第41回(2005年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2005-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 明富中学校 組曲「仮面舞踏会」より I・IV・V (A.ハチャトゥリアン) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
2 比叡山中学校 アブサロン (B.アッペルモント) 渡邊美和 地区 県 関西 全国
3 守山中学校 ヴァージニア (J.デ・ハーン) 郷間幹男 地区 県 関西 全国
4 河瀬中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
5 打出中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
6 稲枝中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
7 野洲北中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 藤池和子 地区 県 関西 全国
8 松原中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 平野正信 地区 県 関西 全国
9 真野中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
10 滋賀大附属中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
11 八幡西中学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 中島友美 地区 県 関西 全国
12 甲南中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
13 朝桜中学校 アイバンホーより 1・3 (B.アッペルモント) 大杉純子 地区 県 関西 全国
14 守山南中学校 ファンタジー・ヴァリエーションズ 〜パガニーニの主題による〜 (J.バーンズ) 青木博史 地区 県 関西 全国
15 堅田中学校 風の精 (酒井格) 山元香治 地区 県 関西 全国
16 草津中学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
17 城山中学校 森の贈り物 (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
18 聖徳中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 谷口知子 地区 県 関西 全国
19 志賀中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 小川まち江 地区 県 関西 全国
20 田上中学校 セレブレーション・ヴァリエーション (J.カーナウ) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
21 彦根東中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
22 栗東西中学校 第六の幸福をもたらす宿より (M.アーノルド) 武藤千尋 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2005-08-02 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 彦根翔陽高等学校 道祖神の詩 (福島弘和) 堀之内毅 chiku pref kansai
2 比叡山高等学校 ルーマニア民族舞曲 (S.バルトーク) 辻本千佳 chiku pref kansai
3 石部高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 宅間司 chiku pref kansai
4 虎姫高等学校 アセンティウム (E.ハクビー) 田中直毅 chiku pref kansai
5 北大津高等学校 ガーシュイン・ポートレイト (G.ガーシュイン) 岡本一郎 chiku pref kansai
6 滋賀女子高等学校 フォールリバー序曲 (R.シェルドン) 川端一平 chiku pref kansai
7 水口高等学校 トッカータとフーガニ短調 (J.S.バッハ) 上田有香 chiku pref kansai
8 守山北高等学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 徳田靖夫 chiku pref kansai
9 八幡商業高等学校 アセンティウム (E.ハクビー) 茂森直樹 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2005-08-03 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)
水越典子(Fl 日本フルート協会常任理事)


◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 守山高等学校 エグモントより I・II・IV (B.アッペルモント) 平野正信 地区 県 関西 全国
2 大津商業高等学校 フェイト・オブ・ザ・ゴッド (S.ライニキー) 米田正博 地区 県 関西 全国
3 甲西高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
4 安曇川高等学校 オセロより (A.リード) 芦田真一 地区 県 関西 全国
5 八日市高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 北川公洋 地区 県 関西 全国
6 堅田高等学校 交響的断章 (V.ネリベル) 北山佳史 地区 県 関西 全国
7 河瀬高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 磯田博 地区 県 関西 全国
8 膳所高等学校 アウェイデイ (A.ゴーブ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
9 草津東高等学校 法華経から三つの啓示より Ⅲ.平和の悦び (A.リード) 廣嶋均治 地区 県 関西 全国
10 石山高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 塚本秀一 地区 県 関西 全国
11 大津高等学校 キリストの受難より 第1楽章 (F.フェラン) 杉中博 地区 県 関西 全国
12 東大津高等学校 レムリア〜失われた大いなる遺産 第1楽章 緑の楽園「レムリア」 (八木澤教司) 宇野章乃 地区 県 関西 全国



小学校の部

 2005-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 西川隆 pref



中学校 小編成の部

 2005-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 日枝中学校 アイバンホーより (B.アッペルモント) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
2 びわ中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 南部俊介 chiku pref kansai
3 青山中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 多胡邦雄 chiku pref kansai
4 愛東中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 西澤千景子 chiku pref kansai
5 中主中学校 雲の信号 (福島弘和) 山岡慶子 chiku pref kansai
6 八幡東中学校 草原の歌 (P.ラプラント) 益子恵美 chiku pref kansai
7 多賀中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 狩野愛子 chiku pref kansai
8 玉川中学校 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! (J.スウェアリンジェン) 橋田孝次 chiku pref kansai
9 野洲中学校 管・打楽器のための祝典 (J.スウェアリンジェン) 高谷満廣 chiku pref kansai
10 湖東中学校 プスタより Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 位田順子 chiku pref kansai
11 安土中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 森野達也 chiku pref kansai
12 高島中学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 澤裕子 chiku pref kansai
13 長浜南中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 岡野ひろみ chiku pref kansai
14 能登川中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 小山朱美 chiku pref kansai
15 守山北中学校 八木節 (福島弘和) 西川典子 chiku pref kansai
16 彦根中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai



大学の部

2005-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀県立大学 ヘイヴンダンス (D.R.ホルジンガー) 和田浩平 県 関西 全国
2 長浜バイオ大学 セドナ (S.ライニキー) 南部隆之 県 関西 全国
3 滋賀大学 バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて・踊りの情景・偉大なる都市への賛歌 (R.グリエール) 渡邉幸久 県 関西 全国



一般の部

2005-07-31 大津市民会館
審査員(敬称略)
有馬純昭(Tp 元京都市交響楽団)
沖公智(指導者 元三重大学)
橋本多喜男(Per 大阪市音楽団)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)



◯課題曲◯

Ⅰ パクス・ロマーナ(松尾善雄)
Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
Ⅴ リベラメンテ 吹奏楽による(出塚健博)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 守山市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 青木博史 県 関西 全国
2 野洲吹奏楽団 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 安川健治 県 関西 全国
3 草津吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 宅間司 県 関西 全国
4 びわこオーボエアンサンブル 王宮の花火の音楽より (G.F.ヘンデル) 澤正徳 県 関西 全国
5 リプルウインドオーケストラ 三つの交響的素描「海」より 第3楽章 風と海との対話 (C.ドビュッシー) 松井弥寿雄 県 関西 全国
6 大津吹奏楽団 「パリのスケッチ」より 第1・第4楽章 (M.エレビー) 山川茂 県 関西 全国
7 コンキ・ウインド・アンサンブル シンフォニエッタ No.3より (P.スパーク) 大森啓史 県 関西 全国
8 レイクサイドウインドオーケストラ 祝典のための音楽 (P.スパーク) 芦田真一 県 関西 全国
9 甲西吹奏楽団 第六の幸福をもたらす宿より (M.アーノルド) 鳥濱敏昭 県 関西 全国