第39回(2003年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)
陣内亜紀子(Sax 石山高校)
小西元司(Tb 京都市交響楽団)
奥村隆雄(Per 京都市交響楽団)

◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)

北部 中学校 Bの部

2003-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 朝桜中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 中村規子 地区


北部 中学校 小編成の部

 2003-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日野中学校 呪文 (R.W.スミス) 森井薫 chiku pref kansai
2 能登川中学校 水平線の向こうに (T.O.ピーアマン) 井上順子 chiku pref kansai
3 多賀中学校 祝典のための序曲 (C.T.スミス) 葛西明日香 chiku pref kansai
4 鳥居本中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 chiku pref kansai
5 長浜東中学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
6 豊日中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 小森恵 chiku pref kansai
7 虎姫中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 chiku pref kansai
8 双葉中学校 パイン・リバー・トリロジー (E.ハクビー) 水谷美穂 chiku pref kansai
9 伊吹山中学校 地平線のかなたへ (T.O.ピーアマン) 渕脇裕和 chiku pref kansai
10 高月中学校 北風の伝説 (C.ヤング) 草野圭夫 chiku pref kansai
11 愛東中学校 火の踊り (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
12 竜王中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 chiku pref kansai
13 彦根中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
14 長浜南中学校 主題とフーガ (F.アリゴーニ) 杉山正敏 chiku pref kansai
15 五個荘中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 岩田ひとみ chiku pref kansai
16 米原中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
17 聖徳中学校 ウェスト・ハイランド・ソージャン (R.シェルドン) 上田加奈子 chiku pref kansai
18 安土中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 吉田正信 chiku pref kansai
19 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
20 柏原中学校 G線上のアリア (J.S.バッハ) 多賀順子 chiku pref kansai
21 船岡中学校 ロシア風序曲 (W.バーカー) 樫美代子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2003-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 木之本中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
2 玉園中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 山川茂 地区 県 関西 全国
3 彦根中央中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 藤池由佳 地区 県 関西 全国
4 びわ中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 田中理華 地区 県 関西 全国
5 近江兄弟社中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 安川健治 地区 県 関西 全国
6 稲枝中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
7 湖東中学校 ケルティック・ラプソディ (ケルト民謡) 位田順子 地区 県 関西 全国
8 長浜西中学校 ブランドン・ベイ (E.ハクビー) 竹中由美子 地区 県 関西 全国
9 彦根南中学校 フィギュレーション (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
10 長浜北中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 北村彩 地区 県 関西 全国
11 彦根東中学校 「五つの沖縄民謡による組曲」より (真島俊夫) 藤元武 地区 県 関西 全国
12 朝桜中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 大杉純子 地区 県 関西 全国
13 秦荘中学校 激流の中へ (S.ライニキー) 田中美湖 地区 県 関西 全国
14 愛知中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 山田雅子 地区 県 関西 全国
15 八幡西中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 中嶋友美 地区 県 関西 全国
16 彦根西中学校 ロス・ロイ (J.デ・ハーン) 藤池政人 地区 県 関西 全国




第39回(2003年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)
陣内亜紀子(Sax 石山高校)
小西元司(Tb 京都市交響楽団)
奥村隆雄(Per 京都市交響楽団)

◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)


中部 中学校 Bの部
2003-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 朝桜中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 中村規子 地区


中部 中学校 小編成の部
 2003-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日野中学校 呪文 (R.W.スミス) 森井薫 chiku pref kansai
2 能登川中学校 水平線の向こうに (T.O.ピーアマン) 井上順子 chiku pref kansai
3 多賀中学校 祝典のための序曲 (C.T.スミス) 葛西明日香 chiku pref kansai
4 鳥居本中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 小谷珠美 chiku pref kansai
5 長浜東中学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
6 豊日中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 小森恵 chiku pref kansai
7 虎姫中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 chiku pref kansai
8 双葉中学校 パイン・リバー・トリロジー (E.ハクビー) 水谷美穂 chiku pref kansai
9 伊吹山中学校 地平線のかなたへ (T.O.ピーアマン) 渕脇裕和 chiku pref kansai
10 高月中学校 北風の伝説 (C.ヤング) 草野圭夫 chiku pref kansai
11 愛東中学校 火の踊り (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
12 竜王中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 chiku pref kansai
13 彦根中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
14 長浜南中学校 主題とフーガ (F.アリゴーニ) 杉山正敏 chiku pref kansai
15 五個荘中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 岩田ひとみ chiku pref kansai
16 米原中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
17 聖徳中学校 ウェスト・ハイランド・ソージャン (R.シェルドン) 上田加奈子 chiku pref kansai
18 安土中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 吉田正信 chiku pref kansai
19 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
20 柏原中学校 G線上のアリア (J.S.バッハ) 多賀順子 chiku pref kansai
21 船岡中学校 ロシア風序曲 (W.バーカー) 樫美代子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2003-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 木之本中学校 アイーダ・グレンの伝説 (E.ハクビー) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
2 玉園中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 山川茂 地区 県 関西 全国
3 彦根中央中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 藤池由佳 地区 県 関西 全国
4 びわ中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 田中理華 地区 県 関西 全国
5 近江兄弟社中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 安川健治 地区 県 関西 全国
6 稲枝中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
7 湖東中学校 ケルティック・ラプソディ (ケルト民謡) 位田順子 地区 県 関西 全国
8 長浜西中学校 ブランドン・ベイ (E.ハクビー) 竹中由美子 地区 県 関西 全国
9 彦根南中学校 フィギュレーション (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
10 長浜北中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 北村彩 地区 県 関西 全国
11 彦根東中学校 「五つの沖縄民謡による組曲」より (真島俊夫) 藤元武 地区 県 関西 全国
12 朝桜中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 大杉純子 地区 県 関西 全国
13 秦荘中学校 激流の中へ (S.ライニキー) 田中美湖 地区 県 関西 全国
14 愛知中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 山田雅子 地区 県 関西 全国
15 八幡西中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 中嶋友美 地区 県 関西 全国
16 彦根西中学校 ロス・ロイ (J.デ・ハーン) 藤池政人 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


