Search

第52回滋賀県吹奏楽コンクール 県大会

2016年8月 日 ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
高木宏之(Tp、ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)(28日)
竹林秀憲(Fl、相愛大学)
中谷 満(指導者、相愛大学)(27日)
中路友恵(打、フリー)
新穂優子(Tp、オオサカ シオン ウィンドオーケストラ)
西澤春代(Cl、東京シンフォニエッタ)


◯課題曲◯

Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤学(第26回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ スペインの市場で/山本雅一
Ⅲ ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友
Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」/鹿島康奨
Ⅴ 焔/島田尚美(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


小学校の部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 静かな森の雪 (J.マクブライド) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2016年7月28日 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 八幡東中学校 カルカソンヌの城 (広瀬勇人) 中島友美 chiku pref kansai
2 比叡山中学校 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和) 高木美和 chiku pref kansai
3 豊日中学校 第六の幸福をもたらす宿 (M.アーノルド) 北沢貴史 chiku pref kansai
4 秦荘中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) 高橋歩 chiku pref kansai
5 甲西中学校 風雅 (櫛田朕之扶) 田中彩 chiku pref kansai
6 光泉中学校 DEN-GAKU (福田洋介) 清水美和 chiku pref kansai
7 長浜東中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 草野淳子 chiku pref kansai
8 船岡中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 小山朱美 chiku pref kansai
9 中主中学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 中谷明日香 chiku pref kansai
10 田上中学校 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫) 平松多世 chiku pref kansai
11 彦根西中学校 絵のない絵本 〜第12夜〜 (樽屋雅徳) 藤元武 chiku pref kansai
12 稲枝中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 木村匠 chiku pref kansai
13 水口東中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 (福島弘和) 村田祥彦 chiku pref kansai
14 堅田中学校 呪文と踊り (J.B.チャンス) 杜若恵代 chiku pref kansai
15 玉園中学校 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) 山川茂 chiku pref kansai
16 五個荘中学校 DEN-GAKU (福田洋介) 平居和久 chiku pref kansai


中学校 Aの部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 守山北中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク) 青木博史 地区 県 関西 全国
2 仰木中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 今井麻美 地区 県 関西 全国
3 聖徳中学校 ファンタスマゴリア (阿部勇一) 山井美輪 地区 県 関西 全国
4 栗東西中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島弘和) 鷲田敏裕 地区 県 関西 全国
5 栗東中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 中野頼子 地区 県 関西 全国
6 高穂中学校 ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史) 安原響太郎 地区 県 関西 全国
7 彦根南中学校 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント) 松井隆広 地区 県 関西 全国
8 甲南中学校 てぃーだ (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
9 瀬田北中学校 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 (清水大輔) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
10 河瀬中学校 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳) 礒田博 地区 県 関西 全国
11 八幡西中学校 マードックからの最後の手紙 (特別版) (樽屋雅徳) 山岡慶子 地区 県 関西 全国
12 城山中学校 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰワルツ、Ⅳロマンス、Ⅴギャロップ (A.ハチャトゥリアン) 市野知子 地区 県 関西 全国
13 滋賀大附属中学校 スピリティッド アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓) 森美幸 地区 県 関西 全国
14 能登川中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶) 遠城圭子 地区 県 関西 全国
15 竜王中学校 アルカディア (広瀬勇人) 成田彩 地区 県 関西 全国
16 県立守山中学校 大いなる約束の地 〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
17 粟津中学校 ベラトリックス (吹奏楽版) (樽屋雅徳) 中村圭浩 地区 県 関西 全国
18 愛知中学校 ケルト・ラプソディー (ケルト民謡) 馬場梓美 地区 県 関西 全国
19 水口中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 西田麻里子 地区 県 関西 全国
20 守山南中学校 カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 (天野正道) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
21 打出中学校 北天の陽 (阿部勇一) 星田茂之 地区 県 関西 全国
22 明富中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅱ.情緒 IV. 陽光 (高昌帥) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
23 瀬田中学校 風姿花伝 〜秘すれば花〜 (福島弘和) 松田一章 地区 県 関西 全国


