第50回(2014年)吹奏楽コンクール 県大会

2014年8月日 

審査員(敬称略)


◯課題曲◯

Ⅰ 最果ての城ゼビア/中西英介(第24回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ 行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
Ⅲ 「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子
Ⅳ コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫
Ⅴ 君は林檎の樹を植える/谷地村博人(第6回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


中学校 Aの部

2014年8月4日(月) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 河瀬中学校 大いなる約束の地 〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 礒田博 地区 県 関西 全国
2 瀬田北中学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
3 皇子山中学校 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 (清水大輔) 辻和江 地区 県 関西 全国
4 野洲北中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 高橋典子 地区 県 関西 全国
5 八幡西中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (R.グリエール) 小森恵 地区 県 関西 全国
6 滋賀大附属中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 森美幸 地区 県 関西 全国
7 甲南中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
8 彦根中央中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 西堀真紀子 地区 県 関西 全国
9 水口中学校 歌劇「マノン・レスコー」より ル・アヴァールへの旅、レスコー、なぜここへ、なんと美しい人〜愛の歌 (G.プッチーニ) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
10 高穂中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 相間わかな 地区 県 関西 全国
11 長浜西中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 木谷良平 地区 県 関西 全国
12 玉川中学校 歌劇「美しきエレーヌ」より (J.オッフェンバック) 奥村真美 地区 県 関西 全国
13 県立守山中学校 ケルト・ラプソディー 1.マーチ 2.エア 3.リール (ケルト民謡) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
14 彦根中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
15 能登川中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 小山朱美 地区 県 関西 全国
16 彦根南中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 松井隆広 地区 県 関西 全国
17 甲西北中学校 風姿花伝〜秘すれば花〜 (福島弘和) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
18 打出中学校 トム・ティット・トット (樽屋雅徳) 大塚早緒里 地区 県 関西 全国
19 粟津中学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
20 日吉中学校 「ペルセウス」 ー大空をかける英雄の戦い (八木澤教司) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
21 城山中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 市野知子 地区 県 関西 全国
22 仰木中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 奥村雅彦 地区 県 関西 全国
23 愛知中学校 フィギュレーション〜祭礼幻想〜 (櫛田朕之扶) 位田順子 地区 県 関西 全国
24 立命館守山中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 有賀康文 地区 県 関西 全国
25 明富中学校 青い水平線 (F.チェザリーニ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2014年8月11日(火) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 安曇川高等学校 ゲルダの鏡 (樽屋雅徳) 梅村六明 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 百年祭 (福島弘和) 山川茂 chiku pref kansai
3 石部高等学校 柳絮の舞 (福島弘和) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 長浜高等学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 平塚絢乃 chiku pref kansai
5 水口高等学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 上田有香 chiku pref kansai
6 甲南高等学校 懐かしいケンタッキーの歌 (B.キャリック) 大石遥 chiku pref kansai
7 長浜北高等学校 伝説のアイルランド (R.W.スミス) 浅見哲也 chiku pref kansai
8 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 大空からの贈り物 (八木澤教司) 岡本悟 chiku pref kansai
9 北大津高等学校 白墨の輪へのオマージュ 〜グルシェの愛〜 (福島弘和) 樋口大起 chiku pref kansai
10 彦根総合高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 手島佳梨 chiku pref kansai
11 高島高等学校 Shaft 〜一筋の光〜 (成田勤) 北野布美子 chiku pref kansai
12 愛知高等学校 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹) 富岡理恵 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2014年8月11日(火) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 草津東高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 廣森典子 地区 県 関西 全国
2 守山高等学校 カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 (天野正道) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
3 比叡山高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 大西匡里 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校 ByeBye Violet (井澗昌樹) 北川公洋 地区 県 関西 全国
5 膳所高等学校 セントラ・フュージ (C.L.ブッカー.Jr) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
6 立命館守山高等学校 アルプスの詩より (F.チェザリーニ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
7 近江高等学校 大いなる約束の地 〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 樋口心 地区 県 関西 全国
8 東大津高等学校 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) 福永章人 地区 県 関西 全国
9 甲西高等学校 吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣 (中橋愛生) 藤井京介 地区 県 関西 全国
10 水口東高等学校 一つの声に導かれるとき (J.L.ホゼイ) 村田祥彦 地区 県 関西 全国
11 石山高等学校 シンフォニエッタ 第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) 西村賢介 地区 県 関西 全国
12 河瀬高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (B.バルトーク) 礒田博 地区 県 関西 全国


小学校の部

 2014年8月3日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド メモリーズ (高橋伸哉) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2014年8月3日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 豊日中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスⅡ) 北沢貴史 chiku pref kansai
2 土山中学校 「双子の星」より Ⅰ (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
3 田上中学校 たなばた (酒井格) 平松多世 chiku pref kansai
4 中主中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 中谷明日香 chiku pref kansai
5 信楽中学校 天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー〜 (片岡寛晶) 前田由美子 chiku pref kansai
6 竜王中学校 歌劇「蝶々夫人」より ある晴れた日に、ハミングコーラス、かわいい坊や、終曲 (G.プッチーニ) 上山鈴子 chiku pref kansai
7 堅田中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード (福田洋介) 杜若恵代 chiku pref kansai
8 八幡東中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 中島友美 chiku pref kansai
9 長浜東中学校 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) 草野淳子 chiku pref kansai
10 多賀中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー (T.ドス) 宮崎静香 chiku pref kansai
11 鳥居本中学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 塚本亜紀 chiku pref kansai
12 彦根西中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 小谷珠美 chiku pref kansai
13 秦荘中学校 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) 西澤千景子 chiku pref kansai
14 安曇川中学校 ファンタジアⅡ ー女神の門 (福田洋介) 岩田知美 chiku pref kansai


大学の部

2014年8月3日(月) 守山市民ホール> > >
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー) 渡邉幸久 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 ドラゴンの山 (S.ライニキー) 吉田一基 県 関西 全国
3 長浜バイオ大学 ハノーバー・フェスティバル (P.スパーク) 辻崇宏 県 関西 全国


一般の部

2014年8月3日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 スカーレット・ウインド・オーケストラ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 喜井宏 県 関西 全国
2 大津吹奏楽団 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 山川すみ男 県 関西 全国
3 守山市民吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 青木博史 県 関西 全国
4 草津吹奏楽団 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 川北朋 県 関西 全国
5 リプルウインドオーケストラ 「エニグマ」変奏曲より (E.エルガー) 杉中博 県 関西 全国
6 甲西吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) 山川茂 県 関西 全国
7 コンキ・ウインド・アンサンブル 響き 〜音楽ができる喜び〜 (伊藤康英) 越川徹郎 県 関西 全国
8 レイクサイドウインドオーケストラ 翡翠 (J.マッキー) 芦田真一 県 関西 全国
9 大津シンフォニックバンド コンサートマーチ「青葉の街で」、君は林檎の樹を植える、饗応の譜 (小林武夫、谷内村博人、鈴木英史) 森島洋一 県 関西 全国