第34回(1998年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)
竹林秀憲(Fl 京都フィルハーモニー室内合奏団)
早坂雅子(Per)
由本明子(Sax 大阪音楽大学)

◯課題曲◯

Ⅰ 童夢 松尾善雄)
Ⅱ 稲穂の波(福島弘和)
Ⅲ アルビレオ(保科洋)
Ⅳ ブラジリアン・ポートレイト(河野士洋)

北部 中学校 Bの部

1998-07-24 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
19 多賀中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 地区


北部 中学校 小編成の部

 1998-07-23 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 甲良中学校 「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 (J.ヒメネス) 黒川陽子 chiku pref kansai
2 聖徳中学校 ファンタジア (J.ビンソン) 西村みつ chiku pref kansai
3 柏原中学校 アディソン・ウェイ (E.ハクビー) 多賀順子 chiku pref kansai
4 竜王中学校 ファランドール (G.ビゼー) 伊藤知子 chiku pref kansai
5 彦根中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
6 双葉中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 中井早智子 chiku pref kansai
7 びわ中学校 アカデミック・ページェント (D.シェイファー) 堤慎二郎 chiku pref kansai
8 船岡中学校 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (ポンキエッリ) 樫美代子 chiku pref kansai
9 鳥居本中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 chiku pref kansai
10 安土中学校 「エオリア」〜吹奏楽のために (田中賢) 田中佳代子 chiku pref kansai
11 五個荘中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 高月道代 chiku pref kansai
12 米原中学校 ローレルマウンテン序曲 (D.コート) 小川良子 chiku pref kansai
13 近江兄弟社中学校 リートニア序曲 (H.L.ワルターズ) 安川健治 chiku pref kansai
14 日野中学校 アパラチアン・レガシー (R.シェルドン) 大杉純子 chiku pref kansai
15 八幡西中学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 森井薫 chiku pref kansai
16 八幡東中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 木村公信 chiku pref kansai
17 長浜北中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 谷孝之 chiku pref kansai
18 伊吹山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 渕脇裕和 chiku pref kansai
19 虎姫中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 藤元武 chiku pref kansai
20 高月中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 岩田ひとみ chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

1998-07-24 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 稲枝中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
2 秦荘中学校 ケープ・フィア年代記 (R.シェルドン) 西澤千景子 地区 県 関西 全国
3 朝桜中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中村規子 地区 県 関西 全国
4 能登川中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 谷裕子 地区 県 関西 全国
5 彦根中央中学校 海の歌 (R.ミッチェル) 中村直樹 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
7 長浜南中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
8 湖東中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
9 彦根南中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
10 長浜東中学校 バレエ組曲「コッペリア」より (L.ドリーブ) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
11 長浜西中学校 ウィーンはいつもウィーン (J.シュランメル) 草野淳子 地区 県 関西 全国
12 木之本中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
13 玉園中学校 リンカーンシャーの花束 (P.A.グレンジャー) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
15 愛知中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国




第34回(1998年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)
竹林秀憲(Fl 京都フィルハーモニー室内合奏団)
早坂雅子(Per)
由本明子(Sax 大阪音楽大学)

◯課題曲◯

Ⅰ 童夢 松尾善雄)
Ⅱ 稲穂の波(福島弘和)
Ⅲ アルビレオ(保科洋)
Ⅳ ブラジリアン・ポートレイト(河野士洋)


中部 中学校 Bの部
1998-07-24 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
19 多賀中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 地区


中部 中学校 小編成の部
 1998-07-23 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 甲良中学校 「ルイス・アロンソの結婚」より 間奏曲 (J.ヒメネス) 黒川陽子 chiku pref kansai
2 聖徳中学校 ファンタジア (J.ビンソン) 西村みつ chiku pref kansai
3 柏原中学校 アディソン・ウェイ (E.ハクビー) 多賀順子 chiku pref kansai
4 竜王中学校 ファランドール (G.ビゼー) 伊藤知子 chiku pref kansai
5 彦根中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
6 双葉中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 中井早智子 chiku pref kansai
7 びわ中学校 アカデミック・ページェント (D.シェイファー) 堤慎二郎 chiku pref kansai
8 船岡中学校 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (ポンキエッリ) 樫美代子 chiku pref kansai
9 鳥居本中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 chiku pref kansai
10 安土中学校 「エオリア」〜吹奏楽のために (田中賢) 田中佳代子 chiku pref kansai
11 五個荘中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 高月道代 chiku pref kansai
12 米原中学校 ローレルマウンテン序曲 (D.コート) 小川良子 chiku pref kansai
13 近江兄弟社中学校 リートニア序曲 (H.L.ワルターズ) 安川健治 chiku pref kansai
14 日野中学校 アパラチアン・レガシー (R.シェルドン) 大杉純子 chiku pref kansai
15 八幡西中学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 森井薫 chiku pref kansai
16 八幡東中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 木村公信 chiku pref kansai
17 長浜北中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 谷孝之 chiku pref kansai
18 伊吹山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 渕脇裕和 chiku pref kansai
19 虎姫中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 藤元武 chiku pref kansai
20 高月中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 岩田ひとみ chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
1998-07-24 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 稲枝中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
2 秦荘中学校 ケープ・フィア年代記 (R.シェルドン) 西澤千景子 地区 県 関西 全国
3 朝桜中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中村規子 地区 県 関西 全国
4 能登川中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 谷裕子 地区 県 関西 全国
5 彦根中央中学校 海の歌 (R.ミッチェル) 中村直樹 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
7 長浜南中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
8 湖東中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
9 彦根南中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
10 長浜東中学校 バレエ組曲「コッペリア」より (L.ドリーブ) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
11 長浜西中学校 ウィーンはいつもウィーン (J.シュランメル) 草野淳子 地区 県 関西 全国
12 木之本中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
13 玉園中学校 リンカーンシャーの花束 (P.A.グレンジャー) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
15 愛知中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

