第44回(2008年)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

2008年8月日()~日()  

審査員(敬称略)


◯課題曲◯

Ⅰ ブライアンの休日 (第18回朝日作曲賞) / 内藤淳一
Ⅱ マーチ「晴天の風」 / 糸谷 良
Ⅲ セリオーソ / 浦田健次郎
Ⅳ 天馬の道 ~吹奏楽のために / 片岡寛晶
Ⅴ 火の断章 / 井澗昌樹

中学校 Aの部

 2008-08-01 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
3 聖徳中学校 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 市野知子 地区 県 関西 全国
9 八幡東中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 中島友美 地区 県 関西 全国
17 玉園中学校 オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ) 山川茂 地区 県 関西 全国
11 愛知中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III祭り (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
19 河瀬中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 礒田博 地区 県 関西 全国
7 彦根東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
2 瀬田北中学校 火の女神 (S.ライニキー) 岡本恵代 地区 県 関西 全国
4 志賀中学校 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 鵜飼理絵 地区 県 関西 全国
12 滋賀大付属中学校 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
10 打出中学校 風の精 (酒井格) 山元香治 地区 県 関西 全国
14 唐崎中学校 パイレーツ・ドリーム (広瀬勇人) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
16 安曇川中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 辻和江 地区 県 関西 全国
8 守山南中学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 青木博史 地区 県 関西 全国
6 甲南中学校 たなばた (酒井格) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
18 城山中学校 お花たちのパーティー! (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
15 甲賀中学校 オデッセイよりポセイドンの風 (R.W.スミス) 山北龍 地区 県 関西 全国
1 明富中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスⅡ) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
13 草津中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
5 野洲北中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.M.グリエール) 藤池和子 地区 県 関西 全国
20 栗東西中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 武藤千尋 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2008-08-02 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
5 彦根翔陽高等学校 「アメリカの騎士」より “選ばれしもの” (S.メリロ) 辻崇宏 chiku pref kansai
2 八幡商業高等学校 風紋 (保科洋) 茂森直樹 chiku pref kansai
9 滋賀学園高等学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 岡本仁司 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 1730年冬 川の旅 (J.スウェアリンジェン) 柴田貞一郎 chiku pref kansai
4 堅田高等学校 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明) 北山佳史 chiku pref kansai
8 石部高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 宅間司 chiku pref kansai
6 水口高等学校 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス) 上田有香 chiku pref kansai
1 光泉高等学校 シンフォニック・スケッチより ジュビリー (G.W.チャドウィック) 橘香子 chiku pref kansai
3 草津高等学校 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹) 廣森典子 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2008-08-02 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
4 八日市高等学校 エスカペイド (J.スタンプ) 北川公洋 地区 県 関西 全国
2 八幡高等学校 地底都市「カッパドキア」 ー妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司) 福見和彦 地区 県 関西 全国
7 近江兄弟社高等学校 アウェイデイ (A.ゴーブ) 安川健治 地区 県 関西 全国
12 河瀬高等学校 「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜想曲、戦いの踊り、全員の踊り (M.ラヴェル) 礒田博 地区 県 関西 全国
10 石山高等学校 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス) 山下和彦 地区 県 関西 全国
5 比叡山高等学校 神々の運命 (S.ライニキー) 辻本千佳 地区 県 関西 全国
8 東大津高等学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール) 宇野章乃 地区 県 関西 全国
3 膳所高等学校 アウェイデイ (A.ゴーブ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
13 大津高等学校 ザ・レッド・マシーン (P.グレイアム) 杉中博 地区 県 関西 全国
11 甲西高等学校 春になって王たちが戦いに出るに及んで (D.R.ホルジンガー) 藤井京介 地区 県 関西 全国
1 守山高等学校 組曲「仮面舞踏会」より I・IV・V (A.ハチャトゥリアン) 森下智稔 地区 県 関西 全国
6 国際情報高等学校 メトセラⅡ 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) 山本広美 地区 県 関西 全国
9 立命館守山高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 曽根威志 地区 県 関西 全国


小学校の部

  
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮


中学校 小編成の部

 2008-08-03 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
19 八幡西中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 森下靖視 chiku pref kansai
7 多賀中学校 アヴェンチュラ (J.スウェアリンジェン) 日向宣広 chiku pref kansai
10 彦根西中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 箕浦裕見子 chiku pref kansai
1 湖東中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 安藤美幸 chiku pref kansai
12 豊日中学校 ディメンションズ・オブ・セブン (J.カーナウ) 西澤千景子 chiku pref kansai
15 長浜南中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 岡野ひろみ chiku pref kansai
17 長浜東中学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai
8 彦根中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 藤居美弥子 chiku pref kansai
3 鳥居本中学校 名誉が勝るとき (J.スウェアリンジェン) 鈴木邦栄 chiku pref kansai
5 能登川中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 小山朱美 chiku pref kansai
14 湖西中学校 天魔の道〜吹奏楽のために (片岡寛晶) 小川まち江 chiku pref kansai
6 粟津中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 小幡理 chiku pref kansai
9 中主中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 平野正信 chiku pref kansai
4 甲西北中学校 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
2 水口東中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 桂秀雄 chiku pref kansai
16 信楽中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 前田由美子 chiku pref kansai
18 守山北中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 西川典子 chiku pref kansai
11 野洲中学校 たなばた (酒井格) 高谷満廣 chiku pref kansai
13 老上中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 橋田孝次 chiku pref kansai


大学の部

 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国


一般の部

 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国