第45回(2009年)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会

2009年 7月22・23日(水・木) 10:00開演 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
石川 正明(Cl. 元京都府高等学校吹奏楽連盟理事長)
森  一正(Tb. 元京都市交響楽団)
中路 友恵(Per. フリー)

◯課題曲◯

Ⅰ 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (第19回朝日作曲賞) / 諏訪雅彦
Ⅱ コミカル★パレード / 島田尚美
Ⅲ ネストリアン・モニュメント / 平田智暁
Ⅳ マーチ「青空と太陽」 / 藤代敏裕
Ⅴ 躍動する魂~吹奏楽のための / 江原大介

北部 中学校 Bの部

2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 彦根東中学校 マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) 河合陽子 地区


北部 中学校 小編成の部

 2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 双葉中学校 トリチニウム (T.バーマン) 岩田ひとみ chiku pref kansai
2 愛東中学校 エクスプロレーションズ (E.ハクビー) 安井奈津美 chiku pref kansai
3 八幡東中学校 ひまわりの伝説序曲 (J.バーンズ) 中島友美 chiku pref kansai
4 米原中学校 聖歌変奏曲 (R.W.スミス) 澤篤子 chiku pref kansai
5 彦根中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 藤居美弥子 chiku pref kansai
6 竜王中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 廣岡弘美 chiku pref kansai
7 安土中学校 アイルランド民謡による変奏曲 (T.ジョンソン) 後藤恵理子 chiku pref kansai
8 鳥居本中学校 ジュピター (J.ヴァンデルロースト) 西山久美子 chiku pref kansai
9 豊日中学校 ソーリング (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
10 柏原中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 多賀順子 chiku pref kansai
11 彦根西中学校 コラール・パラフレーズ (E.デルボルゴ) 箕浦裕見子 chiku pref kansai
12 湖東中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 安藤美幸 chiku pref kansai
13 湖北中学校 シンフォニックバンドのための交響的音頭 (兼田敏) 水谷美穂 chiku pref kansai
14 浅井中学校 アビントン・リッジ (E.ハクビー) 小森恵 chiku pref kansai
15 多賀中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 日向宣広 chiku pref kansai
16 八幡西中学校 フォックス・ファイヤー (J.バーンズ) 宮尾玲子 chiku pref kansai
17 五個荘中学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 岡本彩 chiku pref kansai
18 船岡中学校 星々の向こうで (E.ハクビー) 岡田富士子 chiku pref kansai
19 木之本中学校 インベルシア (A.ユートレ) 金澤紀美江 chiku pref kansai
20 長浜南中学校 マジェスティア (J.スウェアリンジェン) 岡野ひろみ chiku pref kansai
21 高月中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 森川直美 chiku pref kansai
22 びわ中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 川瀬千鶴 chiku pref kansai
23 長浜東中学校 チェスフォード・ポートレート (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 稲枝中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 岡本由佳 地区 県 関西 全国
2 河瀬中学校 組曲「仮面舞踏会」より (A.ハチャトゥリアン) 礒田博 地区 県 関西 全国
3 玉園中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 山川茂 地区 県 関西 全国
4 彦根東中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
5 秦荘中学校 列車大競走 (R.W.スミス) 高畑克美 地区 県 関西 全国
6 長浜西中学校 風紋 (保科洋) 庵清香 地区 県 関西 全国
7 日野中学校 ウエストハイランドを旅して (R.シェルドン) 樫美代子 地区 県 関西 全国
8 近江兄弟社中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 安川健治 地区 県 関西 全国
9 聖徳中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
10 彦根南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松井隆広 地区 県 関西 全国
11 愛知中学校 たなばた (酒井格) 位田順子 地区 県 関西 全国
12 能登川中学校 風雅 (櫛田_之扶) 小山朱美 地区 県 関西 全国
13 彦根中央中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 西堀真紀子 地区 県 関西 全国
14 長浜北中学校 おおみそか (酒井格) 田中克美 地区 県 関西 全国
15 朝桜中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 平居和久 地区 県 関西 全国


北部 高等学校 Bの部

2009-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 近江兄弟社高等学校 4つの古い舞曲 (J.ヴァンデルロースト) 安川健治 地区


