滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会

7月24・25日 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
岡山理絵(Ob、フリー) 竹林秀憲(Fl、相愛大学)
西澤春代(Cl、東京シンフォニエッタ)
中路友恵(打、フリー)(27日)
井谷昭彦(Tb、京都市交響楽団)
(24日)
瀬浩明(Tp、立命館中学高等学校)(25日)


◯課題曲◯

Ⅰ 最果ての城ゼビア/中西英介(第24回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ 行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
Ⅲ 「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子
Ⅳ コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫
Ⅴ 君は林檎の樹を植える/谷地村博人(第6回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


北部 中学校 Bの部

2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 長浜南中学校 プレシジョン (H.ベネット) 金澤紀美江 地区


北部 中学校 小編成の部

 2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 竜王中学校 歌劇「蝶々夫人」より ある晴れた日に、ハミングコーラス、かわいい坊や、終曲 (G.プッチーニ) 上山鈴子 chiku pref kansai
2 安土中学校 吹奏楽のための祝典序曲 トリニティー (福島弘和) 井上源啓 chiku pref kansai
3 鳥居本中学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 塚本亜紀 chiku pref kansai
4 米原中学校 フォールズオーバーチュア (高橋宏樹) 橋田孝次 chiku pref kansai
5 豊日中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスⅡ) 北沢貴史 chiku pref kansai
6 八幡東中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 中島友美 chiku pref kansai
7 木之本中学校 ファンタジー・フォー・バンド (F.エリクソン) 山崎容子 chiku pref kansai
8 河南中学校 小ハンガリー狂詩曲 (A.ベーゼンドルファー) 大井志織 chiku pref kansai
9 秦荘中学校 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) 西澤千景子 chiku pref kansai
10 びわ中学校 レガシー (J.スウェアリンジェン) 中川優 chiku pref kansai
11 多賀中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー (T.ドス) 宮崎静香 chiku pref kansai
12 彦根西中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 小谷珠美 chiku pref kansai
13 長浜東中学校 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) 草野淳子 chiku pref kansai
14 湖北中学校 大空からの贈り物 (八木澤教司) 水谷美穂 chiku pref kansai
15 甲良中学校 フォールリバー序曲 (R.シェルドン) 西川千尋 chiku pref kansai
16 愛東中学校 ファイアー・ダンス (D.シェイファー) 佐藤光音 chiku pref kansai
17 船岡中学校 ローズ・オブ・グリニッジ (R.シェルドン) 岡田富士子 chiku pref kansai
18 柏原中学校 コレオグラフィー (R.シェルドン) 廣部武夫 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 浅井中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国
2 愛知中学校 フィギュレーション〜祭礼幻想〜 (櫛田朕之扶) 位田順子 地区 県 関西 全国
3 能登川中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 小山朱美 地区 県 関西 全国
4 日野中学校 アドヴェンチャーズ・フォー・バンド (R.ファー) 平田奈津美 地区 県 関西 全国
5 朝桜中学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 加藤充穂子 地区 県 関西 全国
6 彦根東中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 北村彩 地区 県 関西 全国
7 彦根中央中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 西堀真紀子 地区 県 関西 全国
8 湖東中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 中村規子 地区 県 関西 全国
9 長浜北中学校 「レ・ミゼラブル」セレクション (C.M.シェーンベルク) 田中克美 地区 県 関西 全国
10 双葉中学校 プレリュード・アンド・パースィート (M.スウィーニー) 岩田ひとみ 地区 県 関西 全国
11 玉園中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール) 山川茂 地区 県 関西 全国
12 高月中学校 雪月花 (櫛田朕之扶) 森川直美 地区 県 関西 全国
13 彦根中学校 Jalan jalan (高橋伸哉) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
14 五個荘中学校 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡) 伊佐イサク 地区 県 関西 全国
15 稲枝中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 椙本はる香 地区 県 関西 全国
16 彦根南中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 松井隆広 地区 県 関西 全国
17 近江兄弟社中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳) 大橋理恵 地区 県 関西 全国
18 河瀬中学校 大いなる約束の地 (鈴木英史) 礒田博 地区 県 関西 全国
19 八幡西中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より (R.グリエール) 小森恵 地区 県 関西 全国
20 長浜西中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 木谷良平 地区 県 関西 全国
21 聖徳中学校 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和) 山井美輪 地区 県 関西 全国
22 長浜南中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 花房千賀子 地区 県 関西 全国


