第40回(2004年)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
Ⅱ エアーズ(田島勉)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 鳥たちの神話(藤井修)
Ⅴ サード(田渕浩二)

北部 中学校 Bの部

2004-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 朝桜中学校 キリマンジャロの3つの顔 (R.W.スミス) 大前てるみ 地区


北部 中学校 小編成の部

 2004-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 稲枝中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 粕渕久美子 chiku pref kansai
2 河瀬中学校 セドナ (S.ライニキー) 磯智子 chiku pref kansai
3 彦根南中学校 雅風断章 (櫛田朕之扶) 藤居美弥子 chiku pref kansai
4 近江兄弟社中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 安川健治 chiku pref kansai
5 玉園中学校 風紋 (保科洋) 山川茂 chiku pref kansai
6 愛知中学校 コンサータント・フォー・ウインド (E.ハクビー) 山田雅子 chiku pref kansai
7 八幡西中学校 オブ・ア・ディスタント・スター (E.ハクビー) 中島友美 chiku pref kansai
8 秦荘中学校 歌劇「ファウスト」より 祝いの舞曲 (C.グノー) 田中美湖 chiku pref kansai
9 木之本中学校 勝利の時に (J.スウェアリンジェン) 金澤紀美江 chiku pref kansai
10 朝桜中学校 夢の星 (R.W.スミス) 大杉純子 chiku pref kansai
11 聖徳中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 谷口知子 chiku pref kansai
12 彦根東中学校 第6組曲より Ⅲ、Ⅳ (A.リード) 宮崎良雄 chiku pref kansai
13 能登川中学校 アズ・イフ・オン・ウィングス (T.O.ピーアマン) 川瀬千鶴 chiku pref kansai
14 彦根中央中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 藤池由佳 chiku pref kansai
15 彦根西中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 藤池政人 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2004-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 稲枝中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
2 河瀬中学校 セドナ (S.ライニキー) 磯智子 地区 県 関西 全国
3 彦根南中学校 雅風断章 (櫛田朕之扶) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 安川健治 地区 県 関西 全国
5 玉園中学校 風紋 (保科洋) 山川茂 地区 県 関西 全国
6 愛知中学校 コンサータント・フォー・ウインド (E.ハクビー) 山田雅子 地区 県 関西 全国
7 八幡西中学校 オブ・ア・ディスタント・スター (E.ハクビー) 中島友美 地区 県 関西 全国
8 秦荘中学校 歌劇「ファウスト」より 祝いの舞曲 (C.グノー) 田中美湖 地区 県 関西 全国
9 木之本中学校 勝利の時に (J.スウェアリンジェン) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
10 朝桜中学校 夢の星 (R.W.スミス) 大杉純子 地区 県 関西 全国
11 聖徳中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 谷口知子 地区 県 関西 全国
12 彦根東中学校 第6組曲より Ⅲ、Ⅳ (A.リード) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
13 能登川中学校 アズ・イフ・オン・ウィングス (T.O.ピーアマン) 川瀬千鶴 地区 県 関西 全国
14 彦根中央中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 藤池由佳 地区 県 関西 全国
15 彦根西中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 藤池政人 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部

2004-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 石山高等学校 ノルウェーのロンド (P.スパーク) 平野正信 地区
2 膳所高等学校 幻の艦隊 (R.シェルドン) 山川すみ男 地区
3 八幡高等学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 福見和彦 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部

 2004-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 比叡山高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 辻本千佳 chiku pref kansai
2 滋賀女子高等学校 ラプソディック・エピソード (C.カーター) 川端一平 chiku pref kansai
3 守山北高等学校 タンホイザー序曲 (R.ワーグナー) 野村正次 chiku pref kansai
4 瀬田工業高等学校 テレプシコーレ (M.プレトリウス) 井口憲一 chiku pref kansai
5 栗東高等学校 「四季」より (P.I.チャイコフスキー) 常深香子 chiku pref kansai
6 彦根西高等学校 行進曲「威風堂々」第1番 (E.エルガー) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
7 長浜北星高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 北村常男 chiku pref kansai
8 滋賀学園高等学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 山中亜紀 chiku pref kansai
9 石部高等学校 ケルティック・ラプソディ () 宅間司 chiku pref kansai


Aブロック 高等学校 Aの部

 2004-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 近江高等学校 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ) 樋口心 地区 県 関西 全国
2 堅田高等学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 北山佳史 地区 県 関西 全国
3 安曇川高等学校 「アメリカの騎士」より “選ばれしもの” (S.メリロ) 芦田真一 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校 トーナメント (S.ブラ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
5 水口東中学・高等学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
6 大津商業高等学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 稲田万里子 地区 県 関西 全国
7 高島高等学校 組曲「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 若代孝三 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校 SAGA CANDIDA (B.アッペルモント) 藤井京介 地区 県 関西 全国
9 長浜北高等学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 富岡理恵 地区 県 関西 全国
10 草津高等学校 セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
11 国際情報高等学校 北からの風よ  〜いのちのうた〜 (福島弘和) 山本広美 地区 県 関西 全国


第40回(2004年)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
Ⅱ エアーズ(田島勉)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 鳥たちの神話(藤井修)
Ⅴ サード(田渕浩二)


