第53回(2017年)吹奏楽コンクール 県大会

2017年8月11~13日 守山市民ホール

審査員(敬称略)
・和泉 正憲(打楽器奏者 中部打楽器協会理事長)
・井田 重芳(指導者 東海大学付属札幌高等学校)
・清水 慶彦(作曲家)
・白水 大介(トランペット奏者 関西フィルハーモニー管弦楽団)
・辻本 剛志(サクソフォン奏者 大阪芸術大学講師)
・西澤 春代(クラリネット奏者 東京シンフォニエッタ、洗足学園大学)
・西田 和久(テューバ奏者 大阪芸術大学)

◯課題曲◯

Ⅰ スケルツァンド/江原大介(第27回朝日作曲賞受賞作品)
Ⅱ マーチ・シャイニング・ロード/木内涼
Ⅲ インテルメッツォ/保科洋
Ⅳ マーチ「春風の通り道」/西山知宏
Ⅴ メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜/川合清裕(第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)


中学校 Aの部

2017年8月11日(祝金) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 草津中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (R.グリエール) 福井杏奈 地区 県 関西 全国
2 明富中学校 富士山 −北斎の版画に触発されて− (真島俊夫) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
3 彦根東中学校 ピレネーを越えて (広瀬勇人) 椙本はる香 地区 県 関西 全国
4 守山北中学校 写楽 (高橋伸哉) 青木博史 地区 県 関西 全国
5 打出中学校 てぃーだ (酒井格) 星田茂之 地区 県 関西 全国
6 甲南中学校 波の通り道 (酒井格) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
7 能登川中学校 無辜の祈り (樽屋雅徳) 遠城圭子 地区 県 関西 全国
8 城山中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) 市野知子 地区 県 関西 全国
9 老上中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール) 小林直子 地区 県 関西 全国
10 近江兄弟社中学校 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和) 大橋理恵 地区 県 関西 全国
11 甲西北中学校 月明かりと渦潮 (酒井格) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
12 瀬田北中学校 桜華幻想 (福島弘和) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
13 立命館守山中学校 アトラス 〜夢への地図〜(小編成版) (福島弘和) 有賀康文 地区 県 関西 全国
14 浅井中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国
15 栗東西中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) 木村匠 地区 県 関西 全国
16 高穂中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド) 安原響太郎 地区 県 関西 全国
17 守山南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
18 河瀬中学校 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰワルツ、Ⅳロマンス、Ⅴギャロップ (A.ハチャトゥリアン) 礒田博 地区 県 関西 全国
19 守山中学校 忘れられた帝国 (坂井貴祐) 谷香保里 地区 県 関西 全国
20 青山中学校 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和) 黒田隆 地区 県 関西 全国
21 八幡西中学校 眩い星座になるために… (八木澤教司) 中西芳路 地区 県 関西 全国
22 県立守山中学校 「交響曲第5番 Op.74」より 2,4楽章 (M.アーノルド) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
23 滋賀大附属中学校 信長 〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史) 森美幸 地区 県 関西 全国


高等学校 小編成の部

 2017年8月12日(土) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 草津高等学校 フィールス・オーバーチュア(小編成版) (高橋宏樹) 福西洋一 chiku pref kansai
2 甲南高等学校 ソロモンの指輪 (広瀬勇人) 望月基行 chiku pref kansai
3 虎姫高等学校 Angel's Ladder 〜祈りの光芒〜 (宮川成治) 森彩香 chiku pref kansai
4 堅田高等学校 マードックからの最後の手紙 (小編成版) (樽屋雅徳) 長尾咲紀 chiku pref kansai
5 八幡商業高等学校 神々の運命 (S.ライニキー) 箕田正道 chiku pref kansai
6 滋賀学園中学高等学校 八幡の欅 〜悠久の時を超えて〜 (足立正) 小山和哉 chiku pref kansai
7 高島高等学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 北野布美子 chiku pref kansai
8 国際情報高等学校 かごめの花化粧 (井澗昌樹) 笹尾理絵 chiku pref kansai
9 彦根翔陽高等学校 ジンギスカン序曲 (K.フラク) 小林正幸 chiku pref kansai
10 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために〜 (片岡寛晶) 坂本誠 chiku pref kansai
11 水口高等学校 チェスター序曲 (W.シューマン) 田邊嘉子 chiku pref kansai
12 愛知高等学校 明日へ吹く風 (和田直也) 古株洋 chiku pref kansai
13 石部高等学校 コタンの雪 (福島弘和) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

