第36回(2000年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)
由本明子(Sax)
澤嶋秀昌(Hr 京都市交響楽団)
森島洋一(指導者 菩提寺北小学校長)

◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)

北部 中学校 Bの部

2000-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 柏原中学校 バンドアベニュー・マーチ (T.ロースト) 多賀順子 地区
2 豊日中学校 海兵隊 (J.M.フルトン) 山崎真理子 地区


北部 中学校 小編成の部

 2000-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
4 高月中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
5 米原中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
13 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
7 びわ中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 田中理華 chiku pref kansai
14 八幡西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 山之内孝子 chiku pref kansai
1 安土中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 吉田正信 chiku pref kansai
10 長浜南中学校 魔の谷への冒険 (D.シェイファー) 杉山正敏 chiku pref kansai
2 愛東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 西澤千景子 chiku pref kansai
3 聖徳中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 岩根知子 chiku pref kansai
6 長浜西中学校 トゥレイルズ・オブ・グローリー (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai
8 鳥居本中学校 オックスフォード・ポイント (E.ハクビー) 小谷珠美 chiku pref kansai
9 甲良中学校 をどり唄 (柏崎真一) 伊藤知子 chiku pref kansai
11 彦根中学校 ブラジリアン・ポートレート (河野土洋) 中川悦子 chiku pref kansai
12 虎姫中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 山崎容子 chiku pref kansai
15 能登川中学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 馬渕知美 chiku pref kansai
16 船岡中学校 バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 樫美代子 chiku pref kansai
17 多賀中学校 バンドのためのソーラン節 (大嶋和野) 高畑克美 chiku pref kansai
18 五個荘中学校 オックスフォード・ポイント (E.ハクビー) 岩田ひとみ chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2000-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
7 木之本中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
8 近江兄弟社中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 安川健治 地区 県 関西 全国
11 長浜東中学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
12 彦根南中学校 日本旋律による三つの情景 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
9 彦根東中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 藤元武 地区 県 関西 全国
1 湖東中学校 バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) 位田順子 地区 県 関西 全国
2 朝桜中学校 ロング・グレイ・ライン (J.バーンズ) 大杉純子 地区 県 関西 全国
3 双葉中学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 水谷美穂 地区 県 関西 全国
4 長浜北中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 田中克美 地区 県 関西 全国
5 愛知中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 山田雅子 地区 県 関西 全国
10 竜王中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 地区 県 関西 全国
13 日野中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 森井薫 地区 県 関西 全国
14 秦荘中学校 プスタより 3,4 (J.ヴァンデルロースト) 田中美湖 地区 県 関西 全国
15 玉園中学校 時のおどり (A.ポンキエルリ) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
16 稲枝中学校 プスタより 3,4 (J.ヴァンデルロースト) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国




第36回(2000年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)
由本明子(Sax)
澤嶋秀昌(Hr 京都市交響楽団)
森島洋一(指導者 菩提寺北小学校長)

◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
br>
中部 中学校 Bの部
2000-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 柏原中学校 バンドアベニュー・マーチ (T.ロースト) 多賀順子 地区
2 豊日中学校 海兵隊 (J.M.フルトン) 山崎真理子 地区