 1998-07-24 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 八幡高等学校 ウインドアンサンブルのための幻想曲 (小長谷宗一) 上田有香 chiku pref kansai
2 長浜北高等学校 威風堂々第1番 (E.エルガー) 枝川尚真 chiku pref kansai
3 石部高等学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 村地富二子 chiku pref kansai
4 水口高等学校 ドナウ河のさざなみ (J.イヴァノビッチ) 谷口広美 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 藤居毅 chiku pref kansai
6 愛知高等学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 谷原葉子 chiku pref kansai
7 八幡商業高等学校 2つのバガテル (A.リード) 岡島敦美 chiku pref kansai
8 近江兄弟社高等学校 バンドロジー (E.オストリング) 安川健治 chiku pref kansai
9 彦根商業高等学校 コンサート・ミニチュア (R.ミッチェル) 竹井雅樹 chiku pref kansai
10 長浜高等学校 宣言と布告 (E.ハクビー) 北村哲雄 chiku pref kansai
11 彦根西高等学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 鳥居純子 chiku pref kansai
12 能登川高等学校 ボレロ (M.ラヴェル) 磯貝雅也 chiku pref kansai
13 伊香高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 辻靖子 chiku pref kansai


Aブロック 高等学校 Aの部

 1998-07-23 近江八幡文化会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第34回(1998年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)
森島洋一(指導者 菩提寺北小学校長)
由本明子(Sax 大阪音楽大学)
山川すみ男(Cl 同志社女子大学)

◯課題曲◯

Ⅰ 童夢 松尾善雄)
Ⅱ 稲穂の波(福島弘和)
Ⅲ アルビレオ(保科洋)
Ⅳ ブラジリアン・ポートレイト(河野士洋)


南部 中学校 Bの部1998-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 守山中学校 マーチ「夢と勇気、希望、憧れ」 (内藤淳一) 福井洋枝 地区


南部 中学校 小編成の部1998-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 老上中学校 アルジェリア組曲 (C.サン=サーンス) 駒ヶ嶺佳代 chiku pref kansai
2 日枝中学校 ジュビランス (J.スウェアリンジェン) 佐伯妙子 chiku pref kansai
3 新堂中学校 アッシュランドパーク (E.ハクビー) 猪飼智子 chiku pref kansai
4 中主中学校 誇りと祝典 (J.スウェアリンジェン) 中野頼子 chiku pref kansai
5 土山中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 望田弥生 chiku pref kansai
6 守山北中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 (L.ドリーブ) 高谷満廣 chiku pref kansai
7 玉川中学校 アルメニアンダンス・パートⅡより (A.リード) 呉竹真琴 chiku pref kansai
8 松原中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 梶岡創 chiku pref kansai
9 野洲中学校 ロシア風序曲 (W.バーガー) 深田まさ子 chiku pref kansai
10 栗東中学校 アッシュランドパーク (E.ハクビー) 八木香子 chiku pref kansai
11 城山中学校 ケルトの儀式 (J.ヒギンズ) 中村周子 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部1998-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 甲南中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
2 甲西中学校 マザーマ (J.チャタウェイ) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
3 栗東西中学校 眠れる森の美女 (P.I.チャイコフスキー) 西浦夏江 地区 県 関西 全国
4 守山南中学校 「第5組曲」より ⅠホーダウンⅡホラ (A.リード) 川邊陽子 地区 県 関西 全国
5 石部中学校 吹奏楽のための「小狂詩曲」 (大栗裕) 西尾信大 地区 県 関西 全国
6 高穂中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
7 水口中学校 コットンウッド・キャニオン・ラプソディ (B.E.コベッツ) 谷香保里 地区 県 関西 全国
8 葉山中学校 バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
9 守山中学校 シャコンヌ 〜無伴奏バイオリンパルティータ第2番より (J.S.バッハ) 青木博史 地区 県 関西 全国
10 甲賀中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 大堀光夫 地区 県 関西 全国
11 甲西北中学校 ウエン・エンジェルズ・ウィーブ〜天使の嘆き (D.シェイファー) 脇克憲 地区 県 関西 全国
12 明富中学校 南西部の伝説 (R.シェルドン) 服部泰子 地区 県 関西 全国
13 信楽中学校 コンチェルタンテ・フォー・ウィンズ (E.ハクビー) 木村かおる 地区 県 関西 全国
14 草津中学校 ウエストフォード序曲 (J.デ・ハーン) 秦真子 地区 県 関西 全国
15 野洲北中学校 ハムレットへの音楽 第1楽章 (A.リード) 藤池和子 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国