第42回(2006年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

 

中学校 Aの部

 2006-08-04 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
佐藤元昭(Per 大阪センチュリー)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)
水越典子(Fl 日本フルート協会常任理事)


◯課題曲◯

Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
Ⅱ 吹奏楽のための一章(堀内俊男)
Ⅲ パルセイション(委嘱作品)(木下牧子)
Ⅳ 海へ... 吹奏楽の為に(三澤慶)
Ⅴ 風の密度(金井勇)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 瀬田中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 本儀万智 地区 県 関西 全国
2 稲枝中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
3 守山南中学校 マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) 青木博史 地区 県 関西 全国
4 滋賀大付属中学校 3つの交響的絵画「寄港地」より バレンシア (J.イベール) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
5 野洲北中学校 第六の幸福をもたらす宿より (M.アーノルド) 藤池和子 地区 県 関西 全国
6 唐崎中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
7 城山中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
8 粟津中学校 ロング・グレイ・ライン (J.バーンズ) 小幡理 地区 県 関西 全国
9 甲南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
10 河瀬中学校 オペラ座の怪人 (A.ロイド=ウェバー) 礒田博 地区 県 関西 全国
11 守山中学校 ジャンヌ・ダルク (坂井貴祐) 郷間幹男 地区 県 関西 全国
12 打出中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール” (C.サン=サーンス) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
13 草津中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 火の伝説 (櫛田朕之扶) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
15 明富中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
16 彦根南中学校 ラプンツェルより (B.アッペルモント) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
17 志賀中学校 セドナ (S.ライニキー) 鵜飼理絵 地区 県 関西 全国
18 玉園中学校 幻の艦隊 (R.シェルドン) 山川茂 地区 県 関西 全国
19 真野中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
20 栗東西中学校 バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
21 聖徳中学校 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 (八木澤教司) 谷口知子 地区 県 関西 全国



高等学校 小編成の部

 2006-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)
前田昌宏(Sax 大阪音楽大学)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 水口高等学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト) 上田有香 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ) 辻崇宏 chiku pref kansai
3 光泉高等学校 マスク (W.F.マクベス) 橘崇志 chiku pref kansai
4 堅田高等学校 バンドのためのディベルティメント (兼田敏) 北山佳史 chiku pref kansai
5 石部高等学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 宅間司 chiku pref kansai
6 北大津高等学校 アイバンホーより (B.アッペルモント) 曽根威志 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 オリオンの冒険者たち (和田直也) 柴田貞一郎 chiku pref kansai
8 滋賀学園高等学校 コラール・パラフレーズ (E.デル・ボルゴ) 山中亜紀 chiku pref kansai
9 八幡商業高等学校 「時のあとに」 ー我が故里へのオマージュ (八木澤教司) 茂森直樹 chiku pref kansai



高等学校 Aの部

 2006-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)



◯課題曲◯

Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
Ⅱ 吹奏楽のための一章(堀内俊男)
Ⅲ パルセイション(委嘱作品)(木下牧子)
Ⅳ 海へ... 吹奏楽の為に(三澤慶)
Ⅴ 風の密度(金井勇)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 近江兄弟社高等学校 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュイン) 安川健治 地区 県 関西 全国
2 比叡山高等学校 ラス・ボラス・グランデス ー惑星を象る大石球の神秘 (八木澤教司) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
3 大津高等学校 桜華幻想 (福島弘和) 杉中博 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校・華組 ハノーバー・フェスティバル (P.スパーク) 北川公洋 地区 県 関西 全国
5 彦根東高等学校 カルミナ・ブラーナより (C.オルフ) 藤原博司 地区 県 関西 全国
6 国際情報高等学校 ジャングル (T.ドス) 山本広美 地区 県 関西 全国
7 石山高等学校 森の贈り物 (酒井格) 塚本秀一 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 藤井京介 地区 県 関西 全国
9 河瀬高等学校 宇宙の音楽 (P.スパーク) 礒田博 地区 県 関西 全国
10 安曇川高等学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに (R.W.スミス) 芦田真一 地区 県 関西 全国
11 守山高等学校 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン) 平野正信 地区 県 関西 全国
12 膳所高等学校 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス) 山川すみ男 地区 県 関西 全国



