第38回(2002年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2002-08-02 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 打出中学校 第3組曲より Ⅲ、Ⅳ (A.リード) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
2 野洲北中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より (L.ドリーブ) 藤池和子 地区 県 関西 全国
3 玉園中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 小森一奉 地区 県 関西 全国
4 栗東西中学校 組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン=サーンス) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
5 田上中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
6 甲南中学校 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 古瀬明子 地区 県 関西 全国
7 湖東中学校 オセロより (A.リード) 位田順子 地区 県 関西 全国
8 志賀中学校 「イーストコーストの風景」より ニューヨーク (N.ヘス) 小川まち江 地区 県 関西 全国
9 朝桜中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 大杉純子 地区 県 関西 全国
10 玉川中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 呉竹真琴 地区 県 関西 全国
11 瀬田北中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 下司靖子 地区 県 関西 全国
12 守山南中学校 法華経から三つの啓示より Ⅲ.平和の悦び (A.リード) 西川典子 地区 県 関西 全国
13 稲枝中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
14 明富中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
15 南郷中学校 最後の砦 (D.シェイファー) 中川美穂 地区 県 関西 全国
16 甲西北中学校 雲のコラージュ (櫛田朕之扶) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
17 近江兄弟社中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 安川健治 地区 県 関西 全国
18 仰木中学校 喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウスⅡ) 原ますみ 地区 県 関西 全国
19 彦根南中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
20 守山中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 山本敏子 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2002-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
沖公智(指揮者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 比叡山高等学校 神々の運命 (S.ライニキー) 辻本千佳 chiku pref kansai
2 虎姫高等学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 稲舘彩子 chiku pref kansai
3 石部高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 橋田孝次 chiku pref kansai
4 八幡商業高等学校 ハイランダー (D.コート) 岡島敦美 chiku pref kansai
5 近江兄弟社高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 安川健治 chiku pref kansai
6 近江高等学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 樋口心 chiku pref kansai
7 堅田高等学校 元禄 (櫛田朕之扶) 北山佳史 chiku pref kansai
8 栗東高等学校 「ハンガリーの風景」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (B.バルトーク) 北川公洋 chiku pref kansai
9 水口高等学校 英雄行進曲 (C.サン=サーンス) 上田有香 chiku pref kansai
10 瀬田工業高等学校 組曲「ウェールズの歌」より Ⅰ、Ⅲ (A.O.ディビス) 井口憲一 chiku pref kansai
11 北大津高等学校 歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ) 米田正博 chiku pref kansai
12 高島高等学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 夏谷正義 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2002-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
沖公智(指揮者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)


◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 八日市高等学校 トーナメント (S.ブラ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
2 守山高等学校 神々の運命 (S.ライニキー) 花石真人 地区 県 関西 全国
3 東大津高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 澤正徳 地区 県 関西 全国
4 大津高等学校 「シンフォニア・フェスティーバ」よりトッカータ (A.ランニング) 杉中博 地区 県 関西 全国
5 八幡高等学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 福見和彦 地区 県 関西 全国
6 甲西高等学校 交響曲第1番「指輪物語」より (J.デ・メイ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
7 膳所高等学校 コルシカ島の祈り (V.ネリベル) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
8 安曇川高等学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 芦田真一 地区 県 関西 全国
9 河瀬高等学校 バレエ音楽「白鳥の湖」より フィナーレ (P.I.チャイコフスキー) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
10 石山高等学校 オペラ「岩長姫」より 吹奏楽のための「岩長幻想」ー序奏と酒の歌、大蛇狂乱ー (原嘉壽子) 礒田博 地区 県 関西 全国



小学校の部

 2002-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)







No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校ブラスバンド 「王様と私」より (R.ロジャース) 寺尾純子 pref



中学校 小編成の部

 2002-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
池田俊(指揮者 Tp元大阪フィル)
沖公智(指揮者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
八田耕治(Per 元大阪フィル)
広田潔則(Cl 元京都市交響楽団)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
14 長浜西中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 松永圭弘 chiku pref kansai
8 野洲中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 津田恵子 chiku pref kansai
6 愛東中学校 ペガサスの飛翔 (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
7 湖西中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 建部やよい chiku pref kansai
19 びわ中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 田中理華 chiku pref kansai
1 老上中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 山本香子 chiku pref kansai
10 聖徳中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 上田加奈子 chiku pref kansai
22 長浜南中学校 ディジタルプリズム (L.クラーク) 杉山正敏 chiku pref kansai
18 能登川中学校 バビロン川のほとりで (E.ハクビー) 井上順子 chiku pref kansai
7 中主中学校 じんじん (沖縄わらべ歌より) (福島弘和) 中野頼子 chiku pref kansai
21 日野中学校 ウェストハイランドの想い出 (R.シェルドン) 森井薫 chiku pref kansai
4 粟津中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 中川恵美子 chiku pref kansai
12 長浜東中学校 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
5 日枝中学校 シンフォニック・ダンスNo.3 「祭」 (C.ウィリアムズ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
8 船岡中学校 スラヴィア (J.ヴァンデルロースト) 樫美代子 chiku pref kansai
5 米原中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 鵜飼理絵 chiku pref kansai



大学の部

2002-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀県立大学 たなばた (酒井格) 長野光明 県 関西 全国
2 滋賀大学 五つの沖縄民謡による組曲 第1楽章ていんさぐぬ花、いったーあんまーまーかいがー (真島俊夫) 渡邉幸久 県 関西 全国



一般の部

2002-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)







◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
Ⅱ ミニシンフォニー 変ホ長調(委嘱作品)(原博)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 八日市吹奏楽団 アルセナール (J.ヴァンデルロースト) 草川幸雄 県 関西 全国
2 コンキ・ウインド・アンサンブル ジュビリー序曲 (P.スパーク) 天満敬 県 関西 全国
3 草津吹奏楽団 セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) 福見和彦 県 関西 全国
4 大津吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック (D.R.ホルジンガー) 山川すみ男 県 関西 全国
5 野洲吹奏楽団 たなばた (酒井格) 藤池和子 県 関西 全国
6 創価学会滋賀吹奏楽団 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ (L.ミンクス) 篠田雄一 県 関西 全国
7 レイクサイドウインドオーケストラ 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 陣内亜紀子 県 関西 全国
8 守山市民吹奏楽団 カーテンアップ (A.リード) 青木博史 県 関西 全国
9 甲西吹奏楽団 ウォータイム・スケッチブックより (W.ウォルトン) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
10 リプルウインドオーケストラ 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) 松井弥寿雄 県 関西 全国
11 木曜組 ジュビラント序曲 (A.リード) 中嶋民男 県 関西 全国
12 大津シンフォニックバンド 吹奏楽のためのラメント/大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘 (高昌帥/阿部勇一) 森島洋一 県 関西 全国