第32回(1996年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 1996-08-02 大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
御堂拓巳(Tr 京都フィルハーモニー)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


◯課題曲◯

Ⅰ 管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
Ⅱ 般若(松浦欣也)
Ⅲ クロマティック・プリズム(松尾善雄)
Ⅳ はるか、大地へ(上岡洋一)
Ⅴ 交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 栗東西中学校 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ (A.ハチャトゥリアン) 小林直子 地区 県 関西 全国
2 瀬田中学校 「シンフォニエッタNo.2」より フィナーレ (P.スパーク) 岸田多世 地区 県 関西 全国
3 甲西北中学校 リバー・オブ・ライフ (S.ライネッケ) 脇克憲 地区 県 関西 全国
4 玉園中学校 「小組曲」より Ⅰ小舟にて Ⅳバレエ (C.ドビュッシー) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
5 甲南中学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 山北龍 地区 県 関西 全国
6 打出中学校 ディファレント・ディメンション (まえだしゅいち) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
7 甲西中学校 プスタより 第Ⅳ楽章 (J.ヴァンデルロースト) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
8 長浜南中学校 すべて恵みを与え給う人 (E.ハクビー) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
9 葉山中学校 「小組曲」より メヌエット、行列 (C.ドビュッシー) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
10 田上中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
11 野洲中学校 シグネイチャー (J.ヴァンデルロースト) 深田まさ子 地区 県 関西 全国
12 愛知中学校 オセロより (A.リード) 位田順子 地区 県 関西 全国
13 守山南中学校 オセロより プレリュード、宮廷への入場 (A.リード) 西川典子 地区 県 関西 全国
14 志賀中学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 小川まち江 地区 県 関西 全国
15 野洲北中学校 仮面幻想 (大栗裕) 藤池和子 地区 県 関西 全国
16 稲枝中学校 アディソン・ウェイ (E.ハクビー) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
17 守山中学校 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫) 青木博史 地区 県 関西 全国
18 安曇川中学校 風紋 (保科洋) 藤井知美 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 1996-08-03 雄大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
御堂拓巳(Tr 京都フィルハーモニー)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 安曇川高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 西村由紀 chiku pref kansai
2 八幡高等学校 フェスティヴィティ (J.カーナウ) 岡山元行 chiku pref kansai
3 光泉中学高等学校 風紋 (保科洋) 有利晃武 chiku pref kansai
4 水口高等学校 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 (C.グノー) 谷口広美 chiku pref kansai
5 堅田高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 飯田和明 chiku pref kansai
6 伊香高等学校 海の歌 (R.ミッチェル) 辻靖子 chiku pref kansai
7 野洲高等学校 シンフォニックスケッチ (E.デル・ボルゴ) 橋田孝次 chiku pref kansai
8 長浜商工高等学校 交響的物語 (R.シェルドン) 茂森直樹 chiku pref kansai
9 国際情報高等学校 「シャコンヌ」無伴奏バイオリンパルティータ第2番より (J.S.バッハ) 塚本秀一 chiku pref kansai
10 彦根商業高等学校 ウエスト・セイラム・ウインズ (E.ハクビー) 脇坂博 chiku pref kansai
11 草津東高等学校 トッカータとフーガニ短調 (J.S.バッハ) 橋本達也 chiku pref kansai
12 虎姫高等学校 イギリス民謡組曲より (R.ウィリアムズ) 藤居毅 chiku pref kansai
13 守山北高等学校 シンフォニックバンドのための交響的音頭 (兼田敏) 並川貴之 chiku pref kansai
14 長浜北高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 岩本隆 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 1996-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
御堂拓巳(Tr 京都フィルハーモニー)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


◯課題曲◯

Ⅰ 管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
Ⅱ 般若(松浦欣也)
Ⅲ クロマティック・プリズム(松尾善雄)
Ⅳ はるか、大地へ(上岡洋一)
Ⅴ 交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 石山高等学校 組曲「惑星」より 天王星 (G.ホルスト) 杉中博 地区 県 関西 全国
2 彦根東高等学校 プスタより 第4楽章 (J.ヴァンデルロースト) 北川幹芳 地区 県 関西 全国
3 大津商業高等学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 岡本行博 地区 県 関西 全国
4 甲西高等学校B 交響管弦楽のための音楽 (芥川寸志) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
5 東大津高等学校 カルミナ・ブラーナより (C.オルフ) 澤正徳 地区 県 関西 全国
6 河瀬高等学校 交響的三章より 2,3楽章 (J.カーナウ) 古株洋 地区 県 関西 全国
7 膳所高等学校 交響詩「マゼッパ」より フィナーレ (F.リスト) 若代孝三 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校A 「ダフニスとクロエ」第2組曲より 全員の踊り (M.ラヴェル) 礒田博 地区 県 関西 全国
9 比叡山高等学校 コラール第3番イ短調 (C.フランク) 山川すみ男 地区 県 関西 全国



