第43回(2007年度)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会

2007年 7月 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
石川正明(Cla 元立命館高等学校)
若林義人(Tp 龍谷大学吹奏楽部音楽監督)
中路友恵(Per. フリー)

◯課題曲◯

Ⅰ ピッコロマーチ(田嶋勉)
Ⅱ コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
Ⅲ 憧れの街(南俊明)
Ⅳ マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
Ⅴ ナジム・アラビー(松尾善雄)

北部 中学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


北部 中学校 小編成の部

 2007-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 五個荘中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 吉田正信 chiku pref kansai
2 鳥居本中学校 On Wings Of Magic (和田直也) 西山久美子 chiku pref kansai
3 高月中学校 三つの花ことばより 1・2 (酒井格) 森川直美 chiku pref kansai
4 竜王中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 谷口香織 chiku pref kansai
5 伊吹山中学校 バラの謝肉祭 (J.オリバドーティ) 森定造 chiku pref kansai
6 八幡西中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 中島友美 chiku pref kansai
7 彦根西中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 箕浦裕見子 chiku pref kansai
8 びわ中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 川瀬千鶴 chiku pref kansai
9 安土中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 深尾彰子 chiku pref kansai
10 双葉中学校 船乗りの物語 (D.A.イーストモンド) 岩田ひとみ chiku pref kansai
11 米原中学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 澤篤子 chiku pref kansai
12 湖北中学校 列車大競争 (R.W.スミス) 水谷美穂 chiku pref kansai
13 彦根中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川悦子 chiku pref kansai
14 柏原中学校 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュイン) 多賀順子 chiku pref kansai
15 船岡中学校 木星 (G.ホルスト) 岡田富士子 chiku pref kansai
16 秦荘中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 高畑克美 chiku pref kansai
17 長浜東中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai
18 豊日中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
19 能登川中学校 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 小山朱美 chiku pref kansai
20 愛東中学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 安井奈津美 chiku pref kansai
21 多賀中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 狩野愛子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2007-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 玉園中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 山川茂 地区 県 関西 全国
2 木之本中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
3 長浜南中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国
4 朝桜中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 大杉純子 地区 県 関西 全国
5 日野中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 森井薫 地区 県 関西 全国
6 彦根東中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
7 愛知中学校 オセロより (A.リード) 位田順子 地区 県 関西 全国
8 彦根南中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 田川陽子 地区 県 関西 全国
9 稲枝中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
10 河瀬中学校 ラプンツェルより (B.アッペルモント) 礒田博 地区 県 関西 全国
11 彦根中央中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山田雅子 地区 県 関西 全国
12 長浜北中学校 たなばた (酒井格) 田中克美 地区 県 関西 全国
13 聖徳中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 谷口知子 地区 県 関西 全国
14 湖東中学校 セドナ (S.ライニキー) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
15 近江兄弟社中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 安川健治 地区 県 関西 全国
16 長浜西中学校 ディスコ・キッド (東海林修) 中井清香 地区 県 関西 全国
17 八幡東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 辻貴史 地区 県 関西 全国


北部 高等学校 Bの部

2007-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 八幡高等学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ (E.ハクビー) 福見和彦 地区
2 河瀬中学高等学校 ラプンツェルより (B.アッペルモント) 礒田博 地区


北部 高等学校 小編成の部

 2007-07-27 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 虎姫高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) 川村美貴 chiku pref kansai
2 伊香高等学校 高貴さのしるし (R.シェルドン) 岩本隆 chiku pref kansai
3 彦根西高等学校 平和への行列 (戸田顕) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
4 長浜北星高等学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 北村常男 chiku pref kansai
5 八幡商業高等学校 チェスター序曲 (W.シューマン) 茂森直樹 chiku pref kansai
6 滋賀学園中学高等学校 おもいのことのは (石毛里佳) 山中亜紀 chiku pref kansai


北部 高等学校 Aの部

 2007-07-26 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 彦根翔陽高等学校 新しい夜明けに (P.スパーク) 辻崇宏 地区 県 関西 全国
2 近江高等学校 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂) 樋口心 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 北川公洋 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 藤原博司 地区 県 関西 全国
5 近江兄弟社高等学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 安川健治 地区 県 関西 全国
6 長浜北高等学校 そして我々は前進する (E.ハクビー) 森絵里 地区 県 関西 全国
7 長浜高等学校 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード) 芦田恭嗣 地区 県 関西 全国
8 八幡高等学校 マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) 福見和彦 地区 県 関西 全国
9 河瀬高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ) 礒田博 地区 県 関西 全国


