Search

第52回滋賀県吹奏楽コンクール 地区予選 北部

2016年7月27日 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
高木宏之(Tp、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)(28日)
竹林秀憲(Fl、相愛大学)
中谷 満(指導者、相愛大学)(27日)
中路友恵(打、フリー)
新穂優子(Tp、オオサカ シオン ウィンドオーケストラ)
西澤春代(Cl、東京シンフォニエッタ)


◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤学(第26回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ スペインの市場で/山本雅一
Ⅲ ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友
Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」/鹿島康奨
Ⅴ 焔/島田尚美(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


北部 中学校 Bの部

No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲良中学校 高貴さのしるし (R.シェルドン) 鈴木邦英 地区


北部 中学校 Aの部

No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 浅井中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国
2 長浜西中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅡ.情緒 IV. 陽光 (高昌帥) 木谷良平 地区 県 関西 全国
3 長浜南中学校 アトラス〜夢への地図〜 (福島弘和) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
4 湖北中学校 The Times (高橋宏樹) 竹村梨那 地区 県 関西 全国
5 彦根南中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 松井隆広 地区 県 関西 全国
6 愛知中学校 ケルト・ラプソディー (ケルト民謡) 馬場梓美 地区 県 関西 全国
7 彦根東中学校 氷河特急 (高橋伸哉) 岩崎彩 地区 県 関西 全国
8 長浜北中学校 二つの交響的断章 (V.ネリベル) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
9 彦根中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
10 朝桜中学校 銀河鉄道 (広瀬勇人) 加藤充穂子 地区 県 関西 全国
11 能登川中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶) 遠城圭子 地区 県 関西 全国
12 彦根中央中学校 アクラメーションズ (E.ハクビー) 熊谷有紀 地区 県 関西 全国
13 聖徳中学校 ファンタスマゴリア (阿部勇一) 山井美輪 地区 県 関西 全国
14 河瀬中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 礒田博 地区 県 関西 全国


北部 中学校 小編成の部

 2016年7月28日 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 柏原中学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 市川優人 chiku pref kansai
2 米原中学校 「イーストコーストの風景」よりシェルター・アイランド (N.ヘス) 橋田孝次 chiku pref kansai
3 船岡中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 小山朱美 chiku pref kansai
4 彦根西中学校 絵のない絵本〜第12夜〜 (樽屋雅徳) 藤元武 chiku pref kansai
5 びわ中学校 ブラックホークの舞うところ (R.W.スミス) 中川優 chiku pref kansai
6 稲枝中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 木村匠 chiku pref kansai
7 多賀中学校 元禄 (櫛田朕之扶) 宮崎静香 chiku pref kansai
8 鳥居本中学校 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史) 塚本亜紀 chiku pref kansai
9 木之本中学校 響き〜音楽ができる喜び〜 (伊藤康英) 山崎容子 chiku pref kansai
10 愛東中学校 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン) 増子なつみ chiku pref kansai
11 双葉中学校 スプリング・フィールド (広瀬勇人) 藤野節子 chiku pref kansai
12 湖東中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン) 中村規子 chiku pref kansai
13 秦荘中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 高橋歩 chiku pref kansai
14 五個荘中学校 DEN-GAKU (福田洋介) 平居和久 chiku pref kansai
15 豊日中学校 第六の幸福をもたらす宿 (M.アーノルド) 北沢貴史 chiku pref kansai
16 高月中学校 バビロン川のほとりで (E.ハクビー) 田中克美 chiku pref kansai
17 長浜東中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 草野淳子 chiku pref kansai
18 玉園中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 山川茂 chiku pref kansai
19 河南中学校 レールウェイ (高橋伸哉) 水谷美穂 chiku pref kansai


北部 高等学校 Bの部

 2016年7月27日(水) ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 河瀬高等学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 礒田博 地区
2 彦根東高等学校 アラベスク (D.シェイファー) 並川貴之 地区
3 近江高等学校 ホリデイ・ダンス (福田洋介) 溝口優子 地区
4 八日市高等学校 フェスティーボ (V.ネリベル) 平林瑞希 地区


