第51回滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会

2015年7月24・25日 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
大森啓史(Hr、ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉)
竹林秀憲(Fl、相愛大学)
西澤春代(Cl、東京シンフォニエッタ)
中路友恵(打、フリー)(27日)
新穂優子(Tp、オオサカシオンウィンドオーケストラ)(24日)
篠崎孝(Tp、大阪フィルハーモニー交響楽団)(25日)


◯課題曲◯

Ⅰ 天空の旅-吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎(第25回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
Ⅲ 秘儀Ⅲ-旋回舞踊のためのヘテロフォニー-/西村朗
Ⅳ マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
Ⅴ 暁闇の宴/朴守賢(第7回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


北部 中学校 Bの部

2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区


北部 中学校 小編成の部

 2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 甲良中学校 アルカディア (広瀬勇人) 室忠祐 chiku pref kansai
2 米原中学校 フィールズ・オーバーチュア (高橋伸哉) 山名宏樹 chiku pref kansai
3 びわ中学校 オーバーチュラ (E.ハクビー) 中川優 chiku pref kansai
4 双葉中学校 セドナ (S.ライニキー) 藤野節子 chiku pref kansai
5 鳥居本中学校 ポロヌプ (酒井格) 塚本亜紀 chiku pref kansai
6 豊日中学校 藍色の谷 (酒井格) 北沢貴史 chiku pref kansai
7 愛東中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 佐藤光音 chiku pref kansai
8 高月中学校 吹奏楽のための民話 (J.A.コーディル) 田中克美 chiku pref kansai
9 長浜東中学校 ヘリオスフィア (坂井貴祐) 草野淳子 chiku pref kansai
10 柏原中学校 セドナ (S.ライニキー) 岡田健太郎 chiku pref kansai
11 木之本中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 山崎容子 chiku pref kansai
12 河南中学校 ふたつの伝承歌 (高橋伸哉) 水谷美穂 chiku pref kansai
13 彦根西中学校 運命の力 (L.ニーク) 柴田麻衣 chiku pref kansai
14 多賀中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 宮崎静香 chiku pref kansai
15 秦荘中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 高橋歩 chiku pref kansai
16 船岡中学校 パイオニアーズ (R.シェルドン) 小山朱美 chiku pref kansai
17 湖東中学校 春の喜びに (J.スウェアリンジェン) 中村規子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 彦根中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
2 愛知中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 馬場梓美 地区 県 関西 全国
3 能登川中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 遠城圭子 地区 県 関西 全国
4 朝桜中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) 加藤充穂子 地区 県 関西 全国
5 長浜南中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 花房千賀子 地区 県 関西 全国
6 長浜西中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 木谷良平 地区 県 関西 全国
7 湖北中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 竹村梨那 地区 県 関西 全国
8 玉園中学校 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) 山川茂 地区 県 関西 全国
9 河瀬中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク) 礒田博 地区 県 関西 全国
10 五個荘中学校 斑鳩の空 (櫛田朕之扶) 伊佐イサク 地区 県 関西 全国
11 長浜北中学校 吹奏楽のための神話 −天の岩屋戸の物語による− (大栗裕) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
12 彦根南中学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 松井隆宏 地区 県 関西 全国
13 聖徳中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) 山井美輪 地区 県 関西 全国
14 彦根東中学校 アルカディア (広瀬勇人) 北村彩 地区 県 関西 全国
15 彦根中央中学校 嵐の中へ (R.W.スミス) 西堀真紀子 地区 県 関西 全国
16 稲枝中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 木村匠 地区 県 関西 全国
17 浅井中学校 信長〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国


北部 高等学校 Bの部

2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 河瀬高等学校 スターウォーズ・サガ (J.ウィリアムズ) 礒田博 地区
2 八日市高等学校 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) 北川公洋 地区
3 近江高等学校 DEN-GAKU (福田洋介) 溝口優子 地区
4 彦根東高等学校 詩のない歌 (R.ルディン) 並川貴之 地区


北部 高等学校 小編成の部

 2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 彦根西高等学校 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク) 荻田真道 chiku pref kansai
2 長浜北星高等学校 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン) 北村常男 chiku pref kansai
3 長浜高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 平塚絢乃 chiku pref kansai
4 彦根翔陽高等学校 氷河特急 (高橋伸哉) 茂森直樹 chiku pref kansai
5 愛知高等学校 スターライトウィンク (高橋伸哉) 富岡理恵 chiku pref kansai
6 彦根総合高等学校 森にいだかれて (福島弘和) 手島佳梨 chiku pref kansai
7 長浜北高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 北村真理 chiku pref kansai


北部 高等学校 Aの部

 2015年7月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 虎姫高等学校 アフリカの儀式と歌・宗教的典礼 (R.W.スミス) 森彩香 地区 県 関西 全国
2 彦根東高等学校 ブルー・シェーズ (F.ティケリ) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 2つの交響的断章 (V.ネリベル) 北川公洋 地区 県 関西 全国
4 河瀬高等学校 巨人の肩に乗って (P.グレイアム) 礒田博 地区 県 関西 全国
5 近江高等学校 カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) 樋口心 地区 県 関西 全国
6 米原高等学校 ベラトリックス (樽屋雅徳) 山川すみ男 地区 県 関西 全国