中部 中学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


中部 中学校 小編成の部
 2004-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 野洲中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 高谷満廣 chiku pref kansai
2 甲西中学校 エアーズ (田嶋勉) 岩見清 chiku pref kansai
3 老上中学校 エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー) 田中直子 chiku pref kansai
4 新堂中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 呉竹真琴 chiku pref kansai
5 土山中学校 古代の歌と踊り (E.デル・ボルゴ) 中村周子 chiku pref kansai
6 石部中学校 プロヴェナンス (R.スミス) 高月道代 chiku pref kansai
7 中主中学校 じんじん (沖縄わらべ歌より) (福島弘和) 山岡慶子 chiku pref kansai
8 葉山中学校 ザ・ライト・オブ・ドーン (J.スウェアリンジェン) 樋口崇 chiku pref kansai
9 水口東中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 高宮恒和 chiku pref kansai
10 守山北中学校 ケルティック・ラプソディ () 西川典子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2004-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 信楽中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 前田由美子 地区 県 関西 全国
2 栗東中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
3 甲西北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
4 玉川中学校 交響組曲第7番「BR」 (天野正道) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
5 水口中学校 アルセナール (J.ヴァンデルロースト) 松山典子 地区 県 関西 全国
6 守山南中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 青木博史 地区 県 関西 全国
7 守山中学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 高瀬慎平 地区 県 関西 全国
8 甲賀中学校 ジュビリー序曲 (P.スパーク) 山北龍 地区 県 関西 全国
9 松原中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド作品80 (M.アーノルド) 平野正信 地区 県 関西 全国
10 高穂中学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 脇克憲 地区 県 関西 全国
11 草津中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
12 明富中学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
13 野洲北中学校 ピータールー序曲 (M.アーノルド) 藤池和子 地区 県 関西 全国
14 城山中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
15 甲南中学校 バレエ音楽「三角帽子」より 序奏〜粉屋の踊り〜終幕の踊り (M.D.ファリャ) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
16 日枝中学校 第六の幸福をもたらす宿より 2,3 (M.アーノルド) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
17 栗東西中学校 交響曲第1番「指輪物語」より (J.デ・メイ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部
2004-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 光泉中学・高等学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 近藤正夫 地区
2 甲西高等学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 曽根威志 地区
3 八日市高等学校 シティ・スケープス (D.コート) 藤田和史 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部
 2004-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 草津高等学校 水平線のかなた (T.O.ピーアマン) 廣森典子 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 シティ・スケープス (D.コート) 池永直樹 chiku pref kansai
3 虎姫高等学校 春の猟犬 (A.リード) 山室舞 chiku pref kansai
4 伊香高等学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 岩本隆 chiku pref kansai
5 北大津高等学校 組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト) 米田正博 chiku pref kansai
6 八幡商業高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 茂森直樹 chiku pref kansai
7 長浜高等学校 ウェスト・サイド・ストーリー (L.バーンスタイン) 柴田貞一郎 chiku pref kansai
8 水口高等学校 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” (C.サン=サーンス) 上田有香 chiku pref kansai


Bブロック 高等学校 Aの部
 2004-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 近江高等学校 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ) 樋口心 地区 県 関西 全国
2 堅田高等学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 北山佳史 地区 県 関西 全国
3 安曇川高等学校 「アメリカの騎士」より “選ばれしもの” (S.メリロ) 芦田真一 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校 トーナメント (S.ブラ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
5 水口東中学・高等学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
6 大津商業高等学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 稲田万里子 地区 県 関西 全国
7 高島高等学校 組曲「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 若代孝三 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校 SAGA CANDIDA (B.アッペルモント) 藤井京介 地区 県 関西 全国
9 長浜北高等学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 富岡理恵 地区 県 関西 全国
10 草津高等学校 セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
11 国際情報高等学校 北からの風よ  〜いのちのうた〜 (福島弘和) 山本広美 地区 県 関西 全国




第40回(2004年)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)




◯課題曲◯

Ⅰ 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
Ⅱ エアーズ(田島勉)
Ⅲ 祈りの旅(委嘱作品)(北爪道夫)
Ⅳ 鳥たちの神話(藤井修)
Ⅴ サード(田渕浩二)


南部 中学校 Bの部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 中学校 小編成の部2004-07-24 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日吉中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 建部やよい chiku pref kansai
2 高島中学校 ジョイアント・ウィンズ (E.ハクビー) 澤裕子 chiku pref kansai
3 今津中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 中川幾久子 chiku pref kansai
4 伊香立中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 小林麻里 chiku pref kansai
5 南郷中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 前川彰子 chiku pref kansai
6 青山中学校 バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 島津恵 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2004-07-24 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 粟津中学校 小組曲より 3,4 (A.リード) 小幡理 地区 県 関西 全国
2 滋賀大付属中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 星田茂之 地区 県 関西 全国
3 真野中学校 コロニアルコラージュ (J.L.ホゼイ) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
4 安曇川中学校 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) 奥野平 地区 県 関西 全国
5 石山中学校 ポートレイト・オブ・フリーダム (S.レイネック) 岡本恵代 地区 県 関西 全国
6 瀬田北中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 山本輝紀 地区 県 関西 全国
7 志賀中学校 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 小川まち江 地区 県 関西 全国
8 仰木中学校 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊の行進 (C.サン=サーンス) 岩田知美 地区 県 関西 全国
9 田上中学校 ムービング・オン (川上哲夫) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
10 唐崎中学校 ハイランド賛歌より (P.スパーク) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
11 皇子山中学校 セレモニアル・マーチ (J.ヴァンデルロースト) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
12 比叡山中学校 「アリババの伝説」より 1,2 (B.アッペルモント) 渡邉美和 地区 県 関西 全国
13 打出中学校 北からの風よ  〜いのちのうた〜 (福島弘和) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
14 瀬田中学校 ダッタン人の踊り (A.ボロディン) 原ますみ 地区 県 関西 全国
15 北大路中学校 スプリング・レイク序曲 (W.バレンジャー) 平松多世 地区 県 関西 全国
16 堅田中学校 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 山元香治 地区 県 関西 全国
17 湖西中学校 バッカスの行列 (L.ドリーブ) 森川直美 地区 県 関西 全国