北部 高等学校 Bの部

2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 近江高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン) 溝口優子 地区
2 河瀬高等学校 もののけ姫セレクション (久石譲) 礒田博 地区


北部 高等学校 小編成の部

 2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 滋賀学園中学高等学校 エニグマ変奏曲より ニムロッド (E.エルガー) 小山和哉 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 百年祭 (福島弘和) 山川茂 chiku pref kansai
3 長浜高等学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 平塚絢乃 chiku pref kansai
4 彦根西高等学校 セドナ (S.ライニキー) 荻田真道 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 森彩香 chiku pref kansai
6 長浜北高等学校 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 浅見哲也 chiku pref kansai
7 愛知高等学校 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹) 富岡理恵 chiku pref kansai
8 彦根総合高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 手島佳梨 chiku pref kansai
9 長浜北星高等学校 新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン) 北村常男 chiku pref kansai


北部 高等学校 Aの部

 2014-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 近江高等学校 大いなる約束の地 (鈴木英史) 樋口心 地区 県 関西 全国
2 米原高等学校 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡) 林絵美 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 ByeBye Violet (井澗昌樹) 北川公洋 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 交響詩「フォルモサ」 (真島俊夫) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
5 河瀬高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (B.バルトーク) 礒田博 地区 県 関西 全国


第50回(2014年)滋賀県吹奏楽コンクール 中部地区大会
2014年7月24・25日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
酒井格(作曲家)
杉中博(指導者、元大津高等学校)
高木宏之(Tp、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
畑中明香(打、相愛大学)
山本純子(Fl、フリー)(24日)
水越典子(Fl、フリー、日本フルート協会理事)(25日)


中部 中学校 Bの部
2014-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 栗東中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 中野頼子 地区
2 守山南中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ Ⅰずいずいずっころばし Ⅱかごめかごめ Ⅲおちゃらかほい (後藤洋) 福井洋枝 地区
3 明富中学校 スピリット・オブ・ザ・ウィンズ (R.W.スミス) 馬場梓美 地区


中部 中学校 小編成の部
 2014-07-24 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 水口東中学校 「フェニックス」 (八木澤教司) 村田祥彦 chiku pref kansai
2 日枝中学校 雲の信号 (福島弘和) 遠城圭子 chiku pref kansai
3 葉山中学校 「稜線の風」 (八木澤教司) 荒川真実 chiku pref kansai
4 信楽中学校 天空の騎士 (片岡寛晶) 前田由美子 chiku pref kansai
5 土山中学校 「双子の星」より (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
6 甲西中学校 マウント・エベレスト (R.ギャランテ) 田中彩 chiku pref kansai
7 光泉中学校 セドナ (S.ライニキー) 清水美和 chiku pref kansai
8 中主中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 中谷明日香 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2014-07-25 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 明富中学校 青い水平線 (F.チェザリーニ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
2 栗東中学校 歓びの音楽を奏でて! (J.スウェアリンジェン) 北川直子 地区 県 関西 全国
3 老上中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 小林直子 地区 県 関西 全国
4 草津中学校 ラザロの復活 (樽屋雅徳) 脇克憲 地区 県 関西 全国
5 松原中学校 センチュリア (J.スウェアリンジェン) 山本敏子 地区 県 関西 全国
6 水口中学校 歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
7 野洲中学校 ゲールフォース (P.グレイアム) 前川和輝 地区 県 関西 全国
8 守山南中学校 ドールズ・コレクションⅠ おもちゃの兵隊と (井澗昌樹) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
9 高穂中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 相間わかな 地区 県 関西 全国
10 野洲北中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 高橋典子 地区 県 関西 全国
11 甲賀中学校 ロシア風序曲 (W.バーカー) 山北龍 地区 県 関西 全国
12 玉川中学校 歌劇「美しきエレーヌ」より (J.オッフェンバック) 奥村真美 地区 県 関西 全国
13 立命館守山中学校 Jalan jalan (高橋伸哉) 有賀康文 地区 県 関西 全国
14 県立守山中学校 ケルト・ラプソディー (ケルト民謡) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
15 新堂中学校 ハンガリー狂詩曲 (F.リスト) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
16 城山中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 市野知子 地区 県 関西 全国
17 守山中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク) 谷香保里 地区 県 関西 全国
18 甲南中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
19 栗東西中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
20 甲西北中学校 風姿花伝〜秘すれば花〜 (福島弘和) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
21 石部中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 辻庸介 地区 県 関西 全国
22 守山北中学校 鳥之石楠船神 (片岡寛晶) 青木博史 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 Bの部
 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