小学校の部

 2006-08-06 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)



No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 中主小学校ブラスバンド 組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト) 馬場沙也子 pref
2 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 吹奏楽詩「響けよ!群像」 (岩井直溥) 原隆啓 pref



中学校 小編成の部

 2006-08-06 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)
水越典子(Fl 日本フルート協会常任理事)


No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 守山北中学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 西川典子 chiku pref kansai
2 彦根西中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 箕浦裕見子 chiku pref kansai
3 愛東中学校 コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤教司) 西澤千景子 chiku pref kansai
4 湖西中学校 般若 (松浦欣也) 小川まち江 chiku pref kansai
5 中主中学校 せんばやま変奏曲 (福島弘和) 山岡慶子 chiku pref kansai
6 日野中学校 インカンテーションズ (R.W.スミス) 森井薫 chiku pref kansai
7 信楽中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 前田由美子 chiku pref kansai
8 新堂中学校 ケルティック・ラプソディ () 呉竹真琴 chiku pref kansai
9 老上中学校 組曲「流星の詩」 (高橋宏樹) 荒川佳奈子 chiku pref kansai
10 彦根中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
11 びわ中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 南部俊介 chiku pref kansai
12 日吉中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 建部やよい chiku pref kansai
13 安土中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 森野達也 chiku pref kansai
14 湖東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 位田順子 chiku pref kansai
15 日枝中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 西川隆 chiku pref kansai
16 双葉中学校 三つの南部の挿話 (E.ハクビー) 岩田ひとみ chiku pref kansai
17 野洲中学校 ヒル・カントリー・ホリデイ (R.シェルドン) 岡林努 chiku pref kansai
18 能登川中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 藤野節子 chiku pref kansai
19 玉川中学校 「聖徳太子の地球儀」 〜斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司) 橋田孝次 chiku pref kansai



大学の部

2006-08-06 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)



◯課題曲◯

Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
Ⅱ 吹奏楽のための一章(堀内俊男)
Ⅲ パルセイション(委嘱作品)(木下牧子)
Ⅳ 海へ... 吹奏楽の為に(三澤慶)
Ⅴ 風の密度(金井勇)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 渡邉幸久 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 「モアイ」 ー太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司) 小坂壮平 県 関西 全国



一般の部

2006-08-06 大津市民会館
審査員(敬称略)
和泉正憲(Per 名古屋フィルハーモニー)
沖公智(指導者 元三重大学)
呉信一(Tb 京都芸術大学)
西江行雄(Cl 東京佼成ウインドオーケストラ)



◯課題曲◯

Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
Ⅱ 吹奏楽のための一章(堀内俊男)
Ⅲ パルセイション(委嘱作品)(木下牧子)
Ⅳ 海へ... 吹奏楽の為に(三澤慶)
Ⅴ 風の密度(金井勇)
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 レイクサイドウインドオーケストラ セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) 芦田真一 県 関西 全国
2 守山市民吹奏楽団 原石の未来 (清水大輔) 青木博史 県 関西 全国
3 コンキ・ウインド・アンサンブル イーストコーストの風景より (N.ヘス) 辻崇宏 県 関西 全国
4 リプルウインドオーケストラ 交響曲第2番「キリストの受難」より 第1楽章 (F.フェルラン) 杉中博 県 関西 全国
5 甲西吹奏楽団 ラザロの復活 (樽屋雅徳) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
6 大津吹奏楽団 シンフォニア・フェスティーヴァ (A.ランニング) 山川茂 県 関西 全国
7 草津吹奏楽団 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 宅間司 県 関西 全国
8 大津シンフォニックバンド 風の密度 ウインドオーケストラのためのディテュランボス (金井勇/高昌師) 森島洋一 県 関西 全国