第49回(2013年度)滋賀県吹奏楽コンクール 滋賀県大会

2013年8月4日~6日 びわ湖ホール 

審査員(敬称略)


◯課題曲◯

Ⅰ 者のマズルカ / 三澤 慶 (第23回朝日作曲賞)
Ⅱ 祝典行進曲「ライジング・サン」 / 白岩優拓
Ⅲ 復興への序曲「夢の明日に」 / 岩井直溥
Ⅳ エンターテインメント・マーチ / 川北栄樹
Ⅴ 流沙 / 広瀬正憲 (第5回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


中学校 Aの部

2013-08-05 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 地区 関西 全国
1 立命館守山中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 有賀康文 地区 県 関西 全国
2 瀬田北中学校 歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
3 彦根東中学校 ファンタジアⅢ (福田洋介) 北村彩 地区 県 関西 全国
4 稲枝中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 粕渕久美子 地区 県 関西 全国
5 水口中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 乾亜由美 地区 県 関西 全国
6 彦根南中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 松井隆広 地区 県 関西 全国
7 城山中学校 「鳳凰」 (鈴木英史) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
8 仰木中学校 おおみそか (酒井格) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
9 県立守山中学校 梁塵秘抄 (福島弘和) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
10 五個荘中学校 飛鳥 (櫛田朕之扶) 伊佐イサク 地区 県 関西 全国
11 比叡山中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 高木美和 地区 県 関西 全国
12 甲南中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 松山典子 地区 県 関西 全国
13 打出中学校 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 山本香治 地区 県 関西 全国
14 皇子山中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 辻和江 地区 県 関西 全国
15 能登川中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) 小山朱美 地区 県 関西 全国
16 愛知中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) 位田順子 地区 県 関西 全国
17 甲西北中学校 アポカリプス (R.ジェイガー) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
18 長浜北中学校 オペラ座の怪人 (A.ロイド=ウェバー) 田中克美 地区 県 関西 全国
19 唐崎中学校 雪月花 (櫛田朕之扶) 星田茂之 地区 県 関西 全国
20 守山南中学校 2つの交響的断章 (V.ネリベル) 青木博史 地区 県 関西 全国
21 河瀬中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 礒田博 地区 県 関西 全国
22 草津中学校 マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) 脇克憲 地区 県 関西 全国
23 明富中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
24 瀬田中学校 交響曲第3番 ドン・キホーテより (R.W.スミス) 松田一章 地区 県 関西 全国
25 守山北中学校 春に寄せて (福島弘和) 佐伯妙子 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2013-08-06 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 日野高等学校 ソング オブ オールド ケンタッキー (B.キャリック) 我孫子卓哉 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 山川茂 chiku pref kansai
3 北大津高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 小川絵理 chiku pref kansai
4 水口高等学校 エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー) 上田有香 chiku pref kansai
5 草津高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 廣森典子 chiku pref kansai
6 石部高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
7 八幡商業高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 茂森直樹 chiku pref kansai
8 高島高等学校 レパントの海戦 (広瀬勇人) 北野布美子 chiku pref kansai
9 安曇川高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 梅村六明 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2013-08-06 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
団体名 自由曲 指揮 地区 関西 全国
1 甲西高等学校 交響曲 第5番「革命」より (D.ショスタコーヴィチ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
2 八幡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
3 守山高等学校 地底都市「カッパドキア」 (八木澤教司) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
4 膳所高等学校 交響曲第2番ホ短調作品27 (S.ラフマニノフ) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
5 東大津高等学校 紅炎の鳥 (田中賢) 福永章人 地区 県 関西 全国
6 立命館守山高等学校 モンタニャールの詩 (J.ヴァンデルロースト) 曽根威志 地区 県 関西 全国
7 八日市高等学校 復興 (保科洋) 北川公洋 地区 県 関西 全国
8 玉川高等学校 グローバル・ヴァリエーション (N.ヘス) 前畑聡 地区 県 関西 全国
9 米原高等学校 無言歌 (福島弘和) 林絵美 地区 県 関西 全国
10 近江高等学校 信長 〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史) 樋口心 地区 県 関西 全国
11 比叡山高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 大西匡里 地区 県 関西 全国
12 彦根東高等学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
13 石山高等学校 吹奏楽のための神話 (大栗裕) 山下和彦 地区 県 関西 全国
14 河瀬高等学校 交響組曲「寄港地」より (J.イベール) 礒田博 地区 県 関西 全国


小学校の部

 2013-08-04 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
団体名 自由曲 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド カトーバ クロッシング (W.G.ハービンソン) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2013-08-04 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 土山中学校 やまなし (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
2 日枝中学校 英雄は我らが傍らに (J.スウェアリンジェン) 遠城圭子 chiku pref kansai
3 田上中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 平松多世 chiku pref kansai
4 湖北中学校 ハドリアン王の壁 (R.W.スミス) 水谷美穂 chiku pref kansai
5 葉山中学校 吹奏楽のための祝典序曲 トリニティー (福島弘和) 荒川真実 chiku pref kansai
6 中主中学校 アパラチアン序曲 (J.バーンズ) 中谷明香 chiku pref kansai
7 水口東中学校 心は清流にせせらぐ (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
8 石山中学校 アメリカン・フォーク・ファンタジア (E.ハクビー) 高村靖子 chiku pref kansai
9 彦根中学校 ラプンツェル (B.アッペルモント) 藤居美弥子 chiku pref kansai
10 豊日中学校 カルカソンヌの城 (広瀬勇人) 北沢貴史 chiku pref kansai
11 鳥居本中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 塚本亜紀 chiku pref kansai
12 堅田中学校 サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ (R.シェルドン) 杜若恵代 chiku pref kansai
13 新堂中学校 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) 松井弥寿雄 chiku pref kansai
14 彦根西中学校 カルカソンヌの城 (広瀬勇人) 小谷珠美 chiku pref kansai
15 竜王中学校 聖歌と祭り (W.F.マクベス) 上山鈴子 chiku pref kansai
16 安土中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 瀬下哲 chiku pref kansai
17 船岡中学校 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン) 岡田富士子 chiku pref kansai


大学の部

2013-08-04 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 滋賀県立大学 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 平野智子 県 関西 全国
2 滋賀大学吹奏楽団 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 渡邉幸久 県 関西 全国
3 長浜バイオ大学吹奏楽部 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 辻崇宏 県 関西 全国


一般の部

2013-08-04 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 スカーレット・ウインド・オーケストラ 梁塵秘抄 (福島弘和) 喜井宏 県 関西 全国
2 リプルウインドオーケストラ トリトン・デュアリティー (長生淳) 杉中博 県 関西 全国
3 彦根吹奏楽団 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 浅見哲也 県 関西 全国
4 守山市民吹奏楽団 ニライカナイの海から (真島俊夫) 青木博史 県 関西 全国
5 甲西吹奏楽団 ローザのための楽章 (M.キャンプハウス) 山川茂 県 関西 全国
6 草津吹奏楽団 シンフォニエッタ (福島弘和) 川北朋 県 関西 全国
7 コンキ・ウインド・アンサンブル ゲールフォース (P.グレイアム) 北川公洋 県 関西 全国
8 レイクサイドウインドオーケストラ 吹奏楽のための神話 (大栗裕) 芦田真一 県 関西 全国
9 大津吹奏楽団 空の木の下でⅡ (福島弘和) 山川すみ男 県 関西 全国
10 大津シンフォニックバンド 復興への序曲「夢の明日に」/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (岩井直溥/高昌帥) 森島洋一 県 関西 全国