北部 高等学校 小編成の部

 2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 長浜北星高等学校 飛翔! (D.シェイファー) 北村常男 chiku pref kansai
2 近江高等学校 アフリカの儀式と歌・宗教的典礼 (R.W.スミス) 樋口心 chiku pref kansai
3 八幡商業高等学校 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 茂森直樹 chiku pref kansai
4 米原高等学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 市橋智昭 chiku pref kansai
5 彦根西高等学校 ブルーリッジの伝説 (J.スウェアリンジェン) 小豆野弓恵 chiku pref kansai
6 日野高等学校 婚礼の行列 (A.グラズノフ) 山口比呂美 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章クエスト (R.W.スミス) 柴田貞一郎 chiku pref kansai
8 長浜北高等学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 浅見哲也 chiku pref kansai


北部 高等学校 Aの部

 2009-07-23 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 長浜高等学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 小山和哉 地区 県 関西 全国
2 近江兄弟社高等学校 「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル) 安川健治 地区 県 関西 全国
3 河瀬高等学校 ディオニソスの祭 (F.シュミット) 礒田博 地区 県 関西 全国
4 彦根翔陽高等学校 火焔 −国宝「火焔土器」によせて (高橋伸哉) 辻崇宏 地区 県 関西 全国
5 八日市高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 北川公洋 地区 県 関西 全国
6 彦根東高等学校 ペルシス (J.L.ホゼイ) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
7 八幡高等学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 福見和彦 地区 県 関西 全国


第45回(2009年)滋賀県吹奏楽コンクール 中部地区大会
2009年7月日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
陣内亜紀子(Sax. ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
山本 秀樹(Hr. 大阪フィルハーモニー交響楽団)
早坂 雅子(Per. フリー)


中部 中学校 Bの部
2009-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 栗東西中学校 炎の踊り (D.シェイファー) 北沢真実 地区
2 守山南中学校 コラールとカプリチオ (C.ジョバンニーニ) 中野頼子 地区


中部 中学校 小編成の部
 2009-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 土山中学校 南風〜ばいかじ〜 (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
2 葉山中学校 ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳) 橋田孝次 chiku pref kansai
3 水口東中学校 喜びの風 (E.ハクビー) 木谷良平 chiku pref kansai
4 光泉中学校 レッド・ロック・キャニオン (R.シェルドン) 亀田陽介 chiku pref kansai
5 石部中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 高月道代 chiku pref kansai
6 栗東中学校 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) 鷲田敏裕 chiku pref kansai
7 甲西北中学校 ダンス・セレスティアーレ (R.シェルドン) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
8 中主中学校 たなばた (酒井格) 和田寿美 chiku pref kansai
9 日枝中学校 シンフォニック・ダンスNo.3 “フェスタ” (C.ウィリアムズ) 西川隆 chiku pref kansai
10 野洲中学校 元禄 (櫛田_之扶) 高谷満廣 chiku pref kansai
11 守山北中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 西川典子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2009-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 甲賀中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (A.ハチャトゥリアン) 山北龍 地区 県 関西 全国
2 野洲北中学校 タンタン 太陽の神殿 (D.ブロッセ) 藤池和子 地区 県 関西 全国
3 草津中学校 交響組曲「シェエラザード」より (R.コルサコフ) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
4 明富中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
5 守山南中学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 青木博史 地区 県 関西 全国
6 立命館守山中学校 フラッシング・ウインズ (J.ヴァンデルロースト) 有賀康文 地区 県 関西 全国
7 栗東西中学校 時の航海 〜シドニーの興味深い歴史を祝して〜 (D.ギリングハム) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
8 玉川中学校 バレエ音楽「ル・シッド」より マドリレーナ・ナヴァレーサ (J.マスネ) 奥村真美 地区 県 関西 全国
9 老上中学校 プレアデスの光 (高橋宏樹) 橋田孝次 地区 県 関西 全国
10 松原中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 小寺広文 地区 県 関西 全国
11 守山中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 佐伯妙子 地区 県 関西 全国
12 甲西中学校 春の猟犬 (A.リード) 岩美清 地区 県 関西 全国
13 信楽中学校 秀吉 <交響的詩曲「秀吉」より> (櫛田_之扶) 前田由美子 地区 県 関西 全国
14 高穂中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 塩沢陽史 地区 県 関西 全国
15 城山中学校 吹奏楽のための交響曲より 第4楽章 (R.ジェイガー) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
16 県立守山中学校 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 中島好子 地区 県 関西 全国
17 甲南中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 相間わかな 地区 県 関西 全国
18 新堂中学校 プスタより Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ (J.ヴァンデルロースト) 我孫子卓哉 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 Bの部
2009-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 木村匠 地区