小学校の部

 1996-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校ブラスバンドクラブ 歌劇「椿姫」より 第1幕への前奏曲 (G.ヴェルディ) 田畑育史 pref



中学校 小編成の部

 1996-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
呉信一(Trb 京都市立芸術大学)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 米原中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 菊池夏江 chiku pref kansai
2 比叡山中学校 ローン・スター・セレブレーション (J.カーナウ) 大西匡里 chiku pref kansai
3 甲良中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 高畑克美 chiku pref kansai
4 信楽中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 木村かおる chiku pref kansai
5 伊吹山中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 谷沢恵美 chiku pref kansai
6 伊香立中学校 リンドバーグバリエーション (R.シェルドン) 澤裕子 chiku pref kansai
7 八幡西中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 森井薫 chiku pref kansai
8 守山北中学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 高谷満廣 chiku pref kansai
9 長浜東中学校 交響組曲「野人」シンフォニックバンドのためのより Ⅰ集い、Ⅲ踊り (渡辺浦人) 草川征音 chiku pref kansai
10 湖東中学校 山並の雄姿 (D.シェイファー) 細矢雅代 chiku pref kansai
11 石山中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 平井晃子 chiku pref kansai
12 八幡東中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 木村公信 chiku pref kansai
13 玉川中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 呉竹真琴 chiku pref kansai
14 安土中学校 コーラル・ブルーー沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) 吉田正信 chiku pref kansai
15 今津中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 大久保ゆかり chiku pref kansai
16 秦荘中学校 宣言・バラードと終曲 (E.ハクビー) 西澤千景子 chiku pref kansai



大学の部

1996-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
呉信一(Trb 京都市立芸術大学)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


◯課題曲◯

Ⅰ 管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
Ⅱ 般若(松浦欣也)
Ⅲ クロマティック・プリズム(松尾善雄)
Ⅳ はるか、大地へ(上岡洋一)
Ⅴ 交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 プスタより 3,4 (J.ヴァンデルロースト) 渡邉幸久 県 関西 全国



一般の部

1996-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)勝俣良治(Per 関西フィルハーモニー)
呉信一(Trb 京都市立芸術大学)呉信一(Trb 京都市立芸術大学)
辻浩二(Hr 大阪市音楽団)辻浩二(Hr 大阪市音楽団)
広田潔則(Cla 京都市交響楽団)広田潔則(Cla 京都市交響楽団)
村田四郎(Fl 愛知芸術大学)村田四郎(Fl 愛知芸術大学)


◯課題曲◯

Ⅰ 管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
Ⅱ 般若(松浦欣也)
Ⅲ クロマティック・プリズム(松尾善雄)
Ⅳ はるか、大地へ(上岡洋一)
Ⅴ 交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 レイクサイドウインドオーケストラ ウエストフォード序曲 (J.デ・ハーン) 小松文郎 県 関西 全国
2 八日市吹奏楽団 マッキンリー・マーチ (J.ヴァンデルロースト) 草川征音 県 関西 全国
3 木曜組 式典終曲 (矢代秋雄) 中嶋民男 県 関西 全国
4 草津吹奏楽団 オマージュ (J.ヴァンデルロースト) 青木博史 県 関西 全国
5 甲西吹奏楽団 セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
6 野洲吹奏楽団 カンタベリー・コラール (J.ヴァンデルロースト) 藤池和子 県 関西 全国
7 大津シンフォニックバンド バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ) 森島洋一 県 関西 全国
8 リプルウインドオーケストラ 交響詩「ローマの祭」より 主顕祭 (O.レスピーギ) 松井弥寿雄 県 関西 全国
9 大津吹奏楽団 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章魔法使いガンダルフ (J.デ・メイ) 中谷満 県 関西 全国