Aブロック 高等学校 Aの部

  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 杉中博 地区 県 関西 全国
2 虎姫高等学校 「ノルウェー舞曲」より Ⅳ (E.グリーグ) 品川泰子 地区 県 関西 全国
3 水口東中学高等学校 「イーストコーストの風景」より Ⅱ、Ⅲ (N.ヘス) 高宮恒和 地区 県 関西 全国
4 高島高等学校 元禄 (櫛田朕之扶) 若代孝三 地区 県 関西 全国
5 草津東高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
6 安曇川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 芦田真一 地区 県 関西 全国
7 河瀬中学高等学校 アイバンホーより 2忠誠か愛か、3戦いそして終曲 (B.アッペルモント) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
8 膳所高等学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
9 比叡山高等学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
10 甲西高等学校 ハイランド賛歌より (P.スパーク) 藤井京介 地区 県 関西 全国


第39回(2003年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)
篠原康浩(Sax 大阪音楽大学)
初田靖(Tb 元大阪センチュリー)
八田耕治(Per 大阪芸術大学)

◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)


南部 中学校 Bの部2003-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 松原中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 鷲田啓子 地区


南部 中学校 小編成の部2003-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日枝中学校 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
2 中主中学校 コンダクム (J.ヴァンデルロースト) 中野頼子 chiku pref kansai
3 老上中学校 ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ) 田中直子 chiku pref kansai
4 葉山中学校 インファニット・ホライズンズ (R.シェルドン) 吉田仁美 chiku pref kansai
5 新堂中学校 バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 呉竹真琴 chiku pref kansai
6 野洲中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 津田恵子 chiku pref kansai
7 守山北中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 高谷満廣 chiku pref kansai
8 土山中学校 アンティガ・ベイ (E.ハクビー) 大堀光夫 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2003-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 明富中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
2 野洲北中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト) 藤池和子 地区 県 関西 全国
3 石部中学校 コラールとジュビローソ (J.バーンズ) 高月道代 地区 県 関西 全国
4 守山南中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 西川典子 地区 県 関西 全国
5 草津中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 小林直子 地区 県 関西 全国
6 守山中学校 五つの沖縄民謡による組曲 (真島俊夫) 山本敏子 地区 県 関西 全国
7 栗東西中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
8 甲賀中学校 組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト) 山北龍 地区 県 関西 全国
9 水口中学校 エスタンピー (W.F.マクベス) 松山典子 地区 県 関西 全国
10 甲西北中学校 マザーマ (J.チャタウェイ) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
11 甲西中学校 スペイン狂詩曲 (E.シャブリエ) 岩見清 地区 県 関西 全国
12 栗東中学校 セドナ (S.ライニキー) 竹林はるみ 地区 県 関西 全国
13 甲南中学校 イベリア 1.街の道や抜け道を通って (C.ドビュッシー) 大泉麻里子 地区 県 関西 全国
14 城山中学校 神々の運命 (S.ライニキー) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
15 玉川中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
16 信楽中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 木村かおる 地区 県 関西 全国
17 高穂中学校 雲のコラージュ (櫛田朕之扶) 脇克憲 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
2003-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 河瀬中学高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 市橋智昭 地区
2 膳所高等学校 ハンガリア小狂詩曲 (A.ベーゼンドルファー) 山川すみ男 地区
3 甲西高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 曽根威志 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
 2003-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 伊香高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 岩本隆 chiku pref kansai
2 草津高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 廣森典子 chiku pref kansai
3 八幡商業高等学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 岡島敦美 chiku pref kansai
4 彦根西高等学校 平和への行列 (戸田顕) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
5 滋賀女子高等学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 川端一平 chiku pref kansai
6 石部高等学校 歌劇「いやいやながらの王様」より ポーランドの祭り (E.シャブリエ) 宅間司 chiku pref kansai
7 守山北高等学校 セレナーデ ホ長調 (A.ドヴォルザーク) 野村正次 chiku pref kansai


Bブロック 高等学校 Aの部
 2003-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 杉中博 地区 県 関西 全国
2 虎姫高等学校 「ノルウェー舞曲」より Ⅳ (E.グリーグ) 品川泰子 地区 県 関西 全国
3 水口東中学高等学校 「イーストコーストの風景」より Ⅱ、Ⅲ (N.ヘス) 高宮恒和 地区 県 関西 全国
4 高島高等学校 元禄 (櫛田朕之扶) 若代孝三 地区 県 関西 全国
5 草津東高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
6 安曇川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 芦田真一 地区 県 関西 全国
7 河瀬中学高等学校 アイバンホーより 2忠誠か愛か、3戦いそして終曲 (B.アッペルモント) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
8 膳所高等学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
9 比叡山高等学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
10 甲西高等学校 ハイランド賛歌より (P.スパーク) 藤井京介 地区 県 関西 全国