第30回(1994年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 1994-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 脇克憲 地区 県 関西 全国
2 志賀中学校 バレエ音楽「パリの喜び」 (J.オッフェンバック) 鳴海千佳子 地区 県 関西 全国
3 彦根東中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 大畑博之 地区 県 関西 全国
4 葉山中学校 スペイン奇想曲より (R.コルサコフ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
5 田上中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
6 守山中学校 ハムレットの音楽より (A.リード) 青木博史 地区 県 関西 全国
7 打出中学校 行列幻想より第3楽章 (團伊玖磨) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
8 玉園中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 今井希帆 地区 県 関西 全国
9 甲西中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1祈り (伊藤康英) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
10 皇子山中学校 プスタより 第4楽章 (J.ヴァンデルロースト) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
11 栗東西中学校 ハムレットの音楽より プロローグ” (A.リード) 藤池和子 地区 県 関西 全国
12 日吉中学校 マーチ「緑の風」 (後藤洋) 黒田隆 地区 県 関西 全国
13 甲南中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 山北龍 地区 県 関西 全国
14 長浜西中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 中島朋子 地区 県 関西 全国
15 中主中学校 プスタより (J.ヴァンデルロースト) 卯田晶宏 地区 県 関西 全国
16 唐崎中学校 花時計より (森田一浩) 松田一章 地区 県 関西 全国
17 守山南中学校 エスパナ (E.シャブリエ) 西川典子 地区 県 関西 全国
18 八幡東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 木村公信 地区 県 関西 全国
19 安曇川中学校 遠い星から (E.ハクビー) 今井伸子 地区 県 関西 全国
20 野洲中学校 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 深田まさ子 地区 県 関西 全国
21 彦根中央中学校 オッターの峰々 (J.ホゼイ) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
22 瀬田中学校 ドラゴンの年より フィナーレ (P.スパーク) 岸田多世 地区 県 関西 全国
23 野洲北中学校 エル・カミーノ・レアル (A.リード) 杉林真澄 地区 県 関西 全国
24 彦根中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 地区 県 関西 全国
25 北大路中学校 ポルカ 雷鳴と稲妻 (J.シュトラウス) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
26 守山北中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 (L.ドリーブ) 辰巳晴生 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 1994-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 能登川高等学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 石田宗己 chiku pref kansai
2 草津高等学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 蓑田典子 chiku pref kansai
3 長浜商工高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 堀江高夫 chiku pref kansai
4 国際情報高等学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 塚本秀一 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 藤居毅 chiku pref kansai
6 堅田高等学校 飛鳥 (櫛田朕之扶) 西村由紀 chiku pref kansai
7 伊香高等学校 交響的断章 (V.ネリベル) 福見和彦 chiku pref kansai
8 守山北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 三上輝幸 chiku pref kansai
9 彦根工業高等学校 ロマネスク (J.スウェアリンジェン) 為重清教 chiku pref kansai
10 野洲高等学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 福本由美 chiku pref kansai
11 彦根商業高等学校 岩屋の風車 (C.ライジンガー) 茂森直樹 chiku pref kansai
12 高島高等学校 海の歌 (R.ミッチェル) 夏谷正義 chiku pref kansai
13 長浜北高等学校 フォーウィンズ序曲 (R.シェルドン) 岩本隆 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 1994-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン) 芦田真一 地区 県 関西 全国
2 彦根東高等学校 吹奏楽のための第1組曲より Ⅰ楽章 (G.ホルスト) 北川幹芳 地区 県 関西 全国
3 比叡山高等学校 コラールとカプリチオ (C.ジョバンニーニ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
4 守山高等学校 吹奏楽のための第1組曲より Ⅲ、マーチ (G.ホルスト) 山下和彦 地区 県 関西 全国
5 河瀬高等学校 オセロより Ⅰ (A.リード) 阿部直樹 地区 県 関西 全国
6 大津商業高等学校 フェスティーボ (E.グレグソン) 山川茂 地区 県 関西 全国
7 膳所高等学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 若代孝三 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校B マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
9 東大津高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ) 澤正徳 地区 県 関西 全国
10 石山高等学校 ウェーバーの主題による交響的変容より Ⅳ、マーチ (P.ヒンデミット) 杉中博 地区 県 関西 全国
11 甲西高等学校A バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より ロメオはマーキュシオの死の報復を誓う〜終曲 (S.プロコフィエフ) 礒田博 地区 県 関西 全国