第51回滋賀県吹奏楽コンクール 中部地区大会
2015年7月25・26日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
今泉あかね(Cb、フリー)
海川雅富(Cla、元京都市交響楽団)
高木宏之(Tp、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
畑中明香(打、相愛大学)
山本純子(Fl、フリー)(25日)
水越典子(Fl、フリー、日本フルート協会理事)(26日)


中部 中学校 Bの部
2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 明富中学校 スピリット・オブ・ザ・ウィンズ (R.W.スミス) 浅野智子 地区
2 栗東中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 北川直子 地区
3 守山南中学校 小ハンガリー狂詩曲 (A.ベーゼンドルファー) 大井志織 地区
4 立命館守山中学校 マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹) 有賀康文 地区


中部 中学校 小編成の部
 2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 信楽中学校 鈴鹿馬子唄による幻想曲 (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
2 安土中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 瀬下哲 chiku pref kansai
3 中主中学校 「アミューズメント・パーク組曲」より (高橋伸哉) 中谷明日香 chiku pref kansai
4 甲西中学校 フィギュレーション〜祭礼幻想〜 (櫛田朕之扶) 田中彩 chiku pref kansai
5 八幡東中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 中島友美 chiku pref kansai
6 水口東中学校 百年祭 (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
7 土山中学校 FAIRY TALE (片岡俊治) 前田由美子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 水口中学校 バレエ音楽「シンデレラ」よりイントロダクション・舞踏会の翌朝より「喧嘩」、オリエンタル・ワルツ〜コーダ・真夜中 (S.プロコフィエフ) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
2 明富中学校 大いなる約束の地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
3 日枝中学校 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! (J.スウェアリンジェン) 重本晶代 地区 県 関西 全国
4 守山北中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より (R.グリエール) 青木博史 地区 県 関西 全国
5 県立守山中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルク) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
6 野洲中学校 千の松明 音絵巻〜俵藤太大百足退治伝説〜 (阿部勇一) 前川和輝 地区 県 関西 全国
7 甲西北中学校 幻想舞曲集より (J.トゥリナ) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
8 守山中学校 柳絮の舞 (福島弘和) 谷香保里 地区 県 関西 全国
9 八幡西中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) 小森恵 地区 県 関西 全国
10 竜王中学校 風紋 (保科洋) 久賀鈴子 地区 県 関西 全国
11 城山中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 市野知子 地区 県 関西 全国
12 日野中学校 フェスタ・パエザーナ (J.デ・ハーン) 平田奈津美 地区 県 関西 全国
13 野洲北中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 高橋典子 地区 県 関西 全国
14 守山南中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
15 葉山中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 槙野朝子 地区 県 関西 全国
16 栗東中学校 たなばた (酒井格) 中野頼子 地区 県 関西 全国
17 甲賀中学校 パストラーレ(牧歌) (保科洋) 山北龍 地区 県 関西 全国
18 石部中学校 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 (八木澤教司) 馬場泰介 地区 県 関西 全国
19 甲南中学校 「エディソンの光」〜メロンパークの魔術師 (八木澤教司) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
20 栗東西中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
21 近江兄弟社中学校 オペラ座の怪人 (A.ロイド=ウェバー) 大橋理恵 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 Bの部
2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク) 藤井京介 地区
2 八幡高等学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 市橋智昭 地区
3 守山高等学校 神々の運命 (S.ライニキー) 中村秀雄 地区


中部 高等学校 小編成の部
 2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 八幡商業高等学校 DAWN OF A NEW DAY (J.スウェアリンジェン) 奥坂美紀 chiku pref kansai
2 水口東高等学校 北天の陽 (阿部勇一) 村田祥彦 chiku pref kansai
3 石部高等学校 ファンタジアⅢーやなひめ奇譚ー (福田洋介) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 水口高等学校 「オセロ」よりⅢ、オセロとデスデモーナ (A.リード) 田邉嘉子 chiku pref kansai
5 守山北高等学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 本林理子 chiku pref kansai
6 栗東高等学校 こもれびの坂 (広瀬勇人) 宇野章乃 chiku pref kansai
7 甲南高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー (J.カーナウ) 望月基行 chiku pref kansai
8 日野高等学校 オール・グローリー・トールド (J.スウェアリンジェン) 我孫子卓哉 chiku pref kansai


中部 高等学校 Aの部
 2015年7月日() 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 守山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
2 近江兄弟社高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 安川健治 地区 県 関西 全国
3 甲西高等学校 カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) 藤井京介 地区 県 関西 全国
4 国際情報高等学校 15分の名声〜アンディー・ウォーホルのための音楽〜 (清水大輔) 越出千晶 地区 県 関西 全国
5 八幡高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
6 立命館守山高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 曽根威志 地区 県 関西 全国




