第38回(2002年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)
篠原康浩(Sax 大阪音楽大学)
平松久司(Tp 大阪フィルハーモニー交響楽団)
南中唯彰 Per 日本打楽器協会)

◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)

北部 中学校 Bの部

2002-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
0 鳥居本中学校 フリー・スピリッツ序曲 (J.ウィリアムズ) 小谷珠美 地区
0 豊日中学校 アッシュフォード変奏曲 (J.スウェアリンジェン) 望月香奈恵 地区


北部 中学校 小編成の部

 2002-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 長浜西中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 松永圭弘 chiku pref kansai
3 愛東中学校 ペガサスの飛翔 (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
5 びわ中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 田中理華 chiku pref kansai
7 聖徳中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 上田加奈子 chiku pref kansai
8 長浜南中学校 ディジタルプリズム (L.クラーク) 杉山正敏 chiku pref kansai
9 能登川中学校 バビロン川のほとりで (E.ハクビー) 井上順子 chiku pref kansai
11 日野中学校 ウェストハイランドの想い出 (R.シェルドン) 森井薫 chiku pref kansai
13 長浜東中学校 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
15 船岡中学校 スラヴィア (J.ヴァンデルロースト) 樫美代子 chiku pref kansai
16 米原中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
0 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
0 高月中学校 船乗りの歌 (R.シェルドン) 草野圭夫 chiku pref kansai
0 愛知中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 chiku pref kansai
0 柏原中学校 アンティーク・カー・パレード (T.ロースト) 多賀順子 chiku pref kansai
0 虎姫中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 chiku pref kansai
0 甲良中学校 プリンセスドリーム (野村正憲) 黒川陽子 chiku pref kansai
11 伊吹山中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 淵脇裕和 chiku pref kansai
13 多賀中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 葛西明日香 chiku pref kansai
15 五個荘中学校 光の中へ (D.シェイファー) 岩田ひとみ chiku pref kansai
16 竜王中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 chiku pref kansai
17 安土中学校 無盡の石 (松木敏晃) 吉田正信 chiku pref kansai
20 彦根中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 中川悦子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2002-07-25 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
14 玉園中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 小森一奉 地区 県 関西 全国
13 湖東中学校 オセロより (A.リード) 位田順子 地区 県 関西 全国
11 朝桜中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 大杉純子 地区 県 関西 全国
12 稲枝中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 安川健治 地区 県 関西 全国
6 彦根南中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
1 彦根西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
2 彦根東中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 藤元武 地区 県 関西 全国
3 八幡西中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 中島友美 地区 県 関西 全国
5 双葉中学校 フィエラ・ウィンズ (E.ハクビー) 水谷美穂 地区 県 関西 全国
7 秦荘中学校 ザ・ライオンズ・オブ・ノース・ブリッジ (W.F.マクベス) 田中美湖 地区 県 関西 全国
8 長浜北中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 島田陽江 地区 県 関西 全国
9 木之本中学校 ブダペストの印象 (R.ケルネン) 大谷俊郎 地区 県 関西 全国
10 彦根中央中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 藤池由佳 地区 県 関西 全国




第38回(2002年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)
篠原康浩(Sax 大阪音楽大学)
平松久司(Tp 大阪フィルハーモニー交響楽団)
南中唯彰 Per 日本打楽器協会)

◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)


中部 中学校 Bの部
2002-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
0 鳥居本中学校 フリー・スピリッツ序曲 (J.ウィリアムズ) 小谷珠美 地区
0 豊日中学校 アッシュフォード変奏曲 (J.スウェアリンジェン) 望月香奈恵 地区