中部 中学校 小編成の部
 2000-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
4 高月中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
5 米原中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
13 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
7 びわ中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 田中理華 chiku pref kansai
14 八幡西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 山之内孝子 chiku pref kansai
1 安土中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 吉田正信 chiku pref kansai
10 長浜南中学校 魔の谷への冒険 (D.シェイファー) 杉山正敏 chiku pref kansai
2 愛東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 西澤千景子 chiku pref kansai
3 聖徳中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 岩根知子 chiku pref kansai
6 長浜西中学校 トゥレイルズ・オブ・グローリー (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai
8 鳥居本中学校 オックスフォード・ポイント (E.ハクビー) 小谷珠美 chiku pref kansai
9 甲良中学校 をどり唄 (柏崎真一) 伊藤知子 chiku pref kansai
11 彦根中学校 ブラジリアン・ポートレート (河野土洋) 中川悦子 chiku pref kansai
12 虎姫中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 山崎容子 chiku pref kansai
15 能登川中学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 馬渕知美 chiku pref kansai
16 船岡中学校 バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 樫美代子 chiku pref kansai
17 多賀中学校 バンドのためのソーラン節 (大嶋和野) 高畑克美 chiku pref kansai
18 五個荘中学校 オックスフォード・ポイント (E.ハクビー) 岩田ひとみ chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2000-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
7 木之本中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
8 近江兄弟社中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 安川健治 地区 県 関西 全国
11 長浜東中学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
12 彦根南中学校 日本旋律による三つの情景 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
9 彦根東中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 藤元武 地区 県 関西 全国
1 湖東中学校 バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) 位田順子 地区 県 関西 全国
2 朝桜中学校 ロング・グレイ・ライン (J.バーンズ) 大杉純子 地区 県 関西 全国
3 双葉中学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 水谷美穂 地区 県 関西 全国
4 長浜北中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 田中克美 地区 県 関西 全国
5 愛知中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 山田雅子 地区 県 関西 全国
10 竜王中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 地区 県 関西 全国
13 日野中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 森井薫 地区 県 関西 全国
14 秦荘中学校 プスタより 3,4 (J.ヴァンデルロースト) 田中美湖 地区 県 関西 全国
15 玉園中学校 時のおどり (A.ポンキエルリ) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
16 稲枝中学校 プスタより 3,4 (J.ヴァンデルロースト) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Aブロック 高等学校 Aの部

  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第36回(2000年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)
陣内亜紀子(Sax 石山高校)
宮本輝紀(指導者 洛南高校)
初田靖(Tb 元大阪センチュリー交響楽団)

◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)


南部 中学校 Bの部2000-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 草津中学校 壮麗な序曲 (J.エドモンドソン) 松井真美 地区
2 松原中学校 誇りと祝典 (J.スウェアリンジェン) 梶岡創 地区


南部 中学校 小編成の部2000-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
6 守山北中学校 プスタより (J.ヴァンデルロースト) 高谷満廣 chiku pref kansai
5 信楽中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 木村かおる chiku pref kansai
1 中主中学校 コンダクム (J.ヴァンデルロースト) 中野頼子 chiku pref kansai
2 甲西中学校 プロヴェナンス (R.W.スミス) 高月道代 chiku pref kansai
3 城山中学校 コラール・パラフレーズ (E.デル・ボルゴ) 中村周子 chiku pref kansai
4 日枝中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 西川隆 chiku pref kansai
7 野洲中学校 イーグルロック序曲 (J.ウィリアムズ) 深田まさ子 chiku pref kansai
8 新堂中学校 ワイルドウッド序曲 (J.バーンズ) 保井敦 chiku pref kansai
9 老上中学校 吹奏楽のための交響的音頭 (兼田敏) 吉田仁美 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2000-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 葉山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
6 野洲北中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) 藤池和子 地区 県 関西 全国
14 明富中学校 春の猟犬 (A.リード) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
4 土山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 舘香 地区 県 関西 全国
3 守山中学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲から 「イタリアーナ」「パッサカリア」 (O.レスピーギ) 山本敏子 地区 県 関西 全国
13 甲南中学校 レインボー・ウォーリア (K.ヴラック) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
7 甲賀中学校 ポセイドンの風 (R.W.スミス) 白尾美佳 地区 県 関西 全国
2 水口中学校 レインボー・ウォーリア (K.ヴラック) 谷香保里 地区 県 関西 全国
5 石部中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 西尾信大 地区 県 関西 全国
8 守山南中学校 ビザンチンのモザイク画 (F.チェザリーニ) 西川典子 地区 県 関西 全国
9 栗東中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 八木香子 地区 県 関西 全国
10 玉川中学校 序曲祝典 (F.エリクソン) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国
11 甲西北中学校 ヘイヴンダンス (D.R.ホルジンガー) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
12 高穂中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
15 栗東西中学校 パンチネロ (A.リード) 小林直子 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国