第39回(2003年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2003-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
大森啓史(Hr ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)
東枝達郎(Per フリー)
本田耕一(Sax 大阪音楽大学)



◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 守山南中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 西川典子 地区 県 関西 全国
2 八幡西中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 中嶋友美 地区 県 関西 全国
3 瀬田北中学校 アメリカン・フォーク・ファンタジア (E.ハクビー) 高村靖子 地区 県 関西 全国
4 野洲北中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト) 藤池和子 地区 県 関西 全国
5 びわ中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 田中理華 地区 県 関西 全国
6 堅田中学校 アトランティス (高橋伸哉) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
7 甲賀中学校 組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト) 山北龍 地区 県 関西 全国
8 湖東中学校 ケルティック・ラプソディ (ケルト民謡) 位田順子 地区 県 関西 全国
9 打出中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
10 玉川中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
11 稲枝中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
12 真野中学校 幻の艦隊 (R.シェルドン) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
13 信楽中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 木村かおる 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 「五つの沖縄民謡による組曲」より (真島俊夫) 藤元武 地区 県 関西 全国
15 志賀中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 小川まち江 地区 県 関西 全国
16 城山中学校 神々の運命 (S.ライニキー) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
17 玉園中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 山川茂 地区 県 関西 全国
18 田上中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 安土亜紀子 地区 県 関西 全国
19 明富中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
20 彦根南中学校 フィギュレーション (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
21 甲南中学校 イベリア 1.街の道や抜け道を通って (C.ドビュッシー) 大泉麻里子 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2003-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
沖公智(指揮者 元三重大学)
北野徹(Per 大阪音楽大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 水口高等学校 ジュビリー序曲 (P.スパーク) 上田有香 chiku pref kansai
2 石部高等学校 歌劇「いやいやながらの王様」より ポーランドの祭り (E.シャブリエ) 宅間司 chiku pref kansai
3 堅田高等学校 般若 (松浦欣也) 北山佳史 chiku pref kansai
4 八幡商業高等学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 岡島敦美 chiku pref kansai
5 北大津高等学校 アイ・ゴット・リズム (G.ガーシュイン) 米田正博 chiku pref kansai
6 彦根西高等学校 平和への行列 (戸田顕) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
7 長浜北高等学校 地平線の向こうへ (T.O.ピーアマン) 岡田亜紀 chiku pref kansai
8 滋賀女子高等学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 川端一平 chiku pref kansai
9 彦根翔陽高等学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 小石真民 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2003-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
沖公智(指揮者 元三重大学)
北野徹(Per 大阪音楽大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)


◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 膳所高等学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
2 八日市高等学校 ペルシス (L.ホゼイ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
3 大津高等学校 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 杉中博 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ) 北川幹芳 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校 ハイランド賛歌より (P.スパーク) 藤井京介 地区 県 関西 全国
6 東大津高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 澤正徳 地区 県 関西 全国
7 比叡山高等学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
8 国際情報高等学校 メトセラⅡ 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) 山本広美 地区 県 関西 全国
9 草津東高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
10 守山高等学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 天満敬 地区 県 関西 全国
11 安曇川高等学校 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 芦田真一 地区 県 関西 全国
12 石山高等学校 「三つのジャポニスム」より Ⅲ祭り (真島俊夫) 塚本秀一 地区 県 関西 全国



小学校の部

 2003-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
沖公智(指揮者 元三重大学)
北野徹(Per 大阪音楽大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校ブラスバンド 世界中の子どもたちが (中川ひろたか) 寺尾純子 pref



中学校 小編成の部

 2003-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
大森啓史(Hr ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)
東枝達郎(Per フリー)
本田耕一(Sax 大阪音楽大学)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 安土中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 吉田正信 chiku pref kansai
2 野洲中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 津田恵子 chiku pref kansai
3 竜王中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 宮川麻由美 chiku pref kansai
4 石山中学校 セドナ (S.ライニキー) 岡本恵代 chiku pref kansai
5 日野中学校 呪文 (R.W.スミス) 森井薫 chiku pref kansai
6 日枝中学校 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
7 双葉中学校 パイン・リバー・トリロジー (E.ハクビー) 水谷美穂 chiku pref kansai
8 瀬田中学校 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) 平野正信 chiku pref kansai
9 八幡東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷沢恵美 chiku pref kansai
10 葉山中学校 インファニット・ホライズンズ (R.シェルドン) 吉田仁美 chiku pref kansai
11 愛東中学校 火の踊り (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
12 南郷中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 中川美穂 chiku pref kansai
13 船岡中学校 ロシア風序曲 (W.バーカー) 樫美代子 chiku pref kansai
14 中主中学校 コンダクム (J.ヴァンデルロースト) 中野頼子 chiku pref kansai
15 長浜南中学校 主題とフーガ (F.アリゴーニ) 杉山正敏 chiku pref kansai
16 長浜東中学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 松井弥寿雄 chiku pref kansai



大学の部

2003-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
沖公智(指揮者 元三重大学)
北野徹(Per 大阪音楽大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)



◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀県立大学 オリエント急行 (P.スパーク) 長野光明 県 関西 全国
2 滋賀大学 ゲールフォース (P.グレイアム) 渡邉幸久 県 関西 全国



一般の部

2003-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
沖公智(指揮者 元三重大学)
北野徹(Per 大阪音楽大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
竹原明(Tp 大阪市音楽団)



◯課題曲◯

Ⅰ ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
Ⅲ 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
Ⅳ マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾)
Ⅴ マーチ「列車で行こう」(川村昌樹)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 草津吹奏楽団 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 福見和彦 県 関西 全国
2 野洲吹奏楽団 元禄 (櫛田朕之扶) 安川健治 県 関西 全国
3 創価学会滋賀吹奏楽団 カンタベリー・コラール (J.ヴァンデルロースト) 岡部善充 県 関西 全国
4 木曜組 ウインドオーケストラのための「シルヴァー・ホライズン」 (建部知弘) 中嶋民男 県 関西 全国
5 リプルウインドオーケストラ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ) 松井弥寿雄 県 関西 全国
6 大津吹奏楽団 風の島 ー吹奏楽のための詩曲 改訂版 (川村昌樹) 山川すみ男 県 関西 全国
7 コンキ・ウインド・アンサンブル オセロより (A.リード) 北川公洋 県 関西 全国
8 甲西吹奏楽団 アフリカ (R.W.スミス) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
9 レイクサイドウインドオーケストラ 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 陣内亜紀子 県 関西 全国
10 守山市民吹奏楽団 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 青木博史 県 関西 全国
11 大津シンフォニックバンド マーチ「ベスト・フレンド」/行進曲「虹色の風」/写楽 (松浦伸吾/松尾善雄/高橋伸哉) 森島洋一 県 関西 全国