第37回(2001年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2001-07-30 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
竹林秀憲(Fl 京都フィル)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


◯課題曲◯

Ⅰ 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
Ⅱ 平和への行列(戸田顕)
Ⅲ あの丘をこえて(星谷丈生)
Ⅳ 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 稲枝中学校 永遠の光 (J.スウェアリンジェン) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
2 守山南中学校 オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ) 西川典子 地区 県 関西 全国
3 仰木中学校 タンクレディ序曲 (G.A.ロッシーニ) 原ますみ 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 春の猟犬 (A.リード) 安川健治 地区 県 関西 全国
5 甲賀中学校 ロシア風序曲 (W.バーカー) 山北龍 地区 県 関西 全国
6 堅田中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
7 八幡西中学校 高い空のかなたに (R.シェルドン) 森下靖視 地区 県 関西 全国
8 甲南中学校 ペルシス (J.L.ホゼイ) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
9 田上中学校 ゴールデン・フェスティバル序曲 (J.バーンズ) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
10 湖東中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
11 守山中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 山本敏子 地区 県 関西 全国
12 打出中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
13 秦荘中学校 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫) 田中美湖 地区 県 関西 全国
14 栗東西中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
15 皇子山中学校 プスタより Ⅱ、Ⅲ (J.ヴァンデルロースト) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
16 玉園中学校 春の猟犬 (A.リード) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
17 野洲北中学校 歌劇「トスカ」より テ・デウム (C.プッチーニ) 藤池和子 地区 県 関西 全国
18 志賀中学校 般若 (松浦欣也) 小川まち江 地区 県 関西 全国
19 彦根南中学校 「ふぁんたじあ」より (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
20 明富中学校 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 福井洋枝 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2001-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
櫛田_之扶(作曲家 京都音楽院)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 水口高等学校 メリー・ウィドウ (F.レハール) 上田有香 chiku pref kansai
2 長浜北高等学校 「威風堂々」第4番 (E.エルガー) 岩本隆 chiku pref kansai
3 彦根翔陽高等学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 片山宣彦 chiku pref kansai
4 瀬田工業高等学校 古風な舞曲とアリア (O.レスピーギ) 井口憲一 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 新スペイン舞曲集作品65より (モシュコフスキー) 品川泰子 chiku pref kansai
6 近江兄弟社高等学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 安川健治 chiku pref kansai
7 北大津高等学校 ウインドアンサンブルのための幻想曲 「不思議な旅」より (小長谷宗一) 岡本一郎 chiku pref kansai
8 堅田高等学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 内藤良和 chiku pref kansai
9 石部高等学校 「ウォータイム・スケッチブック」より (W.ウォルトン) 橋田孝次 chiku pref kansai
10 近江高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 樋口心 chiku pref kansai
11 比叡山高等学校 第4組曲より Ⅰ、Ⅲ (A.リード) 辻本千佳 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2001-07-29 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
竹林秀憲(Fl 京都フィル)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


◯課題曲◯

Ⅰ 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
Ⅱ 平和への行列(戸田顕)
Ⅲ あの丘をこえて(星谷丈生)
Ⅳ 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 安曇川高等学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) 芦田真一 地区 県 関西 全国
2 大津商業高等学校 ゴッド・スピード (S.メリロ) 岡本行博 地区 県 関西 全国
3 河瀬高等学校 オリエント急行 (P.スパーク) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 ペルシス (J.L.ホゼイ) 北川幹芳 地区 県 関西 全国
5 守山高等学校 ひとつの声に導かれる時 (J.L.ホゼイ) 花石真人 地区 県 関西 全国
6 大津高等学校 アウェイデイ (A.ゴーブ) 杉中博 地区 県 関西 全国
7 膳所高等学校 ソング・アンド・ダンス (鈴木英史) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
8 東大津高等学校 歌劇「マクベス」よりバレエ音楽 (G.ヴェルディ) 澤正徳 地区 県 関西 全国
9 甲西高等学校 バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲 (M.アーノルド) 藤井京介 地区 県 関西 全国
10 石山高等学校 シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭) 礒田博 地区 県 関西 全国



小学校の部

  
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮



中学校 小編成の部

 2001-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
櫛田_之扶(作曲家 京都音楽院)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 愛知中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 chiku pref kansai
2 瀬田中学校 般若 (松浦欣也) 西尾さやか chiku pref kansai
3 長浜東中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行進曲 (L.ドリーブ) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
4 城山中学校 古代の歌と踊り (E.デル・ボルゴ) 中村周子 chiku pref kansai
5 高月中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 草野圭夫 chiku pref kansai
6 南郷中学校 般若 (松浦欣也) 中川美穂 chiku pref kansai
7 船岡中学校 ロス・ロイ (J.デ・ハーン) 樫美代子 chiku pref kansai
8 土山中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 大堀光夫 chiku pref kansai
9 びわ中学校 自由な心よ、空高く舞え (R.バレット) 田中理華 chiku pref kansai
10 北大路中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 平松多世 chiku pref kansai
11 長浜南中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 杉山正敏 chiku pref kansai
12 日枝中学校 ザ・グレート・ロコモーティヴチェイス (R.W.スミス) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
13 安土中学校 虹は碧き山々へ (真島俊夫) 吉田正信 chiku pref kansai
14 比叡山中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 渡邉美和 chiku pref kansai
15 愛東中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 西澤千景子 chiku pref kansai



大学の部

2001-07-29 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
竹林秀憲(Fl 京都フィル)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


◯課題曲◯

Ⅰ 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
Ⅱ 平和への行列(戸田顕)
Ⅲ あの丘をこえて(星谷丈生)
Ⅳ 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 渡邉幸久 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 古株洋 県 関西 全国



一般の部

2001-07-29 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
竹林秀憲(Fl 京都フィル)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)
森島洋一(指揮者 大津シンフォニックバンド)


◯課題曲◯

Ⅰ 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
Ⅱ 平和への行列(戸田顕)
Ⅲ あの丘をこえて(星谷丈生)
Ⅳ 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 八日市吹奏楽団 よろこびの翼 (J.カーナウ) 岡山元行 県 関西 全国
2 草津吹奏楽団 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ) 福見和彦 県 関西 全国
3 野洲吹奏楽団 プスタより (J.ヴァンデルロースト) 藤池和子 県 関西 全国
4 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス (鈴木英史) 山川すみ男 県 関西 全国
5 コンキ・ウインド・アンサンブル フラッシング・ウィンズ (J.ヴァンデルロースト) 天満敬 県 関西 全国
6 リプルウインドオーケストラ 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 松井弥寿雄 県 関西 全国
7 守山市民吹奏楽団 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 青木博史 県 関西 全国
8 甲西吹奏楽団 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
9 木曜組 「プラスオーケストラのための行列幻想」より 第3楽章「そして男と女の行列」 (團伊玖磨) 中嶋民男 県 関西 全国
10 レイクサイドウインドオーケストラ 祝典のための音楽 (P.スパーク) 陣内亜紀子 県 関西 全国