第30回(1994年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)

北部 中学校 Bの部

1994-07-22 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 稲枝中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 加藤津香佐 地区


北部 中学校 小編成の部

 1994-07-22 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
22 湖東中学校 遠い星から (E.ハクビー) 細矢雅代 chiku pref kansai
14 甲良中学校 交響組曲Ⅱ、Ⅳ (E.デル・ボルゴ) 岡山元行 chiku pref kansai
2 長浜東中学校 呪文と踊り (J.チャンス) 藤居文子 chiku pref kansai
10 聖徳中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 船之川久美子 chiku pref kansai
4 高月中学校 管打楽器のためのファンタジア (W.バーガー) 森川直美 chiku pref kansai
11 鳥居本中学校 オレゴン (D.ハーニ) 岡部恵美子 chiku pref kansai
17 竜王中学校 吹奏楽のための第1組曲より (G.ホルスト) 鈴木友美 chiku pref kansai
19 伊吹山中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
5 びわ中学校 パイン・リバー・トリロジー (E.ハクビー) 三露成子 chiku pref kansai
7 秦荘中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 宮川麻由美 chiku pref kansai
3 安土中学校 メトセラⅡ 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) 吉田正信 chiku pref kansai
21 愛知中学校 飛行の幻想 (R.シェルドン) 位田順子 chiku pref kansai
1 長浜北中学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 福田順子 chiku pref kansai
6 日野中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 澤真樹子 chiku pref kansai
8 豊日中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 山崎真理子 chiku pref kansai
9 木之本中学校 ラ・ストーリア (J.デ・ハーン) 谷孝之 chiku pref kansai
12 柏原中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 山崎容子 chiku pref kansai
13 双葉中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 水谷美穂 chiku pref kansai
15 八幡西中学校 交響的物語 (R.シェルドン) 森井薫 chiku pref kansai
16 多賀中学校 ウエストウッド・ポートレート (J.スピアーズ) 山田雅子 chiku pref kansai
18 米原中学校 ケンブリッジ (J.タッジェンホースト) 小川良子 chiku pref kansai
20 浅井中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 川崎法子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

1994-07-22 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
3 彦根東中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 大畑博之 地区 県 関西 全国
4 玉園中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 今井希帆 地区 県 関西 全国
5 長浜西中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 中島朋子 地区 県 関西 全国
11 八幡東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 木村公信 地区 県 関西 全国
7 彦根中央中学校 オッターの峰々 (J.ホゼイ) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
2 彦根中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 地区 県 関西 全国
1 能登川中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫) 大石雅子 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 ラッシュモア (A.リード) 田中香代子 地区 県 関西 全国
8 朝桜中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 地区 県 関西 全国
9 長浜南中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
10 彦根南中学校 ミスター・ミュージック (A.リード) 坂東順子 地区 県 関西 全国
12 近江兄弟社中学校 ナイルの守り (K.アルフォード) 徳田靖夫 地区 県 関西 全国




滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)


中部 中学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


中部 中学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


中部 中学校 Aの部
 
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

1994-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 礒田博 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

 1994-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
13 能登川高等学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 石田宗己 chiku pref kansai
7 長浜商工高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 堀江高夫 chiku pref kansai
10 虎姫高等学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 藤居毅 chiku pref kansai
12 伊香高等学校 交響的断章 (V.ネリベル) 福見和彦 chiku pref kansai
4 彦根工業高等学校 ロマネスク (J.スウェアリンジェン) 為重清教 chiku pref kansai
9 彦根商業高等学校 岩屋の風車 (C.ライジンガー) 茂森直樹 chiku pref kansai
11 長浜北高等学校 フォーウィンズ序曲 (R.シェルドン) 岩本隆 chiku pref kansai
1 伊吹高等学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 北村常男 chiku pref kansai
2 近江高等学校 カルミナ・ブラーナより Ⅲ、Ⅳ、Ⅵ (C.オルフ) 中川智成 chiku pref kansai
3 八幡商業高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 岡島敦美 chiku pref kansai
5 日野高等学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 山崎富夫 chiku pref kansai
6 彦根西高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 片山宣彦 chiku pref kansai
8 八幡高等学校 ディズニー・メドレーⅡ (佐藤俊彦) 宇野章乃 chiku pref kansai


Aブロック 高等学校 Aの部

 1994-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第30回(1994年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)


南部 中学校 Bの部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 中学校 小編成の部1994-07-22 草津文化芸術会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
3 日枝中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 行村妙子 chiku pref kansai
2 信楽中学校 ノヴェナ (J.スウェアリンジェン) 木村かおる chiku pref kansai
6 土山中学校 ブランドン・ベイ序曲 (E.ハクビー) 西村奈津子 chiku pref kansai
1 城山中学校 ブランドン・ベイ序曲 (E.ハクビー) 中村周子 chiku pref kansai
4 甲賀中学校 イシターの凱旋 (J.オリバドーティ) 大堀光夫 chiku pref kansai
5 栗東中学校 カンタータ147番より 主よ、日野の望みの喜びよ (J.S.バッハ) 釣井瑞子 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部1994-07-22 草津文化芸術会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
9 甲西北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 脇克憲 地区 県 関西 全国
12 葉山中学校 スペイン奇想曲より (R.コルサコフ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
11 守山中学校 ハムレットの音楽より (A.リード) 青木博史 地区 県 関西 全国
5 甲西中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1祈り (伊藤康英) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
15 栗東西中学校 ハムレットの音楽より プロローグ” (A.リード) 藤池和子 地区 県 関西 全国
16 甲南中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 山北龍 地区 県 関西 全国
7 中主中学校 プスタより (J.ヴァンデルロースト) 卯田晶宏 地区 県 関西 全国
20 守山南中学校 エスパナ (E.シャブリエ) 西川典子 地区 県 関西 全国
19 野洲中学校 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 深田まさ子 地区 県 関西 全国
14 野洲北中学校 エル・カミーノ・レアル (A.リード) 杉林真澄 地区 県 関西 全国
3 守山北中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 (L.ドリーブ) 辰巳晴生 地区 県 関西 全国
1 新堂中学校 ハナカーの三つのムード (L.ニーハウス) 本郷仁彦 地区 県 関西 全国
2 老上中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 橋田孝治 地区 県 関西 全国
4 水口中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より 狩りの女神 (L.ドリーブ) 西川隆 地区 県 関西 全国
6 草津中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 渕脇裕和 地区 県 関西 全国
8 石部中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 山之内孝子 地区 県 関西 全国
10 松原中学校 マーチ「オーシャン・ブルー」 (松尾善雄) 山元佳子 地区 県 関西 全国
13 明富中学校 遠い星から (E.ハクビー) 服部泰子 地区 県 関西 全国
17 玉川中学校 死の舞踏 (C.サン=サーンス) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国
18 高穂中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国