高等学校 Aの部

 2016年8月10日(水) ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西高等学校 復興 (保科洋) 藤井京介 地区 県 関西 全国
2 草津東高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 廣森典子 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 鼓響・・・故郷 (天野正道) 山川茂 地区 県 関西 全国
4 石山高等学校 空中都市「マチュピチュ」 —隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司) 田畑仁志 地区 県 関西 全国
5 守山高等学校 アッフェローチェ (高昌帥) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
6 東大津高等学校 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 (清水大輔) 福永章人 地区 県 関西 全国
7 河瀬高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス) 礒田博 地区 県 関西 全国
8 比叡山高等学校 ジュビリー序曲 (P.スパーク) 大西匡里 地区 県 関西 全国
9 立命館守山高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守唄 剣の舞 友情の踊り 収穫祭 (A.ハチャトゥリアン) 曽根威志 地区 県 関西 全国
10 玉川高等学校 パリのアメリカ人 より (G.ガーシュイン) 前畑聡 地区 県 関西 全国
11 近江高等学校 科戸の鵲巣 −吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) 樋口心 地区 県 関西 全国
12 膳所高等学校 エルフゲンの叫び (G.ローレンス) 本間匡夫 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2016年8月日() ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 愛知高等学校 星空の物語 (江原大介) 富岡理恵 chiku pref kansai
2 安曇川高等学校 銀河鉄道 (広瀬勇人) 梅村六明 chiku pref kansai
3 石部高等学校 DEN-GAKU (福田洋介) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 彦根翔陽高等学校 Long Long Ago (田嶋勉) 茂森直樹 chiku pref kansai
5 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 「雫」 〜ウインドアンサンブルのための〜 (天野正道) 岡本悟 chiku pref kansai
6 国際情報高等学校 恋す蝶 (原典版) (井澗昌樹) 笹尾理絵 chiku pref kansai
7 虎姫高等学校 エストレア (樽屋雅徳) 森彩香 chiku pref kansai
8 堅田高等学校 「小組曲」より Ⅰ小舟にて Ⅳバレエ (C.ドビュッシー) 百合野温子 chiku pref kansai
9 日野高等学校 フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹) 我孫子卓哉 chiku pref kansai
10 滋賀学園高等学校 ポロヌプ (酒井格) 小山和哉 chiku pref kansai
11 草津高等学校 ガルーダの翼 (広瀬勇人) 巴山俊樹 chiku pref kansai
12 水口高等学校 「カレイドスコープ−ブルックの歌による5つの変奏曲」より 主題 第3変奏 第4変奏 第5変奏 (P.スパーク) 田邉嘉子 chiku pref kansai


大学の部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海〜 (清水大輔) 中根庸介 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 大いなる約束の地 〜チンギス・ハーン (鈴木英史) 大西祥生 県 関西 全国


職場・一般の部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 レイクサイドウインドオーケストラ 波の通り道 (酒井格) 芦田真一 県 関西 全国
2 彦根吹奏楽団 セレブレイト (清水大輔) 森崎隼人 県 関西 全国
3 甲西吹奏楽団 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) 山川茂 県 関西 全国
4 リプルウインドオーケストラ アッフェローチェ (高昌帥) 杉中博 県 関西 全国
5 守山市民吹奏楽団 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) 青木博史 県 関西 全国
6 大津シンフォニックバンド 交響詩「ヌーナ」 (阿部勇一) 森島洋一 県 関西 全国
7 スカーレット・ウインド・オーケストラ ほたるのひかり (福田洋介) 喜井宏 県 関西 全国
8 コンキ・ウインド・アンサンブル セドナ (S.ライニキー) 越川徹郎 県 関西 全国
9 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス (2010年版) (鈴木英史) 山川すみ男 県 関西 全国
10 草津吹奏楽団 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏 アイシェの目覚めと踊り バラの乙女たちの踊り レスギンカ (A.ハチャトゥリアン) 陣内亜紀子 県 関西 全国