 中学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


中部 中学校 Aの部
 
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

 1993-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
11 能登川高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 楢原祥子 chiku pref kansai
3 長浜北高等学校 海賊たちの上陸 (R.シェルドン) 岩本隆 chiku pref kansai
7 八幡高等学校 飛行の幻想 (R.シェルドン) 樫美代子 chiku pref kansai
9 虎姫高等学校 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” (C.サン=サーンス) 澤村綾子 chiku pref kansai
13 日野高等学校 気高き紋章 (R.シェルドン) 磯貝章彦 chiku pref kansai
10 彦根工業高等学校 荒れた平原 (J.バーンズ) 為重清教 chiku pref kansai
2 長浜商工高等学校 海の歌 (R.ミッチェル) 草川幸雄 chiku pref kansai
1 彦根西高等学校 ノヴェナ (J.スウェアリンジェン) 神岡利宏 chiku pref kansai
4 八幡商業高等学校 カーニバルのマーチ (杉本幸一) 山口比呂美 chiku pref kansai
5 伊香高等学校 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ) 福見和彦 chiku pref kansai
6 伊吹高等学校 気高き紋章 (R.シェルドン) 北村常男 chiku pref kansai
8 彦根商業高等学校 永遠の光 (J.スウェアリンジェン) 茂森直樹 chiku pref kansai
12 長浜高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 安達節子 chiku pref kansai


Aブロック 高等学校 Aの部

 1993-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第29回(1993年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ターンブル・マーチ(川辺真)
Ⅱ スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
Ⅲ マーチ「潮煙」(上岡洋一)
Ⅳ マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)


南部 中学校 Bの部1993-07-24 水口文芸術会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西中学校 マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男) 乾亜由美 地区


南部 中学校 小編成の部1993-07-24 水口文芸術会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
5 信楽中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 今村佐智子 chiku pref kansai
1 日枝中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 行村妙子 chiku pref kansai
4 城山中学校 イーグルポイント序曲 (M.ストーリー) 木村かおる chiku pref kansai
2 栗東中学校 ウォーバッシュ地方の伝説 (J.スピアーズ) 藤井倫子 chiku pref kansai
3 草津中学校 新祝典行進曲 (團伊玖磨) 渕脇裕和 chiku pref kansai
6 甲賀中学校 ターンブル・マーチ (川辺真) 大堀光夫 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部1993-07-24 水口文芸術会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
16 甲西北中学校 エル・カミーノ・レアル (A.リード) 脇克憲 地区 県 関西 全国
3 野洲中学校 エル・カミーノ・レアル (A.リード) 深田まさ子 地区 県 関西 全国
2 守山南中学校 仮面幻想 (大栗裕) 小林直子 地区 県 関西 全国
14 玉川中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” (C.サン=サーンス) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
15 甲西中学校 平和の祭 (R.ニクソン) 伊佐イサク 地区 県 関西 全国
8 水口中学校 北国の伝説 (A.リード) 西川隆 地区 県 関西 全国
9 甲南中学校 吹奏楽のための交響的瞬間 (兼田敏) 山北龍 地区 県 関西 全国
19 野洲北中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 山脇典子 地区 県 関西 全国
12 守山北中学校 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂) 卯田晶宏 地区 県 関西 全国
6 中主中学校 ロシア風序曲 (W.バーガー) 中野頼子 地区 県 関西 全国
18 守山中学校 勝利と伝説 (R.ジェイガー) 青木博史 地区 県 関西 全国
20 石部中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 松山典子 地区 県 関西 全国
1 老上中学校 吹奏楽のための第1組曲より 1,3 (G.ホルスト) 橋田孝治 地区 県 関西 全国
4 高穂中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 打田マヤ 地区 県 関西 全国
5 葉山中学校 アラベスク (D.シェイファー) 中西芳路 地区 県 関西 全国
7 土山中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 西村奈津子 地区 県 関西 全国
10 新堂中学校 ブリッケンリッジ (J.バーンズ) 本郷仁彦 地区 県 関西 全国
11 松原中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 岩見清 地区 県 関西 全国
13 栗東西中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 高谷満廣 地区 県 関西 全国
17 明富中学校 南西部の伝説 (R.シェルドン) 服部泰子 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国