中部 中学校 小編成の部
 2002-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 長浜西中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 松永圭弘 chiku pref kansai
3 愛東中学校 ペガサスの飛翔 (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
5 びわ中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 田中理華 chiku pref kansai
7 聖徳中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 上田加奈子 chiku pref kansai
8 長浜南中学校 ディジタルプリズム (L.クラーク) 杉山正敏 chiku pref kansai
9 能登川中学校 バビロン川のほとりで (E.ハクビー) 井上順子 chiku pref kansai
11 日野中学校 ウェストハイランドの想い出 (R.シェルドン) 森井薫 chiku pref kansai
13 長浜東中学校 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
15 船岡中学校 スラヴィア (J.ヴァンデルロースト) 樫美代子 chiku pref kansai
16 米原中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
0 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
0 高月中学校 船乗りの歌 (R.シェルドン) 草野圭夫 chiku pref kansai
0 愛知中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 chiku pref kansai
0 柏原中学校 アンティーク・カー・パレード (T.ロースト) 多賀順子 chiku pref kansai
0 虎姫中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 chiku pref kansai
0 甲良中学校 プリンセスドリーム (野村正憲) 黒川陽子 chiku pref kansai
11 伊吹山中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 淵脇裕和 chiku pref kansai
13 多賀中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 葛西明日香 chiku pref kansai
15 五個荘中学校 光の中へ (D.シェイファー) 岩田ひとみ chiku pref kansai
16 竜王中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 chiku pref kansai
17 安土中学校 無盡の石 (松木敏晃) 吉田正信 chiku pref kansai
20 彦根中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 中川悦子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2002-07-25 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
14 玉園中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 小森一奉 地区 県 関西 全国
13 湖東中学校 オセロより (A.リード) 位田順子 地区 県 関西 全国
11 朝桜中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 大杉純子 地区 県 関西 全国
12 稲枝中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 安川健治 地区 県 関西 全国
6 彦根南中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
1 彦根西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 岸本ひとみ 地区 県 関西 全国
2 彦根東中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 藤元武 地区 県 関西 全国
3 八幡西中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 中島友美 地区 県 関西 全国
5 双葉中学校 フィエラ・ウィンズ (E.ハクビー) 水谷美穂 地区 県 関西 全国
7 秦荘中学校 ザ・ライオンズ・オブ・ノース・ブリッジ (W.F.マクベス) 田中美湖 地区 県 関西 全国
8 長浜北中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 島田陽江 地区 県 関西 全国
9 木之本中学校 ブダペストの印象 (R.ケルネン) 大谷俊郎 地区 県 関西 全国
10 彦根中央中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 藤池由佳 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Aブロック 高等学校 Aの部

  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


第38回(2002年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)


南部 中学校 Bの部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 中学校 小編成の部2002-07-26 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
2 野洲中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 津田恵子 chiku pref kansai
6 老上中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 山本香子 chiku pref kansai
10 中主中学校 じんじん (沖縄わらべ歌より) (福島弘和) 中野頼子 chiku pref kansai
14 日枝中学校 シンフォニック・ダンスNo.3 「祭」 (C.ウィリアムズ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
2 城山中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 中嶋民男 chiku pref kansai
3 松原中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 鷲田啓子 chiku pref kansai
4 守山北中学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 高谷満廣 chiku pref kansai
6 新堂中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 猪飼智子 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2002-07-26 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
7 野洲北中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より (L.ドリーブ) 藤池和子 地区 県 関西 全国
8 栗東西中学校 組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン=サーンス) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
3 甲南中学校 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
15 玉川中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国
4 守山南中学校 法華経から三つの啓示より Ⅲ.平和の悦び (A.リード) 西川典子 地区 県 関西 全国
16 明富中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
18 甲西北中学校 雲のコラージュ (櫛田朕之扶) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
13 守山中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 山本敏子 地区 県 関西 全国
1 甲西中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 岩見清 地区 県 関西 全国
2 信楽中学校 コンサータント・フォー・ウインド (E.ハクビー) 木村かおる 地区 県 関西 全国
5 石部中学校 雲のコラージュ (櫛田朕之扶) 西尾信大 地区 県 関西 全国
6 甲賀中学校 パストラーレ(牧歌) (保科洋) 山北龍 地区 県 関西 全国
9 葉山中学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 吉田仁美 地区 県 関西 全国
10 栗東中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
11 土山中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 大堀光夫 地区 県 関西 全国
12 高穂中学校 フェイト・オブ・ザ・ゴッド (S.ライニキー) 脇克憲 地区 県 関西 全国
14 水口中学校 ノベナ (J.スウェアリンジェン) 松山典子 地区 県 関西 全国
17 草津中学校 セドナ (S.ライニキー) 小林直子 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Bブロック 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国