第36回(2000年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2000-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 葉山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
2 仰木中学校 狂詩曲「スペイン」 (E.シャブリエ) 平松多世 地区 県 関西 全国
3 木之本中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
4 野洲北中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) 藤池和子 地区 県 関西 全国
5 日吉中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 伊佐イサク 地区 県 関西 全国
6 彦根西中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
7 明富中学校 春の猟犬 (A.リード) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
8 比叡山中学校 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) 渡邉美和 地区 県 関西 全国
9 近江兄弟社中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 安川健治 地区 県 関西 全国
10 土山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 舘香 地区 県 関西 全国
11 田上中学校 セレブレーションズ (J.ズデクリック) 安土亜紀子 地区 県 関西 全国
12 長浜東中学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
13 守山中学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲から 「イタリアーナ」「パッサカリア」 (O.レスピーギ) 山本敏子 地区 県 関西 全国
14 打出中学校 風紋 (保科洋) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
15 彦根南中学校 日本旋律による三つの情景 (櫛田朕之扶) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
16 甲南中学校 レインボー・ウォーリア (K.ヴラック) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
17 志賀中学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 小川まち江 地区 県 関西 全国
18 彦根東中学校 プスタより 1,2 (J.ヴァンデルロースト) 藤元武 地区 県 関西 全国
19 甲賀中学校 ポセイドンの風 (R.W.スミス) 白尾美佳 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2000-08-01 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 彦根翔陽高等学校 吹奏楽のための「北海変奏曲」 (伊藤康英) 箕田正道 chiku pref kansai
2 国際情報高等学校 第6組曲より Ⅲ、Ⅳ (A.リード) 並川貴之 chiku pref kansai
3 伊香高等学校 よろこびの翼 (J.カーナウ) 辻靖子 chiku pref kansai
4 彦根西高等学校 ウインドアンサンブルのための幻想曲 「不思議な旅」より (小長谷宗一) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
5 比叡山高等学校 風紋 (保科洋) 辻本千佳 chiku pref kansai
6 瀬田工業高等学校 こどものためのアルバム 作品68 (R.シューマン) 井口憲一 chiku pref kansai
7 水口高等学校 「フランス組曲」より Ⅰノルマンディー、Ⅳアルザス−ロレーヌ (D.ミヨー) 谷口広美 chiku pref kansai
8 近江兄弟社高等学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 中西京子 chiku pref kansai
9 八幡商業高等学校 をどり唄 (柏崎真一) 岡島敦美 chiku pref kansai
10 栗東高等学校 「アルルの女」より 第1組曲Ⅱ、Ⅳ (G.ビゼー) 北川公洋 chiku pref kansai
11 守山北高等学校 ホルベルク組曲から (E.グリーグ) 奥野平 chiku pref kansai
12 虎姫高等学校 バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) 品川泰子 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2000-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 河瀬高等学校 ミレニアムⅢ (A.リード) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
2 八幡高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 福見和彦 地区 県 関西 全国
3 膳所高等学校 オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
4 石山高等学校 道祖神の詩/「ユートピア」より (福島弘和/J.デ・ハーン) 杉中博 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校B ポセイドンの風 (R.W.スミス) 前畑聡 地区 県 関西 全国
6 八日市高等学校 自由な心よ、空高く舞え (R.バレット) 藤田和史 地区 県 関西 全国
7 甲西高等学校 道祖神の詩/「アメリカの騎士」より選ばれし者 (福島弘和/S.メリロ) 礒田博 地区 県 関西 全国
8 彦根東高等学校 イーストコーストの風景より (N.ヘス) 北川幹芳 地区 県 関西 全国
9 東大津高等学校 組曲「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン) 澤正徳 地区 県 関西 全国
10 大津高等学校 オセロ (A.リード) 樋口崇 地区 県 関西 全国



小学校の部

 2000-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校ブラスバンド 翼を抱いて (橋本祥路) 寺尾純子 pref



中学校 小編成の部

 2000-08-01 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 高月中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
2 瀬田中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 西尾さやか chiku pref kansai
3 米原中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
4 守山北中学校 プスタより (J.ヴァンデルロースト) 高谷満廣 chiku pref kansai
5 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
6 湖西中学校 レガシー序曲 (J.スウェアリンジェン) 建部やよい chiku pref kansai
7 びわ中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライネッケ) 田中理華 chiku pref kansai
8 信楽中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 木村かおる chiku pref kansai
9 八幡西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 山之内孝子 chiku pref kansai
10 瀬田北中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 中川恵美子 chiku pref kansai
11 安土中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 吉田正信 chiku pref kansai
12 中主中学校 コンダクム (J.ヴァンデルロースト) 中野頼子 chiku pref kansai
13 長浜南中学校 魔の谷への冒険 (D.シェイファー) 杉山正敏 chiku pref kansai
14 高島中学校 アシュランド・パーク序曲 (E.ハクビー) 中川幾久子 chiku pref kansai



大学の部

2000-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 ダンテの「神曲」より 「天国篇」 (R.W.スミス) 渡邉幸久 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 古株洋 県 関西 全国



一般の部

2000-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)
赤松二郎(Sax 大阪音楽大学)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
岩崎勇(Ob 京都芸術大学名誉教授)
沖公智(指導者  元三重大学)
八田耕治(Per 大阪フィル)


◯課題曲◯

Ⅰ 道祖神の詩 福島弘和)
Ⅱ をどり唄(柏崎真一)
Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(辺晋一郎)
Ⅳ 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 リプルウインドオーケストラ 仮面幻想 (大栗裕) 松井弥寿雄 県 関西 全国
2 大津吹奏楽団 オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ) 山川すみ男 県 関西 全国
3 木曜組 イングレジーナ (D.チェーゼ) 中嶋民男 県 関西 全国
4 東大津吹奏楽団 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ) 宅間司 県 関西 全国
5 レイクサイドウインドオーケストラ バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ) 陣内亜紀子 県 関西 全国
6 草津吹奏楽団 海の男達の歌 (R.W.スミス) 福見和彦 県 関西 全国
7 甲西吹奏楽団 メジャーバーバラ (W.ウォルトン) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
8 コンキ・ウインド・アンサンブル マーキュリー (J.ヴァンデルロースト) 若林博行 県 関西 全国
9 彦根吹奏楽団 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ) 中川智成 県 関西 全国
10 大津シンフォニックバンド をどり唄/吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 (柏崎真一/大栗裕) 森島洋一 県 関西 全国