第35回(1999年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)
Ⅱ レイディアント・マーチ(今井聡)
Ⅲ 行進曲「エンブレムズ」(正門研一)
Ⅳ 行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)

北部 中学校 Bの部

1999-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 多賀中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 山崎容子 地区


北部 中学校 小編成の部

 1999-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 高月中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
2 八幡東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 谷沢恵美 chiku pref kansai
3 五個荘中学校 ブダペストの印象 (R.ケルネン) 岩田ひとみ chiku pref kansai
4 鳥居本中学校 オッターの峰々 (J.ホセ) 小谷珠美 chiku pref kansai
5 甲良中学校 バンドのためのソーラン節 (大島数野) 黒川陽子 chiku pref kansai
6 日野中学校 山の威容 (D.シェイファー) 大杉純子 chiku pref kansai
7 船岡中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 樫美代子 chiku pref kansai
8 伊吹山中学校 THE LIGHT OF DAWN (J.スウェアリンジェン) 淵脇裕和 chiku pref kansai
9 柏原中学校 アディソン・ウェイ (E.ハクビー) 多賀順子 chiku pref kansai
10 米原中学校 嵐の中へ (R.スミス) 小川良子 chiku pref kansai
11 能登川中学校 草原の歌 (P.ラプラント) 谷裕子 chiku pref kansai
12 虎姫中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山内厚子 chiku pref kansai
13 びわ中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 鐘井佳代 chiku pref kansai
14 長浜西中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 草野淳子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

1999-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 朝桜中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 中村規子 地区 県 関西 全国
2 長浜東中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
3 彦根南中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 安川健治 地区 県 関西 全国
5 八幡西中学校 序曲祝典 (F.エリクソン) 森井薫 地区 県 関西 全国
6 竜王中学校 ブランドン・ベイ (E.ハクビー) 中島友美 地区 県 関西 全国
7 彦根東中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 藤元武 地区 県 関西 全国
8 長浜南中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
9 稲枝中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
10 彦根中央中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 坂東克彦 地区 県 関西 全国
11 彦根中学校 ソング・フォー・ウィンズ (J.エドモンドソン) 中川悦子 地区 県 関西 全国
12 玉園中学校 春の猟犬 (A.リード) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
13 双葉中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 地区 県 関西 全国
14 安土中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 吉田正信 地区 県 関西 全国
15 長浜北中学校 プレリュード&プライマルダンス (E.ハクビー) 谷孝之 地区 県 関西 全国
16 秦荘中学校 ハイランダー (D.コート) 田中美湖 地区 県 関西 全国
17 彦根西中学校 オッターの峰々 (J.ホセ) 筒井有子 地区 県 関西 全国
18 愛知中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国
19 木之本中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 大谷俊郎 地区 県 関西 全国
20 湖東中学校 パックス・ロマーナ (阿部勇一) 位田順子 地区 県 関西 全国




第35回(1999年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)
Ⅱ レイディアント・マーチ(今井聡)
Ⅲ 行進曲「エンブレムズ」(正門研一)
Ⅳ 行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)


中部 中学校 Bの部
1999-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 多賀中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 山崎容子 地区