中部 高等学校 小編成の部
  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


中部 高等学校 Aの部
  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国




第50回(2014年)滋賀県吹奏楽コンクール 南部地区大会 2014年7月24・25日 大津市民会館

審査員(敬称略)
井澗昌樹(作曲家)
江戸聖一郎(Fl、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
河野健(Euph、ウインドアンサンブル奏)
陣内亜紀子(Sax、ミ・べモル サクソフォンアンサンブル)
福田裕司(Tp、兵庫県立西宮高等学校音楽科非常勤講師)


南部 中学校 Bの部2014-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 皇子山中学校 ア・ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 辻和江 地区
2 瀬田北中学校 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) 草川弘幸 地区


南部 中学校 小編成の部2014-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 湖西中学校 「カルメン」組曲より (G.ビゼー) 中川幾久子 chiku pref kansai
2 真野中学校 響き 〜音楽ができる喜び〜 (伊藤康英) 芥川弓美子 chiku pref kansai
3 伊香立中学校 フラワー・クラウン (和田直也) 田中梨沙 chiku pref kansai
4 石山中学校 プレリュード・アンド・パースィート (M.スウィーニー) 松澤昌子 chiku pref kansai
5 高島中学校 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン) 建部やよい chiku pref kansai
6 安曇川中学校 ファンタジアⅡ (福田洋介) 岩田知美 chiku pref kansai
7 堅田中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード (福田洋介) 杜若恵代 chiku pref kansai
8 田上中学校 たなばた (酒井格) 平松多世 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2014-07-25 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 粟津中学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
2 瀬田中学校 交響組曲 ピノキオより Ⅰ.ピノキオ、ゼペット爺さんと喋るコオロギ (F.フェラン) 松田一章 地区 県 関西 全国
3 北大路中学校 ファンタジアⅢ (福田洋介) 保井敦 地区 県 関西 全国
4 皇子山中学校 シー・オブ・ウィズダム (清水大輔) 辻和江 地区 県 関西 全国
5 仰木中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
6 志賀中学校 東方見聞録 (福島弘和) 山澤由佳 地区 県 関西 全国
7 滋賀大附属中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 森美幸 地区 県 関西 全国
8 日吉中学校 「ペルセウス」 (八木澤教司) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
9 青山中学校 セントルイスの風 〜万国博覧会に向けた男の情熱とロマン〜 (八木澤教司) 黒田隆 地区 県 関西 全国
10 唐崎中学校 一休禅師 (櫛田朕之扶) 星田茂之 地区 県 関西 全国
11 比叡山中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 高木美輪 地区 県 関西 全国
12 南郷中学校 ハイ・カントリー・セレブレーション (C.W.アール) 西村麻美 地区 県 関西 全国
13 瀬田北中学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
14 打出中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 大塚早緒里 地区 県 関西 全国
15 今津中学校 火の伝説 (櫛田朕之扶) 澤裕子 地区 県 関西 全国


南部 高等学校 Bの部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 高等学校 小編成の部  
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


南部 高等学校 Aの部  
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国