北部 高等学校 Aの部

 2016年7月27日(水) ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 近江高等学校 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) 樋口心 地区 県 関西 全国
2 (新校)長浜北・長浜・長浜北高等学校 「ザ・ウェスト・シンフォニー」より第一楽章 草原の蒼き狼 (八木澤教司) 杉本萌絵 地区 県 関西 全国
3 米原高等学校 海峡をわたる風 (福島弘和) 林絵美 地区 県 関西 全国
4 彦根東高等学校 ディヴェルティメンテッド・ダンス (D.R.ホルジンガー) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
5 河瀬高等学校 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス) 礒田博 地区 県 関西 全国
6 八日市高等学校 鼓響・・・故郷 (天野正道) 山川茂 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2016年7月28日(木) ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 彦根西高等学校 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン) 荻田真道 chiku pref kansai
2 彦根翔陽高等学校 Long Long Ago (田嶋勉) 茂森直樹 chiku pref kansai
3 彦根総合高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 手島佳梨 chiku pref kansai
4 愛知高等学校 星空の物語 (江原大介) 富岡理恵 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 エストレア (樽屋雅徳) 森彩香 chiku pref kansai
6 長浜北星高等学校 セドナ (S.ライニキー) 北村常男 chiku pref kansai
7 滋賀学園高等学校 ポロヌプ (酒井格) 小山和哉 chiku pref kansai



第52回滋賀県吹奏楽コンクール 地区予選 中部地区

2016年7月24日(日) 守山市民ホール

審査員(敬称略)
川口 茜(Tb、名古屋アカデミックウィンズ)
竹林秀徳(Fl、相愛大学)
竹森健治(Tp、大阪音楽大学)
中路友恵(打、フリー)
西澤春代(Cl、東京シンフォニエッタ)


◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤学(第26回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ スペインの市場で/山本雅一
Ⅲ ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友
Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」/鹿島康奨
Ⅴ 焔/島田尚美(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


中部 中学校 小編成の部

No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 水口東中学校 繭の夢〜竜の舞う空〜 (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
2 甲賀中学校 パストラーレ(牧歌) (保科洋) 山北龍 chiku pref kansai
3 中主中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 中谷明日香 chiku pref kansai
4 安土中学校 元禄(2014年版) (櫛田朕之扶) 安岡郁弥 chiku pref kansai
5 信楽中学校 吹奏楽のためのラプソディ第6番 (片岡俊治) 中村周子 chiku pref kansai
6 甲西中学校 風雅 (櫛田朕之扶) 田中彩 chiku pref kansai
7 八幡東中学校 カルカソンヌの城 (広瀬勇人) 中島友美 chiku pref kansai
8 土山中学校 小組曲 (片岡俊治) 前田由美子 chiku pref kansai


中部 中学校 Bの部

2016年7月25日(月) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 栗東中学校 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ) 向達也 地区
2 明富中学校 スピリット・オブ・ザ・ウィンズ (R.W.スミス) 朝野智子 地区
3 守山南中学校 祝典のためのコラール (鈴木英史) 福井洋枝 地区


中部 中学校 Aの部

2016年7月25日(月) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 日枝中学校 ファンタジアⅢーやなひめ奇譚ー (福田洋介) 重本晶代 地区 県 関西 全国
2 日野中学校 アルカディア (広瀬勇人) 平田奈津美 地区 県 関西 全国
3 栗東中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 中野頼子 地区 県 関西 全国
4 立命館守山中学校 天空への挑戦 (R.W.スミス) 有賀康文 地区 県 関西 全国
5 近江兄弟社中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 大橋理恵 地区 県 関西 全国
6 栗東西中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
7 市立守山中学校 火の伝説 (櫛田朕之扶) 谷香保里 地区 県 関西 全国
8 野洲中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶) 前川和輝 地区 県 関西 全国
9 野洲北中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 山内亜希子 地区 県 関西 全国
10 石部中学校 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司) 馬場泰介 地区 県 関西 全国
11 守山北中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク) 青木博史 地区 県 関西 全国
12 県立守山中学校 大いなる約束の地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
13 水口中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
14 甲南中学校 てぃーだ (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
15 八幡西中学校 マードックからの最後の手紙(特別版) (樽屋雅徳) 山岡慶子 地区 県 関西 全国
16 竜王中学校 アルカディア (広瀬勇人) 成田彩 地区 県 関西 全国
17 明富中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅡ.情緒 IV. 陽光 (高昌帥) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
18 守山南中学校 カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 (天野正道) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
19 甲西北中学校 米国コロンバイン高校 銃乱射事件を題材にした「神が愛ならどうしてこんなに悲劇が起こるのか?」 (D.ギリングハム) 奥谷明子 地区 県 関西 全国
20 城山中学校 組曲「仮面舞踏会」よりⅠワルツ、Ⅳロマンス、Ⅴギャロップ (A.ハチャトゥリアン) 市野知子 地区 県 関西 全国
21 葉山中学校 北の鳥たち (広瀬勇人) 槙野朝子 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 小編成の部

