第41回(2005年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会

2006年 7月 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
中谷満(Per 大阪フィルハーモニー交響楽団)
吉岡由美(Fl 小牧市交響楽団)
若林義人 京都市交響楽団)

◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)

北部 中学校 Bの部

2005-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 河瀬中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 堤慎二郎 地区
2 伊吹山・柏原中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 多賀順子 地区


北部 中学校 小編成の部

 2005-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日野中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 森井薫 chiku pref kansai
2 船岡中学校 木星 (G.ホルスト) 岡田富士子 chiku pref kansai
3 豊日中学校 ラプソディック・エピソード (C.カーター) 西田久美子 chiku pref kansai
4 甲良中学校 木星 (G.ホルスト) 平居和久 chiku pref kansai
5 八幡東中学校 草原の歌 (P.ラプラント) 益子恵美 chiku pref kansai
6 米原中学校 宣言・バラードと終曲 (E.ハクビー) 鵜飼理絵 chiku pref kansai
7 多賀中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 狩野愛子 chiku pref kansai
8 虎姫中学校 パッヘルベルのカノン (J.パッヘルベル) 山崎容子 chiku pref kansai
9 びわ中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 南部俊介 chiku pref kansai
10 湖北中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 水谷美穂 chiku pref kansai
11 湖東中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 位田順子 chiku pref kansai
12 双葉中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 岩田ひとみ chiku pref kansai
13 長浜東中学校 バレエ音楽「シルヴィア」より 「前奏曲」「狩の女神」 (L.ドリーブ) 小森恵 chiku pref kansai
14 能登川中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 小山朱美 chiku pref kansai
15 安土中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 森野達也 chiku pref kansai
16 長浜南中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 岡野ひろみ chiku pref kansai
17 高月中学校 ノースポイント・ファンタジー (J.スウェアリンジェン) 宮本舞香 chiku pref kansai
18 愛東中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 西澤千景子 chiku pref kansai
19 竜王中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 chiku pref kansai
20 鳥居本中学校 フリー・スピリッツ序曲 (J.ウィリアムズ) 小谷珠美 chiku pref kansai
21 彦根中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2005-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 愛知中学校 歓喜の序曲 (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国
2 河瀬中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
3 彦根西中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 田中香代子 地区 県 関西 全国
4 稲枝中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
5 木之本中学校 1730年冬 川の旅 (J.スウェアリンジェン) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
6 長浜西中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 竹中由美子 地区 県 関西 全国
7 彦根南中学校 Foojin−雷神 (櫛田朕之扶) 田川陽子 地区 県 関西 全国
8 玉園中学校 モアイ−太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司) 山川茂 地区 県 関西 全国
9 近江兄弟社中学校 春の猟犬 (A.リード) 安川健治 地区 県 関西 全国
10 彦根東中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
11 彦根中央中学校 セドナ (S.ライニキー) 藤池由佳 地区 県 関西 全国
12 聖徳中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 谷口知子 地区 県 関西 全国
13 朝桜中学校 アイバンホーより 1・3 (B.アッペルモント) 大杉純子 地区 県 関西 全国
14 秦荘中学校 ここにワシは舞い上げる (S.ライニキー) 高畑克美 地区 県 関西 全国
15 長浜北中学校 「小組曲」より Ⅰ小舟にて Ⅳバレエ (C.ドビュッシー) 田中克美 地区 県 関西 全国
16 八幡西中学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 中島友美 地区 県 関西 全国




第41回(2005年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック
2006年7月日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
駒ヶ嶺重成(Ob 京都市交響楽団)
辰巳晴生(指導者 葛川中学校)
初田靖(Tb びわ湖ホール)

◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)