小学校の部

 1994-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校 ツインズ (J.ハーデルマン) 井上賢 pref



中学校 小編成の部

 1994-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 湖東中学校 遠い星から (E.ハクビー) 細矢雅代 chiku pref kansai
2 日枝中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 行村妙子 chiku pref kansai
3 甲良中学校 交響組曲Ⅱ、Ⅳ (E.デル・ボルゴ) 岡山元行 chiku pref kansai
4 長浜東中学校 呪文と踊り (J.チャンス) 藤居文子 chiku pref kansai
5 粟津中学校 トレイス・オブ・グローリー (J.スウェアリンジェン) 浜磯尚美 chiku pref kansai
6 聖徳中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 船之川久美子 chiku pref kansai
7 高月中学校 管打楽器のためのファンタジア (W.バーガー) 森川直美 chiku pref kansai
8 信楽中学校 ノヴェナ (J.スウェアリンジェン) 木村かおる chiku pref kansai
9 鳥居本中学校 オレゴン (D.ハーニ) 岡部恵美子 chiku pref kansai
10 竜王中学校 吹奏楽のための第1組曲より (G.ホルスト) 鈴木友美 chiku pref kansai
11 南郷中学校 オックスフォード・ポイント (E.ハクビー) 草野圭夫 chiku pref kansai
12 伊吹山中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
13 びわ中学校 パイン・リバー・トリロジー (E.ハクビー) 三露成子 chiku pref kansai
14 石山中学校 小組曲より (A.リード) 呉竹仁史 chiku pref kansai
15 土山中学校 ブランドン・ベイ序曲 (E.ハクビー) 西村奈津子 chiku pref kansai
16 秦荘中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 宮川麻由美 chiku pref kansai
17 安土中学校 メトセラⅡ 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) 吉田正信 chiku pref kansai
18 高島中学校 スピリット・レイク序曲 (R.シェルドン) 前田享子 chiku pref kansai
19 愛知中学校 飛行の幻想 (R.シェルドン) 位田順子 chiku pref kansai



大学の部

1994-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 吹奏楽のための第1組曲より Ⅱ、Ⅲ (G.ホルスト) 古野和行 県 関西 全国



一般の部

1994-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
Ⅱ パルス・モーションII(川崎美保)
Ⅲ 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 玉川ウインド・オーケストラ 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 奥野実 県 関西 全国
2 レイクサイドウインドオーケストラ ストーン草原 (J.バーンズ) 小松文郎 県 関西 全国
3 大津吹奏楽団 交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松 (O.レスピーギ) 芦田真一 県 関西 全国
4 リプルウインドオーケストラ 交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松 (O.レスピーギ) 松井弥寿雄 県 関西 全国
5 高島ウインド・アンサンブル ポップスマーチ「すてきな日々」 (岩井直溥) 並川祐治 県 関西 全国
6 草津吹奏楽団 バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り (M.ファリャ) 青木博史 県 関西 全国
7 彦根吹奏楽団 ロマネスク (J.スウェアリンジェン) 為重清教 県 関西 全国
8 滋賀県大学生合同吹奏楽団 吹奏楽のための第1組曲より Ⅱ、Ⅲ (G.ホルスト) 古野和行 県 関西 全国
9 近江八幡吹奏楽団 リートニア序曲 (H.L.ワルターズ) 今江即成 県 関西 全国
10 甲西吹奏楽団 祝典のための音楽より (P.スパーク) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
11 大津シンフォニックバンド イングレジーナ (D.D.チェーゼ) 森島洋一 県 関西 全国