第48回(2012年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

2012年8月日~日  

審査員(敬称略)


◯課題曲◯

Ⅰ さくらのうた (第22回朝日作曲賞) / 福田洋介
Ⅱ 行進曲「よろこびへ歩きだせ」 / 土井康司
Ⅲ 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立 正
Ⅳ 行進曲「希望の空」 / 和田 信
Ⅴ 香り立つ刹那 / 長生 淳 (第4回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


中学校 Aの部

2012-08-06 ひこね市文化プラザ
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 地区 関西 全国
1 河瀬中学校 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹) 礒田博 地区 県 関西 全国
2 聖徳中学校 おもいのことのは (石毛里佳) 山井美輪 地区 県 関西 全国
3 野洲北中学校 英雄は我らが傍らに (J.スウェアリンジェン) 高橋典子 地区 県 関西 全国
4 甲南中学校 てぃーだ (酒井格) 相間わかな 地区 県 関西 全国
5 彦根南中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 松井隆広 地区 県 関西 全国
6 守山南中学校 セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) 青木博史 地区 県 関西 全国
7 打出中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 山本香治 地区 県 関西 全国
8 滋賀大附属中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール) 安藤美幸 地区 県 関西 全国
9 皇子山中学校 「ペルセウス」 (八木澤教司) 安土亜紀子 地区 県 関西 全国
10 栗東西中学校 吹奏楽のための神話 (大栗裕) 北沢真実 地区 県 関西 全国
11 明富中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
12 粟津中学校 春に寄せて (福島弘和) 小幡理 地区 県 関西 全国
13 能登川中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 小山朱美 地区 県 関西 全国
14 草津中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
15 愛知中学校 Jalan jalan (高橋伸哉) 位田順子 地区 県 関西 全国
16 甲西北中学校 ノー・シャドウ・オブ・ターニング (D.ギリングハム) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
17 瀬田北中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
18 玉園中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 山川茂 地区 県 関西 全国
19 彦根東中学校 一休禅師 (櫛田朕之扶) 塚口美智子 地区 県 関西 全国
20 城山中学校 吹奏楽のための交響曲より (R.ジェイガー) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
21 水口中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
22 守山北中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 佐伯妙子 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2012-08-07 ひこね市文化プラザ
団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 愛知高等学校 鷲の舞うところ (S.ライニキー) 古株洋 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 アフリカの儀式と歌・宗教的典礼 (R.W.スミス) 小山和哉 chiku pref kansai
3 光泉高等学校 マウント・エベレスト (R.ギャランテ) 糸川早也香 chiku pref kansai
4 安曇川高等学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 梅村六明 chiku pref kansai
5 水口高等学校 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ) 上田有香 chiku pref kansai
6 北大津高等学校 春に寄せて (福島弘和) 小川絵理 chiku pref kansai
7 堅田高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 山川茂 chiku pref kansai
8 草津高等学校 アベージュ・アルカンシェル (福島弘和) 廣森典子 chiku pref kansai
9 石部高等学校 5つのイギリス民謡 (V.ウィリアムズ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
10 八幡商業高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 茂森直樹 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2012-08-07 ひこね市文化プラザ
団体名 自由曲 指揮 地区 関西 全国
1 比叡山高等学校 3つの海の情景 (鈴木英史) 大西匡里 地区 県 関西 全国
2 立命館守山高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
3 米原高等学校 春に寄せて (福島弘和) 林絵美 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校 吹奏楽のための「ゴシック」 (木下牧子) 北川公洋 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校 華麗なる舞曲 (C.T.スミス) 藤井京介 地区 県 関西 全国
6 近江兄弟社高等学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 安川健治 地区 県 関西 全国
7 河瀬高等学校 シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭) 礒田博 地区 県 関西 全国
8 石山高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ) 山下和彦 地区 県 関西 全国
9 玉川高等学校 「ポーギーとベス」の主題による序曲 (G.ガーシュイン) 前畑聡 地区 県 関西 全国
10 守山高等学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 森下智稔 地区 県 関西 全国
11 膳所高等学校 夜を守る友 (M.キャンプハウス) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
12 彦根東高等学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 桂秀雄 地区 県 関西 全国


小学校の部

 2012-08-05 ひこね市文化プラザ
団体名 自由曲 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド ウィンドジャマー (R.バックレイ) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2012-08-05 ひこね市文化プラザ
団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 彦根中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 藤居美弥子 chiku pref kansai
2 安土中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 (櫛田朕之扶) 岡山元行 chiku pref kansai
3 中主中学校 せんばやま変奏曲 (福島弘和) 中谷明日香 chiku pref kansai
4 安曇川中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 岩田知美 chiku pref kansai
5 今津中学校 じんじん (福島弘和) 澤裕子 chiku pref kansai
6 土山中学校 Air (片岡俊治) 片岡俊治 chiku pref kansai
7 葉山中学校 スピリッティッド・アウェイ (久石譲・木村弓) 馬場泰 chiku pref kansai
8 五個荘中学校 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) 伊佐イサク chiku pref kansai
9 日吉中学校 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン) 建部やよい chiku pref kansai
10 愛東中学校 呪文 (R.W.スミス) 佐藤光音 chiku pref kansai
11 豊日中学校 アンドロメダ (D.シェイファー) 西澤千景子 chiku pref kansai
12 新堂中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
13 湖北中学校 土星 (R.ロメイン) 水谷美穂 chiku pref kansai
14 彦根西中学校 雪月花 (櫛田朕之扶) 小谷珠美 chiku pref kansai
15 竜王中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 上山鈴子 chiku pref kansai
16 秦荘中学校 エンカント (R.W.スミス) 高畑克美 chiku pref kansai
17 水口東中学校 百年祭 (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
18 稲枝中学校 組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン=サーンス) 粕渕久美子 chiku pref kansai


大学の部

2012-08-05 ひこね市文化プラザ
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 滋賀県立大学 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 倉田智哉 県 関西 全国
2 長浜バイオ大学吹奏楽部 吹奏楽のための抒情詩「秋風の訴え」 (八木澤教司) 辻崇宏 県 関西 全国
3 滋賀大学吹奏楽団 組曲「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ) 渡邉幸久 県 関西 全国


一般の部

2012-08-05 ひこね市文化プラザ
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 守山市民吹奏楽団 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション (E.カールマン) 青木博史 県 関西 全国
2 大津吹奏楽団 春に寄せて (福島弘和) 山川すみ男 県 関西 全国
3 大津シンフォニックバンド 響瀬の鹿 (酒井格) 森島洋一 県 関西 全国
4 スカーレット・ウインド・オーケストラ 古祀 (保科洋) 喜井宏 県 関西 全国
5 リプルウインドオーケストラ いにしえの時から (J.ヴァンデルロースト) 杉中博 県 関西 全国
6 コンキ・ウインド・アンサンブル イベリアン・エスカベイド (R.シェルドン) 辻崇宏 県 関西 全国
7 草津吹奏楽団 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男) 林直樹 県 関西 全国
8 甲西吹奏楽団 夜を守る友 (M.キャンプハウス) 鳥濱敏昭 県 関西 全国
9 レイクサイドウインドオーケストラ ハリソンの夢 (P.グレイアム) 芦田真一 県 関西 全国
10 彦根吹奏楽団 アイバンホーより (B.アッペルモント) 前田稔 県 関西 全国