2016年7月24日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 栗東高等学校 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜 (福島弘和) 宇野章乃 chiku pref kansai
2 日野高等学校 フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹) 我孫子卓哉 chiku pref kansai
3 石部高等学校 DEN-GAKU (福田洋介) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 水口高等学校 「カレイドスコープ−ブルックの歌による5つの変奏曲」より主題 第3変奏 第4変奏 第5変奏 (P.スパーク) 田邉嘉子 chiku pref kansai
5 八幡商業高等学校 草薙の剣 (広瀬勇人) 細身ゆりか chiku pref kansai
6 国際情報高等学校 恋す蝶(原典版) (井澗昌樹) 笹尾理絵 chiku pref kansai
7 守山北高等学校 ケルト民謡による組曲 (建部知弘) 本林理子 chiku pref kansai
8 甲南高等学校 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹) 竹端紀子 chiku pref kansai


中部 高等学校 Bの部

2016年7月24日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校 三日月の彼方 (高橋宏樹) 野村勇気 地区
2 県立守山中学高等学校 第六の幸福をもたらす宿 (M.アーノルド) 西岡創平 地区


中部 高等学校 Aの部

2016年7月24日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西高等学校 復興 (保科洋) 藤井京介 地区 県 関西 全国
2 近江兄弟社高等学校 七五三 (酒井格) 西村賢介 地区 県 関西 全国
3 水口東高等学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (樽屋雅徳) 村田祥彦 地区 県 関西 全国
4 守山高等学校 アッフェローチェ (高昌帥) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
5 立命館守山高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より子守唄 剣の舞 友情の踊り 収穫祭 (A.ハチャトゥリアン) 曽根威志 地区 県 関西 全国
6 八幡高等学校 大いなる約束の地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 市橋智昭 地区 県 関西 全国


第52回滋賀県吹奏楽コンクール 地区予選 南部地区

2016年7月26日(火) 大津市民会館

審査員(敬称略)
石川正明(Cl、福知山成美高等学校吹奏楽部顧問)
井澗昌樹(作曲家)
西 陽子(Hn、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
西川綾子(Tp、フリー)
安原敏夫(指導者、京都すばる高等学校吹奏楽部顧問)


◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤学(第26回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ スペインの市場で/山本雅一
Ⅲ ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友
Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」/鹿島康奨
Ⅴ 焔/島田尚美(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


南部 中学校 小編成の部

No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 新堂中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン) 剣持愛子 chiku pref kansai
2 今津中学校 銀河鉄道 (広瀬勇人) 澤裕子 chiku pref kansai
3 石山中学校 光の道しるべ (岩村雄太) 上田ひとみ chiku pref kansai
4 安曇川中学校 サンクチュアリ (高橋伸哉) 岩田知美 chiku pref kansai
5 伊香立中学校 小さな祝典音楽 (後藤洋) 前川千夏 chiku pref kansai
6 田上中学校 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫) 平松多世 chiku pref kansai
7 光泉中学校 DEN-GAKU (福田洋介) 清水美和 chiku pref kansai
8 堅田中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 杜若恵代 chiku pref kansai
9 真野中学校 たなばた (酒井格) 芥川弓美子 chiku pref kansai
10 比叡山中学校 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和) 高木美和 chiku pref kansai
11 高島中学校 クラーク カウンティ セレブレーション (J.スウェアリンジェン) 建部やよい chiku pref kansai