中部 中学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


中部 中学校 小編成の部
 2005-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 守山北中学校 八木節 (福島弘和) 西川典子 chiku pref kansai
2 土山中学校 ジンギスカン (K.フラク) 中村周子 chiku pref kansai
3 野洲中学校 管・打楽器のための祝典 (J.スウェアリンジェン) 高谷満廣 chiku pref kansai
4 光泉中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 近藤正夫 chiku pref kansai
5 信楽中学校 コラールとジュビローソ (J.バーンズ) 前田由美子 chiku pref kansai
6 老上中学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 清谷佳代 chiku pref kansai
7 新堂中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 呉竹真琴 chiku pref kansai
8 日枝中学校 アイバンホーより (B.アッペルモント) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
9 石部中学校 フラッシング・ウィンズ (J.ヴァンデルロースト) 今江充子 chiku pref kansai
10 玉川中学校 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! (J.スウェアリンジェン) 橋田孝次 chiku pref kansai
11 中主中学校 雲の信号 (福島弘和) 山岡慶子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2005-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 高穂中学校 エル・カミーノ・レアル (A.リード) 脇克憲 地区 県 関西 全国
2 草津中学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
3 甲西北中学校 ケルティック・ラプソディ () 乾亜由美 地区 県 関西 全国
4 水口東中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 相間わかな 地区 県 関西 全国
5 明富中学校 組曲「仮面舞踏会」より I・IV・V (A.ハチャトゥリアン) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
6 水口中学校 たなばた (酒井格) 松山典子 地区 県 関西 全国
7 松原中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 平野正信 地区 県 関西 全国
8 守山中学校 ヴァージニア (J.デ・ハーン) 郷間幹男 地区 県 関西 全国
9 葉山中学校 アセンティウム (E.ハクビー) 樋口崇 地区 県 関西 全国
10 甲賀中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 山北龍 地区 県 関西 全国
11 野洲北中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 藤池和子 地区 県 関西 全国
12 栗東西中学校 第六の幸福をもたらす宿より (M.アーノルド) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
13 県立守山中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松井隆広 地区 県 関西 全国
14 甲南中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
15 栗東中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
16 守山南中学校 ファンタジー・ヴァリエーションズ 〜パガニーニの主題による〜 (J.バーンズ) 青木博史 地区 県 関西 全国
17 城山中学校 森の贈り物 (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
18 甲西中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 岩見清 地区 県 関西 全国


Aブロック 高等学校 Bの部
2005-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 八日市高等学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 北川公洋 地区
2 甲西高等学校 ラプンツェルより (B.アッペルモント) 曽根威志 地区


Aブロック 高等学校 小編成の部
 2005-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 彦根西高等学校 歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲 (G.ヴェルディ) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
2 伊香高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 岩本隆 chiku pref kansai
3 比叡山高等学校 ルーマニア民族舞曲 (S.バルトーク) 辻本千佳 chiku pref kansai
4 滋賀女子高等学校 フォールリバー序曲 (R.シェルドン) 川端一平 chiku pref kansai
5 守山北高等学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 徳田靖夫 chiku pref kansai
6 滋賀学園中学高等学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 山中亜紀 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 アセンティウム (E.ハクビー) 田中直毅 chiku pref kansai
8 長浜北星高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 北村常男 chiku pref kansai


Aブロック 高等学校 Aの部
 2005-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 草津東高等学校 法華経から三つの啓示より Ⅲ.平和の悦び (A.リード) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
2 長浜高等学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 北村哲雄 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 北川公洋 地区 県 関西 全国
4 近江兄弟社高等学校 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 安川健治 地区 県 関西 全国
5 河瀬高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 磯田博 地区 県 関西 全国
6 甲西高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
7 守山高等学校 エグモントより I・II・IV (B.アッペルモント) 平野正信 地区 県 関西 全国
8 大津高等学校 キリストの受難より 第1楽章 (F.フェラン) 杉中博 地区 県 関西 全国
9 近江高等学校 アフリカの儀式と歌・宗教的典礼 (R.W.スミス) 樋口心 地区 県 関西 全国
10 玉川高等学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 樋口崇 地区 県 関西 全国
11 彦根東高等学校 バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) 大森啓史 地区 県 関西 全国




第41回(2005年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック 2006年7月 大津市民会館

審査員(敬称略)
奥村隆雄(Per 大阪フィルハーモニー交響楽団)
竹林秀憲(Fl 京都フィルハーモニー室内合奏団)
若林義人 京都市交響楽団)

◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)


南部 中学校 Bの部2005-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 志賀中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 小川まち江 地区


南部 中学校 小編成の部2005-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 今津中学校 キングマウンテンの冒険 (E.ハクビー) 中川幾久子 chiku pref kansai
2 南郷中学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 前川彰子 chiku pref kansai
3 安曇川中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 辻和江 chiku pref kansai
4 青山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 多胡邦雄 chiku pref kansai
5 湖西中学校 神々の運命 (S.ライニキー) 森川直美 chiku pref kansai
6 石山中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 岡本恵代 chiku pref kansai
7 高島中学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 澤裕子 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2005-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 北大路中学校 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英) 黒田隆 地区 県 関西 全国
2 日吉中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 星田茂之 地区 県 関西 全国
3 粟津中学校 組曲「百年祭」より I・II・III (J.J.モリセイ) 小幡理 地区 県 関西 全国
4 皇子山中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
5 堅田中学校 風の精 (酒井格) 山元香治 地区 県 関西 全国
6 打出中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
7 比叡山中学校 アブサロン (B.アッペルモント) 渡邊美和 地区 県 関西 全国
8 瀬田中学校 たなばた (酒井格) 原ますみ 地区 県 関西 全国
9 田上中学校 セレブレーション・ヴァリエーション (J.カーナウ) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
10 瀬田北中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 山元輝紀 地区 県 関西 全国
11 真野中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
12 唐崎中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
13 仰木中学校 序曲「タンクレディー」 (G.A.ロッシーニ) 岩田知美 地区 県 関西 全国
14 滋賀大附属中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
15 志賀中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 小川まち江 地区 県 関西 全国


Bブロック 高等学校 Bの部2005-07-26 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 八幡高等学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 福見和彦 地区
2 膳所高等学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ (J.デ・ハーン) 山川すみ男 地区


Bブロック 高等学校 小編成の部 2005-07-26 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 水口高等学校 トッカータとフーガニ短調 (J.S.バッハ) 上田有香 chiku pref kansai
2 瀬田工業高等学校 テレプシコーレ (M.プレトリウス) 古株洋 chiku pref kansai
3 彦根翔陽高等学校 道祖神の詩 (福島弘和) 堀之内毅 chiku pref kansai
4 栗東高等学校 八木節 (福島弘和) 常深香子 chiku pref kansai
5 光泉高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 橘崇志 chiku pref kansai
6 北大津高等学校 ガーシュイン・ポートレイト (G.ガーシュイン) 岡本一郎 chiku pref kansai
7 石部高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 宅間司 chiku pref kansai
8 八幡商業高等学校 アセンティウム (E.ハクビー) 茂森直樹 chiku pref kansai
9 草津高等学校 トーナメント (S.ブラ) 廣森典子 chiku pref kansai


Bブロック 高等学校 Aの部 2005-07-26 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 八幡高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 福見和彦 地区 県 関西 全国
2 水口東高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 高宮恒和 地区 県 関西 全国
3 大津商業高等学校 フェイト・オブ・ザ・ゴッド (S.ライニキー) 米田正博 地区 県 関西 全国
4 長浜北高等学校 危険な航海 (C.J.マクブライド) 越川亜紀 地区 県 関西 全国
5 国際情報高等学校 インスピレーション (J.デ・ハーン) 山本広美 地区 県 関西 全国
6 膳所高等学校 アウェイデイ (A.ゴーブ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
7 石山高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 塚本秀一 地区 県 関西 全国
8 東大津高等学校 レムリア〜失われた大いなる遺産 第1楽章 緑の楽園「レムリア」 (八木澤教司) 宇野章乃 地区 県 関西 全国
9 高島高等学校 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 岡本仁司 地区 県 関西 全国
10 堅田高等学校 交響的断章 (V.ネリベル) 北山佳史 地区 県 関西 全国
11 安曇川高等学校 オセロより (A.リード) 芦田真一 地区 県 関西 全国