第43回(2007年度)滋賀県吹奏楽コンクール 中部地区大会
2007年7月日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
奥村隆雄(Per. 京都市交響楽団)
辰巳晴生(Tp.葛川中学校)
陣内亜紀子(Sax ガヴロッシュ サクソフォン クァルテット)

◯課題曲◯

Ⅰ ピッコロマーチ(田嶋勉)
Ⅱ コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
Ⅲ 憧れの街(南俊明)
Ⅳ マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
Ⅴ ナジム・アラビー(松尾善雄)


中部 中学校 Bの部
2007-07-26 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 守山中学校 マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) 佐伯妙子 地区
2 光泉中学校 貴族の紋章 (R.シェルドン) 亀田陽介 地区
3 守山南中学校 セレブレーション (J.スウェアリンジェン) 中野頼子 地区


中部 中学校 小編成の部
 2007-07-26 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 中主中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 平野正信 chiku pref kansai
2 新堂中学校 プスタより Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 呉竹真琴 chiku pref kansai
3 信楽中学校 セドナ (S.ライニキー) 前田由美子 chiku pref kansai
4 水口東中学校 オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ) 桂秀雄 chiku pref kansai
5 日枝中学校 シティ・スケープス (D.コート) 西川隆 chiku pref kansai
6 葉山中学校 たなばた (酒井格) 久野泰典 chiku pref kansai
7 野洲中学校 プスタ (J.ヴァンデルロースト) 高谷満廣 chiku pref kansai
8 土山中学校 コーラル・パラフレーズ (E.デル・ボルゴ) 中村周子 chiku pref kansai
9 守山北中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 西川典子 chiku pref kansai
10 老上中学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 橋田孝次 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2007-07-26 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 栗東中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
2 玉川中学校 「ペルセウス」 ー大空をかける英雄の戦い (八木澤教司) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
3 水口中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松山典子 地区 県 関西 全国
4 高穂中学校 ラザロの復活 (樽屋雅徳) 脇克憲 地区 県 関西 全国
5 甲西北中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
6 守山中学校 コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤教司) 山本敏子 地区 県 関西 全国
7 城山中学校 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
8 甲西中学校 ラプンツェルより Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (B.アッペルモント) 相間わかな 地区 県 関西 全国
9 明富中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
10 守山南中学校 写楽 (高橋伸哉) 青木博史 地区 県 関西 全国
11 栗東西中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
12 甲賀中学校 汐風の大地 (渡邉大海) 山北龍 地区 県 関西 全国
13 甲南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
14 石部中学校 ノルウェー狂詩曲 (C.グランドマン) 高月道代 地区 県 関西 全国
15 松原中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 小寺広文 地区 県 関西 全国
16 野洲北中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 藤池和子 地区 県 関西 全国
17 草津中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
18 県立守山中学校 ハイランド賛歌より Ⅰ、アルドロス城 (P.スパーク) 松井隆広 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 Bの部
2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校 ナイルの守り (K.アルフォード) 望月基行 地区


中部 高等学校 小編成の部
 2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 守山北高等学校 ウエストセーラムの風 (E.ハクビー) 野村正次 chiku pref kansai
2 草津高等学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 廣森典子 chiku pref kansai
3 光泉高等学校 15のハンガリー農民の歌 (B.バルトーク) 橘崇志 chiku pref kansai
4 野洲高等学校 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット) 村田祥彦 chiku pref kansai
5 石部高等学校 ケルティック・ラプソディ (アイルランド民謡) 宅間司 chiku pref kansai
6 水口高等学校 詩人と農夫 序曲 (F.V.スッペ) 上田有香 chiku pref kansai
7 栗東高等学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 常深香子 chiku pref kansai


中部 高等学校 Aの部
 2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 玉川高等学校 「ペルセウス」 ー大空をかける英雄の戦い (八木澤教司) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
2 守山高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 森下智稔 地区 県 関西 全国
3 立命館守山高等学校 トーナメント (S.ブラ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
4 水口東高等学校 ピラトゥスより ドラゴンの山 (S.ライニキー) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 藤井京介 地区 県 関西 全国
6 草津東高等学校 吹奏楽のための譚詩「天女の飛翔」 (八木澤教司) 田畑仁志 地区 県 関西 全国
7 国際情報高等学校 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男) 高野浩之 地区 県 関西 全国