南部 中学校 Bの部

2016年7月27日(水) 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 高穂中学校 コールド・マウンテンの伝説 (L.クラーク) 後藤恵理子 地区
2 瀬田中学校 「吹奏楽のための第一組曲変ホ長調」より (G.ホルスト) 松田一章 地区
3 瀬田北中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 草川弘幸 地区


南部 中学校 Aの部

2016年7月27日(水) 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 草津中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 脇克憲 地区 県 関西 全国
2 玉川中学校 夢への冒険 (福島弘和) 李里恵 地区 県 関西 全国
3 日吉中学校 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
4 南郷中学校 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司) 吉田美優 地区 県 関西 全国
5 志賀中学校 百年祭(2012年改訂版) (福島弘和) 柴原郁美 地区 県 関西 全国
6 老上中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 小林直子 地区 県 関西 全国
7 北大路中学校 吹奏楽のための3つのインスピレーション (高橋宏樹) 保井敦 地区 県 関西 全国
8 皇子山中学校 たなばた (酒井格) 太田志穂 地区 県 関西 全国
9 打出中学校 北天の陽 (阿部勇一) 星田茂之 地区 県 関西 全国
10 高穂中学校 ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史) 安原響太郎 地区 県 関西 全国
11 瀬田北中学校 蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜 (清水大輔) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
12 滋賀大附属中学校 スピリティッド アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓) 森美幸 地区 県 関西 全国
13 湖西中学校 波立つ川 (足立正) 河下倫子 地区 県 関西 全国
14 粟津中学校 ベラトリックス(吹奏楽版) (樽屋雅徳) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
15 青山中学校 フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹) 黒田隆 地区 県 関西 全国
16 瀬田中学校 風姿花伝〜秘すれば花〜 (福島弘和) 松田一章 地区 県 関西 全国
17 松原中学校 たなばた (酒井格) 山本敏子 地区 県 関西 全国
18 仰木中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 今井麻美 地区 県 関西 全国
19 唐崎中学校 聖歌と祭り (F.マクベス) 浜村未来子 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

2016年7月26日(火) 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 草津高等学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 巴山俊樹 chiku pref kansai
2 瀬田工業高等学校 4つの古い舞曲 (J.ヴァンデルロースト) 井口憲一 chiku pref kansai
3 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 「雫」〜ウインドアンサンブルのための〜 (天野正道) 岡本悟 chiku pref kansai
4 北大津高等学校 「PC組曲」よりⅡチャット Ⅲウィルス!Ⅳ再起動 (E.サルヴァーレ) 福井悟 chiku pref kansai
5 堅田高等学校 「小組曲」よりⅠ小舟にて Ⅳバレエ (C.ドビュッシー) 百合野温子 chiku pref kansai
6 高島高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) 北野布美子 chiku pref kansai
7 安曇川高等学校 銀河鉄道 (広瀬勇人) 梅村六明 chiku pref kansai


南部 高等学校 Bの部

2016年7月26日(火) 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 膳所高等学校 柳絮の舞 (福島弘和) 本間匡夫 地区
2 石山高等学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 森悠奈 地区


南部 高等学校 Aの部

2016年7月26日(火) 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 玉川高等学校 パリのアメリカ人 より (G.ガーシュイン) 前畑聡 地区 県 関西 全国
2 光泉高等学校 翡翠 (J.マッキー) 若杉良 地区 県 関西 全国
3 膳所高等学校 エルフゲンの叫び (G.ローレンス) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
4 大津商業高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ) 奥坂美紀 地区 県 関西 全国
5 比叡山高等学校 ジュビリー序曲 (P.スパーク) 大西匡里 地区 県 関西 全国
6 石山高等学校 空中都市「マチュピチュ」—隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司) 田畑仁志 地区 県 関西 全国
7 滋賀短期大学附属高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) 岡村祐希 地区 県 関西 全国
8 大津高等学校 百年祭(2012年改訂版) (福島弘和) 福見和彦 地区 県 関西 全国
9 草津東高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 廣森典子 地区 県 関西 全国
10 東大津高等学校 蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜 (清水大輔) 福永章人 地区 県 関西 全国