第46回(2010年)滋賀県吹奏楽コンクール 県大会

2010年8月日~日  

審査員(敬称略)


◯課題曲◯

Ⅰ 迷走するサラバンド (第20回朝日作曲賞) / 広瀬正憲
Ⅱ オーディナリー・マーチ / 高橋宏樹
Ⅲ 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 / 長野雄行
Ⅳ 汐風のマーチ / 田嶋 勉
Ⅴ 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(第2回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) / 鹿野草平


中学校 Aの部

2010-08-02 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 唐崎中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
2 甲南中学校 おおみそか (酒井格) 相間わかな 地区 県 関西 全国
3 仰木中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
4 明富中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
5 愛知中学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) 位田順子 地区 県 関西 全国
6 彦根南中学校 リクディム (J.ヴァンデルロースト) 松井隆広 地区 県 関西 全国
7 比叡山中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 渡邉美和 地区 県 関西 全国
8 甲賀中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 山北龍 地区 県 関西 全国
9 城山中学校 お花たちのパーティー! (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
10 玉川中学校 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 (M.I.グリンカ) 奥村真美 地区 県 関西 全国
11 河瀬中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 礒田博 地区 県 関西 全国
12 打出中学校 青い水平線 (F.チェザリーニ) 山元香治 地区 県 関西 全国
13 栗東西中学校 歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 宮崎良雄 地区 県 関西 全国
15 瀬田北中学校 ハムレットの音楽より (A.リード) 高月道代 地区 県 関西 全国
16 野洲北中学校 赤いけしの花 (G.グリエール) 藤池和子 地区 県 関西 全国
17 草津中学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
18 玉園中学校 神々の運命 (S.ライニキー) 山川茂 地区 県 関西 全国
19 能登川中学校 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 小山朱美 地区 県 関西 全国
20 新堂中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
21 守山南中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール) 青木博史 地区 県 関西 全国
22 滋賀大付属中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
23 守山中学校 ペルセウス (八木澤教司) 佐伯妙子 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2010-08-03 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 愛知高等学校 たなばた (酒井格) 廣嶋均治 chiku pref kansai
2 栗東高等学校 ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉) 宇野章乃 chiku pref kansai
3 長浜北高等学校 ザ・グレイシャー・エクスプレス (L.ニーク) 浅見哲也 chiku pref kansai
4 水口高等学校 「さまよえるオランダ人」序曲 (R.ワーグナー) 上田有香 chiku pref kansai
5 八幡商業高等学校 氷河特急 (高橋伸哉) 茂森直樹 chiku pref kansai
6 北大津高等学校 星の天使 (福島弘和) 本間匡夫 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 華円舞 (福田洋介) 堀浩治 chiku pref kansai
8 光泉高等学校 バレエ音楽「シルヴィア」より (L.ドリーブ) 橘隆志 chiku pref kansai
9 長浜北星高等学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 梅本伸子 chiku pref kansai
10 草津高等学校 百年祭 (福島弘和) 廣森典子 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2010-08-03 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 八幡高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 福見和彦 地区 県 関西 全国
2 守山高等学校 4 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) 森下智稔 地区 県 関西 全国
3 比叡山高等学校 2 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 大西匡里 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 4 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
5 玉川高等学校 3 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 前畑聡 地区 県 関西 全国
6 立命館守山高等学校 4 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 曽根威志 地区 県 関西 全国
7 河瀬高等学校 2 組曲「惑星」より (G.ホルスト) 礒田博 地区 県 関西 全国
8 八日市高等学校 2 ノーブル・エレメント (T.マー) 北川公洋 地区 県 関西 全国
9 甲西高等学校 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 藤井京介 地区 県 関西 全国
10 東大津高等学校 4 新しい夜明け (P.スパーク) 飯田和明 地区 県 関西 全国
11 大津高等学校 3 「タム・オーシャンター」序曲 (M.アーノルド) 杉中博 地区 県 関西 全国
12 石山高等学校 2 第六の幸福をもたらす宿 (M.アーノルド) 山下和彦 地区 県 関西 全国
13 膳所高等学校 4 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.I.チャイコフスキー) 平野正信 地区 県 関西 全国


小学校の部

 2010-08-01 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド セブン・スプリングス (L.クラーク) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2010-08-01 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 湖北中学校 ファイアー・ダンス (E.デル・ボルゴ) 水谷美穂 chiku pref kansai
2 彦根中学校 Jalan jalan (高橋伸哉) 藤居美弥子 chiku pref kansai
3 湖東中学校 コレオグラフィー (R.シェルドン) 中村規子 chiku pref kansai
4 愛東中学校 バンドのための民話 (J.A.コーディル) 安井奈津美 chiku pref kansai
5 老上中学校 サンデー・マーケット (高橋伸哉) 小林直子 chiku pref kansai
6 葉山中学校 「プリマヴェーラ」 (八木澤教司) 荒川真実 chiku pref kansai
7 南郷中学校 アセンティウム (E.ハクビー) 小松文郎 chiku pref kansai
8 土山中学校 鈴鹿馬子唄による幻想曲 (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
9 青山中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 辰巳優子 chiku pref kansai
10 長浜東中学校 歓びの音楽を奏でて! (J.スウェアリンジェン) 草野淳子 chiku pref kansai
11 稲枝中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) 粕渕久美子 chiku pref kansai
12 中主中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 和田寿美 chiku pref kansai
13 聖徳中学校 ケルト民謡による組曲より (ケルト民謡) 山井美輪 chiku pref kansai
14 彦根西中学校 列車大競争 (R.W.スミス) 小谷珠美 chiku pref kansai
15 五個荘中学校 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー) 岩根知子 chiku pref kansai


大学の部

2010-08-01 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 渡邉幸久 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 ひとつの声に導かれる時 (J.L.ホゼイ) 中村美緒 県 関西 全国
3 長浜バイオ大学 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット) 松本吉朗 県 関西 全国


一般の部

2010-08-01 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 びわこオーボエアンサンブル 王宮の花火の音楽 (G.F.ヘンデル) 澤正徳 県 関西 全国
2 草津吹奏楽団 イーストコーストの風景より (N.ヘス) 樋口崇 県 関西 全国
3 コンキ・ウインド・アンサンブル 神々の運命 (S.ライニキー) 越川徹郎 県 関西 全国
4 彦根吹奏楽団 ロス・ロイ (J.デ・ハーン) 岩崎品太 県 関西 全国
5 守山市民吹奏楽団 ほたる幻舞 (福田洋介) 青木博史 県 関西 全国
6 スカーレット・ウインド・オーケストラ 3つの海の情景 (鈴木英史) 善井宏 県 関西 全国
7 大津吹奏楽団 梁塵秘抄 (福島弘和) 山川すみ男 県 関西 全国
8 リプルウインドオーケストラ 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド) 杉中博 県 関西 全国
9 甲西吹奏楽団 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
10 レイクサイドウインドオーケストラ 絵のない絵本 (樽屋雅徳) 芦田真一 県 関西 全国
11 大津シンフォニックバンド 汐風のマーチ/吹奏楽のためのバラード5 (田嶋勉/兼田敏) 森島洋一 県 関西 全国