中部 高等学校 小編成の部
 2009-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 草津高等学校 鹿踊りのはじまり (福島弘和) 広森典子 chiku pref kansai
2 水口高等学校 エグモント序曲 (L.v.ベートーヴェン) 上田有香 chiku pref kansai
3 野洲高等学校 百年祭 (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
4 栗東高等学校 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) 常深香子 chiku pref kansai
5 光泉高等学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 橘崇志 chiku pref kansai
6 石部高等学校 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 (福島弘和) 白子正樹 chiku pref kansai


中部 高等学校 Aの部
 2009-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 水口東高等学校 激流の中へ (S.ライニキー) 橋本達也 地区 県 関西 全国
2 草津東高等学校 ピータールー序曲 (M.アーノルド) 田畑仁志 地区 県 関西 全国
3 甲西高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 藤井京介 地区 県 関西 全国
4 玉川高等学校 祝典のための音楽 (P,スパーク) 前畑聡 地区 県 関西 全国
5 守山高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 森下智稔 地区 県 関西 全国
6 立命館守山高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、子守唄、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 曽根威志 地区 県 関西 全国
7 国際情報高等学校 「三つのジャポニスム」より (真島俊夫) 山本広美 地区 県 関西 全国




第45回(2009年)滋賀県吹奏楽コンクール 南部地区大会 2009年7月23・24日 大津市民会館

審査員(敬称略)
田中 良美(Fg. 大阪市音楽団)
河野 健 (Eu. ウインドアンサンブル奏)
奥村 隆雄(Per. 元京都市交響楽団)


南部 中学校 Bの部2009-07-24 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 瀬田北中学校 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン) 岡本恵代 地区
2 志賀中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 岩佐秀人 地区


南部 中学校 小編成の部2009-07-24 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 湖西中学校 勝利の時に (J.スウェアリンジェン) 小川まち江 chiku pref kansai
2 南郷中学校 ハイ・カントリー・セレブレーション (C.アール) 小松文郎 chiku pref kansai
6 石山中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫) 横井美智代 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2009-07-24 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 唐崎中学校 かけら幻想 (石毛里佳) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
2 堅田中学校 「もののけ姫」セレクション (久石譲) 荒川佳奈子 地区 県 関西 全国
3 青山中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
4 皇子山中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
5 瀬田中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 松田一章 地区 県 関西 全国
8 田上中学校 「聖徳太子の地球儀」 〜斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司) 植田早緒里 地区 県 関西 全国
9 扇中学校 花の歌 (福島弘和) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
11 比叡山中学校 碧き宇宙〜生命の雫 (八木澤教司) 渡邉美和 地区 県 関西 全国
12 真野中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 澤井恵 地区 県 関西 全国
15 志賀中学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 鵜飼理絵 地区 県 関西 全国


南部 高等学校 Bの部2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 膳所高等学校 イギリス民謡組曲より (R.ウィリアムズ) 直村かほる 地区
2 石山高等学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 山下和彦 地区


南部 高等学校 小編成の部 2009-07-22 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 北大津高等学校 ウインドアンサンブルのためのディベルティメント (八木澤教司) 本間匡夫 chiku pref kansai
2 瀬田工業高等学校 大草原の歌 (R.ミッチェル) 古株洋 chiku pref kansai
3 滋賀短期大学附属高等学校 アイガー〜頂上への旅 (J.スウェアリンジェン) 川端一平 chiku pref kansai


南部 高等学校 Aの部 2009-07-23 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 ハリソンの夢 (P.グレアム) 杉中博 地区 県 関西 全国
2 比叡山高等学校 「聖徳太子の地球儀」 〜斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司) 松村尚之 地区 県 関西 全国
3 安曇川高等学校 吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 髙橋律 地区 県 関西 全国
4 膳所高等学校 歌劇「トゥーランドット」より 序奏誰も寝てはならぬ、私の勝利が、第3の問い、砥石よ回れ、ご主人様お聴き下さい、フィナーレ (G.プッチーニ) 山川すみ男 地区 県 関西 全国
5 東大津高等学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて、踊りの情景、偉大なる都市に捧げる賛歌 (R.グリエール) 宇野章乃 地区 県 関西 全国
6 石山高等学校 空中都市「マチュピチュ」 —隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司) 山下和彦 地区 県 関西 全国
7 大津商業高等学校 ドラゴンの山 (S.ライニキー) 米田正博 地区 県 関西 全国
8 高島高等学校 海の男たちの歌 (R.W.スミス) 北野布美子 地区 県 関西 全国
9 堅田高等学校 ソング・アンド・ダンス (鈴木英史) 北山佳史 地区 県 関西 全国