第51回滋賀県吹奏楽コンクール 南部地区大会 2015年7月23・24日 大津市民会館

審査員(敬称略)
井谷一美(Fl、フリー)
井澗昌樹(作曲家)
西川綾子(Tp、フリー)
西陽子(Hr、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
安原敏夫(バンドディレクター)


南部 中学校 Bの部2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 瀬田北中学校 リバーダンス (B.ウィーラン) 草川弘幸 地区
2 高穂中学校 フェアリーテイル (F.フェラン) 安原響太郎 地区
3 瀬田中学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 江渕かおり 地区


南部 中学校 小編成の部2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 今津中学校 SPIRIT OF THE WINDS (R.W.スミス) 澤裕子 chiku pref kansai
2 安曇川中学校 風のソネット (福島弘和) 岩田知美 chiku pref kansai
3 堅田中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 杜若恵代 chiku pref kansai
4 比叡山中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 高木美和 chiku pref kansai
5 高島中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー (J.カーナウ) 建部やよい chiku pref kansai
6 湖西中学校 クラムポンはわらったよ (福島弘和) 中川幾久子 chiku pref kansai
7 光泉中学校 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン) 清水美和 chiku pref kansai
8 伊香立中学校 スプリング・フィールド (広瀬勇人) 前川千夏 chiku pref kansai
9 石山中学校 ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉) 松澤昌子 chiku pref kansai
10 真野中学校 セドナ (S.ライニキー) 芥川弓美子 chiku pref kansai
11 田上中学校 カルカソンヌの城 (広瀬勇人) 平松多世 chiku pref kansai


南部 中学校 Aの部2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 南郷中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 西村麻美 地区 県 関西 全国
2 松原中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ) 山本敏子 地区 県 関西 全国
3 粟津中学校 古代都市「ペトラ」−砂漠に眠る薔薇色の彫刻 (八木澤教司) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
4 新堂中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 剣持愛子 地区 県 関西 全国
5 志賀中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 柴原郁美 地区 県 関西 全国
6 青山中学校 輝星の空 (和田直也) 黒田隆 地区 県 関西 全国
7 仰木中学校 アベージュ・アルカンシェル (福島弘和) 山澤由佳 地区 県 関西 全国
8 瀬田北中学校 スピリッティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
9 瀬田中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 松田一章 地区 県 関西 全国
10 老上中学校 草薙の剣 (広瀬勇人) 小林直子 地区 県 関西 全国
11 草津中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 脇克憲 地区 県 関西 全国
12 玉川中学校 ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉) 奥村真美 地区 県 関西 全国
13 日吉中学校 元禄(2014年版) (櫛田朕之扶) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
14 滋賀大附属中学校 ノアの方舟 (樽屋雅徳) 森美幸 地区 県 関西 全国
15 打出中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 星田茂之 地区 県 関西 全国
16 唐崎中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 荻原芙美代 地区 県 関西 全国
17 高穂中学校 大仏と鹿 (酒井格) 相間わかな 地区 県 関西 全国
18 北大路中学校 バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り (M.ファリャ) 保井敦 地区 県 関西 全国
19 皇子山中学校 アブサロン (B.アッペルモント) 辻和江 地区 県 関西 全国


南部 高等学校 Bの部2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 高等学校 小編成の部 2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 安曇川高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 梅村六明 chiku pref kansai
2 光泉高等学校 丘の上のレイラ (星出尚志) 若杉良 chiku pref kansai
3 瀬田工業高等学校 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人) 井口憲一 chiku pref kansai
4 北大津高等学校 夢への冒険 (福島弘和) 栄永智依 chiku pref kansai
5 高島高等学校 繭の夢〜竜の舞う空〜 (福島弘和) 北野布美子 chiku pref kansai
6 堅田高等学校 インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 (八木澤教司) 百合野温子 chiku pref kansai
7 草津高等学校 百年祭 (福島弘和) 巴山俊樹 chiku pref kansai
8 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 岡本悟 chiku pref kansai


南部 高等学校 Aの部 2015年7月日() 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 石山高等学校 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳) 西村賢介 地区 県 関西 全国
2 膳所高等学校 「GR」よりシンフォニック・セレクション (天野正道) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
3 草津高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 廣森典子 地区 県 関西 全国
4 比叡山高等学校 PAGANINI VARIATIONS (P.ウィルビー) 大西匡里 地区 県 関西 全国
5 滋賀短期大学附属高等学校 交響曲第一番「指輪物語」より第一楽章「魔法使いガンダルフ」 (J.デ・メイ) 岡村祐希 地区 県 関西 全国
6 大津商業高等学校 「オセロ」よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ (A.リード) 佐々木正彦 地区 県 関西 全国
7 東大津高等学校 宇宙の音楽 (P.スパーク) 福永章人 地区 県 関西 全国
8 玉川高等学校 復興(2013年改訂版) (保科洋) 前畑聡 地区 県 関西 全国
9 大津高等学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 福見和彦 地区 県 関西 全国