第43回(2007年度)滋賀県吹奏楽コンクール 南部地区大会 2007年7月 大津市民会館

審査員(敬称略)
奥村隆雄(Per. 京都市交響楽団)
辰巳晴生(Tp.葛川中学校)
陣内亜紀子(Sax ガヴロッシュ サクソフォン クァルテット)

◯課題曲◯

Ⅰ ピッコロマーチ(田嶋勉)
Ⅱ コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
Ⅲ 憧れの街(南俊明)
Ⅳ マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
Ⅴ ナジム・アラビー(松尾善雄)


南部 中学校 Bの部2007-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 志賀中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 鵜飼理絵 地区


南部 中学校 小編成の部2007-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 高島中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 澤裕子 chiku pref kansai
2 石山中学校 アイルランド民謡変奏曲 (杉浦邦弘) 横井美智代 chiku pref kansai
3 今津中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 中川幾久子 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2007-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 打出中学校 序曲「謝肉祭」 (A.ドヴォルザーク) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
2 田上中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 植田早緒里 地区 県 関西 全国
3 比叡山中学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 渡邉美和 地区 県 関西 全国
4 堅田中学校 ザ・レッド・マシーン (P.グレイアム) 山元香治 地区 県 関西 全国
5 安曇川中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 辻和江 地区 県 関西 全国
6 粟津中学校 春の猟犬 (A.リード) 小幡理 地区 県 関西 全国
7 日吉中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 建部やよい 地区 県 関西 全国
8 瀬田北中学校 「ハムレット」への音楽より (A.リード) 岡本恵代 地区 県 関西 全国
9 青山中学校 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン) 多胡邦雄 地区 県 関西 全国
10 真野中学校 オペラ座の怪人 (A.ロイド=ウェバー) 澤井恵 地区 県 関西 全国
11 滋賀大付属中学校 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
12 志賀中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 鵜飼理絵 地区 県 関西 全国
13 北大路中学校 マジック・オーバーチュア (T.ドス) 黒田隆 地区 県 関西 全国
14 皇子山中学校 ノー・シャドウ・オブ・ターニング (D.ギリングハム) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
15 仰木中学校 をどり唄 'Tekomai' Songs (柏崎真一) 岩田知美 地区 県 関西 全国
16 瀬田中学校 風紋 (保科洋) 本郷由紀子 地区 県 関西 全国
17 唐崎中学校 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
18 湖西中学校 道祖神の詩 (福島弘和) 小川まち江 地区 県 関西 全国
19 南郷中学校 アメリカン・フォーク・ファンタジア (E.ハクビー) 前川彰子 地区 県 関西 全国


南部 高等学校 Bの部2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 石山高等学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 塚本秀一 地区
2 膳所高等学校 十二夜(御意のままに) 第一楽章:前奏曲 イリリア (A.リード) 山川すみ男 地区


南部 高等学校 小編成の部 2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 瀬田工業高等学校 バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ) 井口憲一 chiku pref kansai
2 堅田高等学校 おもいのことのは (石毛里佳) 北山佳史 chiku pref kansai
3 滋賀女子高等学校 誇りと祝典 (J.スウェアリンジェン) 川端一平 chiku pref kansai


南部 高等学校 Aの部 2007-07-27 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 大津商業高等学校 激流の中へ (S.ライニキー) 米田正博 地区 県 関西 全国
2 大津高等学校 3人の天使の序曲 (J.タンシス) 杉中博 地区 県 関西 全国
3 膳所高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
4 高島高等学校 オリエント急行 (P.スパーク) 北野布美子 地区 県 関西 全国
5 東大津高等学校 「稜線の風」 −北アルプスの印象 (八木澤教司) 宇野章乃 地区 県 関西 全国
6 比叡山高等学校 歌劇「トスカ」より 第三幕 (G.プッチーニ) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
7 石山高等学校 三角の山 (酒井格) 塚本秀一 地区 県 関西 全国
8 北大津高等学校 「聖徳太子の地球儀」 〜斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
9 安曇川高等学校 ディオニソスの祭 (F.シュミット) 高橋律 地区 県 関西 全国