 2017年8月12日(土) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 石山高等学校 アスファルト・カクテル (J.マッキー) 松田周 地区 県 関西 全国
2 甲西高等学校 大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘 (阿部勇一) 藤井京介 地区 県 関西 全国
3 彦根東高等学校 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 (清水大輔) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
4 膳所高等学校 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
5 守山高等学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り (M.ラヴェル) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
6 近江高等学校 青い水平線 (F.チェザリーニ) 樋口心 地区 県 関西 全国
7 比叡山高等学校 春の猟犬 (A.リード) 大西匡里 地区 県 関西 全国
8 大津高等学校 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) 福見和彦 地区 県 関西 全国
9 八幡高等学校 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
10 河瀬高等学校 組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト) 礒田博 地区 県 関西 全国
11 草津東高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) 廣森典子 地区 県 関西 全国
12 立命館守山高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
13 八日市高等学校 富士山 −北斎の版画に触発されて− (真島俊夫) 山川茂 地区 県 関西 全国
14 東大津高等学校 リフレクションズ〜ある古い日本俗謡による (P.スパーク) 松田拓也 地区 県 関西 全国


小学校の部

 2017年8月13日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド アイリッシュ・ライジング (M.スウィーニー) pref


中学校 小編成の部

 2017年8月12日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 高島中学校 セドナ (S.ライニキー) 建部やよい chiku pref kansai
2 水口東中学校 草薙の剣 (広瀬勇人) 村田祥彦 chiku pref kansai
3 多賀中学校 おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹) 宮崎静香 chiku pref kansai
4 玉園中学校 アミュレット (福島弘和) 山川茂 chiku pref kansai
5 南郷中学校 いつも風 巡り会う空 (福島弘和) 吉田美優 chiku pref kansai
6 秦荘中学校 海の男達の歌 (R.W.スミス) 高橋歩 chiku pref kansai
7 彦根中学校 「三つのジャポニスム」より Ⅲ祭り (真島俊夫) 松田理沙 chiku pref kansai
8 木之本中学校 ノルウェーのロンド (P.スパーク) 山容子 chiku pref kansai
9 安曇川中学校 勝利の時に (J.スウェアリンジェン) 岩田知美 chiku pref kansai
10 信楽中学校 DEN-GAKU (福田洋介) 中村周子 chiku pref kansai
11 五個荘中学校 ファンタジアⅢ ーやなひめ奇譚ー (福田洋介) 平居和久 chiku pref kansai
12 稲枝中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) 塚口美智子 chiku pref kansai
13 新堂中学校 百年祭 (福島弘和) 後藤愛子 chiku pref kansai
14 鳥居本中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶) 塚本亜紀 chiku pref kansai
15 彦根西中学校 ほたるのひかり (福田洋介) 柴田麻衣 chiku pref kansai
16 土山中学校 小組曲 第2番 (片岡俊治) 前田由美子 chiku pref kansai


大学の部

2017年8月12日(月) 守山市民ホール> >
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀大学 春の猟犬 (A.リード) 中島有希 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳) 大西祥生 県 関西 全国


一般の部

2017年8月12日(日) 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 レイクサイドウインドオーケストラ プロメテウスの雅歌 (鈴木英史) 芦田真一 県 関西 全国
2 コンキ・ウインド・アンサンブル ハンコック・ビルディング (B.シャントリー) 越川徹郎 県 関西 全国
3 甲西吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス (2010年版) (鈴木英史) 山川茂 県 関西 全国
4 スカーレット・ウインド・オーケストラ ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡) 前田絵美 県 関西 全国
5 大津吹奏楽団 交響曲第3番 (A.リード) 山川すみ男 県 関西 全国
6 守山市民吹奏楽団 風神〜The Wind,featuring 雷神〜The Orchestra (内藤淳一) 青木博史 県 関西 全国
7 草津吹奏楽団 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 戦いの踊り 夜明けのベルキスの踊り 狂宴の踊り  (O.レスピーギ) 陣内亜紀子 県 関西 全国
8 リプルウインドオーケストラ ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) 杉中博 県 関西 全国
9 大津シンフォニックバンド マーチ「春風の通り道」/黎明のエスキース (西山知宏/阿部勇一) 森島洋一 県 関西 全国