中部 中学校 小編成の部
 1999-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 高月中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
2 八幡東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 谷沢恵美 chiku pref kansai
3 五個荘中学校 ブダペストの印象 (R.ケルネン) 岩田ひとみ chiku pref kansai
4 鳥居本中学校 オッターの峰々 (J.ホセ) 小谷珠美 chiku pref kansai
5 甲良中学校 バンドのためのソーラン節 (大島数野) 黒川陽子 chiku pref kansai
6 日野中学校 山の威容 (D.シェイファー) 大杉純子 chiku pref kansai
7 船岡中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 樫美代子 chiku pref kansai
8 伊吹山中学校 THE LIGHT OF DAWN (J.スウェアリンジェン) 淵脇裕和 chiku pref kansai
9 柏原中学校 アディソン・ウェイ (E.ハクビー) 多賀順子 chiku pref kansai
10 米原中学校 嵐の中へ (R.スミス) 小川良子 chiku pref kansai
11 能登川中学校 草原の歌 (P.ラプラント) 谷裕子 chiku pref kansai
12 虎姫中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山内厚子 chiku pref kansai
13 びわ中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 鐘井佳代 chiku pref kansai
14 長浜西中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 草野淳子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
1999-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 朝桜中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 中村規子 地区 県 関西 全国
2 長浜東中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
3 彦根南中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 安川健治 地区 県 関西 全国
5 八幡西中学校 序曲祝典 (F.エリクソン) 森井薫 地区 県 関西 全国
6 竜王中学校 ブランドン・ベイ (E.ハクビー) 中島友美 地区 県 関西 全国
7 彦根東中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 藤元武 地区 県 関西 全国
8 長浜南中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 杉山正敏 地区 県 関西 全国
9 稲枝中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
10 彦根中央中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 坂東克彦 地区 県 関西 全国
11 彦根中学校 ソング・フォー・ウィンズ (J.エドモンドソン) 中川悦子 地区 県 関西 全国
12 玉園中学校 春の猟犬 (A.リード) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
13 双葉中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 地区 県 関西 全国
14 安土中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 吉田正信 地区 県 関西 全国
15 長浜北中学校 プレリュード&プライマルダンス (E.ハクビー) 谷孝之 地区 県 関西 全国
16 秦荘中学校 ハイランダー (D.コート) 田中美湖 地区 県 関西 全国
17 彦根西中学校 オッターの峰々 (J.ホセ) 筒井有子 地区 県 関西 全国
18 愛知中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国
19 木之本中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 大谷俊郎 地区 県 関西 全国
20 湖東中学校 パックス・ロマーナ (阿部勇一) 位田順子 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Aブロック 高等学校 Aの部

  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第35回(1999年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)
Ⅱ レイディアント・マーチ(今井聡)
Ⅲ 行進曲「エンブレムズ」(正門研一)
Ⅳ 行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)


南部 中学校 Bの部1999-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 松原中学校 ヘザーウッド ポートレート (J.バーンズ) 梶岡創 地区


南部 中学校 小編成の部1999-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 野洲中学校 イーグルロック序曲 (J.ウィリアムズ) 深田まさ子 chiku pref kansai
2 老上中学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 清谷佳代 chiku pref kansai
3 日枝中学校 狂詩曲「スペイン」 (E.シャブリエ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 土山中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 望田弥生 chiku pref kansai
5 中主中学校 ワイルドウッド序曲 (J.バーンズ) 中野頼子 chiku pref kansai
6 守山北中学校 ザンパ序曲 (L.J.F.エロール) 高谷満廣 chiku pref kansai
7 城山中学校 ミレニアム (J.ヒギンズ) 中村周子 chiku pref kansai
8 甲西中学校 コラールとジュビローソ (J.バーンズ) 笹山由美子 chiku pref kansai
9 新堂中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 保井敦 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部1999-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西北中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 脇克憲 地区 県 関西 全国
2 信楽中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 木村かおる 地区 県 関西 全国
3 石部中学校 組曲「星へのきざはし」第一部より (櫛田朕之扶) 西尾信大 地区 県 関西 全国
4 守山南中学校 法華経から三つの啓示より (A.リード) 西川典子 地区 県 関西 全国
5 栗東中学校 ペベンシー キャッスル (R.シェルドン) 八木香子 地区 県 関西 全国
6 栗東西中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 西浦夏江 地区 県 関西 全国
7 水口中学校 自由な心よ、空高く舞え (R.バレット) 谷香保里 地区 県 関西 全国
8 野洲北中学校 ドラゴンの年より (P.スパーク) 藤池和子 地区 県 関西 全国
9 玉川中学校 春の猟犬 (A.リード) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国
10 高穂中学校 アルメニアンダンス・パートⅡより 「ロリの歌」 (A.リード) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
11 甲賀中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 白尾美佳 地区 県 関西 全国
12 甲南中学校 海の歌 (R.ミッチェル) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
13 草津中学校 ジュビランス (J.スウェアリンジェン) 三浦裕子 地区 県 関西 全国
14 守山中学校 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリアン) 青木博史 地区 県 関西 全国
15 葉山中学校 死の舞踏 (C.サン=サーンス) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
16 明富中学校 祝典のためのコラール (鈴木英史) 福井洋枝 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国