第54回(2018年)滋賀県吹奏楽コンクール 北部地区大会



審査員(敬称略)
大森啓史(Hn.)
竹林秀憲(Fl.)
西澤春代(Cl.)
中谷満(打楽器)
松本直祐樹(作曲家)

◯課題曲◯
1.古き森の戦記 (第28回朝日作曲賞受賞作品) 塩見 康史 (約4分半)
2.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ   一ノ瀬 季生(約3分)
3.吹奏楽のための「ワルツ」       高 昌師(約4分)
4.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」  郷間 幹男(約3分)
5.エレウシスの祭儀(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 咲間 貴裕(約4分半)

北部 中学校 Bの部

 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


北部 中学校 小編成の部

 2018-07-25 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 船岡中学校 天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー (Comp.片岡 寛晶 /Arr. ) 小山朱美 chiku pref kansai
2 びわ中学校 デビルズレイクの伝説 (Comp.M.スウィーニー /Arr. ) 中川優 chiku pref kansai
3 双葉中学校 明日へ吹く風 (Comp.和田直也 /Arr. ) 岩田ひとみ chiku pref kansai
4 稲枝中学校 アトラス 〜夢への地図〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 北川直子 chiku pref kansai
5 甲良町立甲良中学校 北溟の鳥の詩 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 鈴木邦栄 chiku pref kansai
6 彦根西中学校 海峡をわたる風 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 柴田麻衣 chiku pref kansai
7 湖北中学校 DEN-GAKU (Comp.福田洋介 /Arr. ) 竹村梨那 chiku pref kansai
8 米原中学校 歌劇「トスカ」より (Comp.G.プッチーニ /Arr. 一木一誠) 橋田孝次 chiku pref kansai
9 木之本中学校 スターライトウインク (Comp.髙橋伸哉 /Arr. ) 山容子 chiku pref kansai
10 多賀中学校 DEN-GAKU (Comp.福田洋介 /Arr. ) 荒尾淳美 chiku pref kansai
11 鳥居本中学校 アイ・ヴァン・ホー (Comp.B.アッペルモント /Arr. ) 松井隆広 chiku pref kansai
12 河南中学校 明日へ吹く風 (Comp.和田直也 /Arr. ) 水谷美穂 chiku pref kansai
13 長浜東中学校 眩い星座になるために… (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 木谷良平 chiku pref kansai
14 虎姫中学校 ポロヌプ (Comp.酒井格 /Arr. ) 米澤玲子 chiku pref kansai
15 玉園中学校 八幡の欅 〜悠久の時を超えて〜 (Comp.足立正 /Arr. ) 大杉純子 chiku pref kansai
16 柏原中学校 明日へ吹く風 (Comp.和田直也 /Arr. ) 田中理華 chiku pref kansai
17 彦根中学校 Jalan jalan 〜神々の島の幻影〜 (Comp.髙橋伸哉 /Arr. ) 松田理沙 chiku pref kansai
18 秦荘中学校 ノアの方舟 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 髙橋歩 chiku pref kansai
19 豊日中学校 リバーダンス (Comp.B.ウィーラン /Arr. C.ストローメン) 北沢貴史 chiku pref kansai
20 愛東中学校 按針 :青い目のサムライ (Comp.和田 直也 /Arr. ) 増子 なつみ chiku pref kansai
21 五個荘中学校 元禄 <2014年版> (Comp.櫛田朕之扶 /Arr. ) 岡田富士子 chiku pref kansai
22 湖東中学校 銀河鉄道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 中村規子 chiku pref kansai


北部 中学校 Aの部

2018-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 河瀬中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 古株洋 地区 県 関西 全国
2 彦根南中学校 IV 元禄 (Comp.櫛田朕之扶 /Arr. ) 箕浦裕見子 地区 県 関西 全国
3 愛知中学校 IV ファンタジアⅢ −やなひめ奇譚 (Comp.福田洋介 /Arr. ) 馬場梓美 地区 県 関西 全国
4 彦根東中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 椙本はる香 地区 県 関西 全国
5 長浜南中学校 IV 舞楽Ⅱ (Comp.櫛田朕之扶 /Arr. ) 金澤紀美江 地区 県 関西 全国
6 高月中学校 IV 春の猟犬 (Comp.A.リード /Arr. ロバート・ロングフィールド ) 田中克美 地区 県 関西 全国
7 彦根中央中学校 II ケルト民謡による組曲 (Comp.建部知弘 /Arr. ) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
8 長浜北中学校 II 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
9 浅井中学校 IV マードックからの最後の手紙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 岡野ひろみ 地区 県 関西 全国
10 長浜西中学校 IV マードックからの最後の手紙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
11 能登川中学校 III 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 遠城圭子 地区 県 関西 全国
12 聖徳中学校 II 海の歌 (Comp.Rex Mithell /Arr. ) 平田奈津美 地区 県 関西 全国
13 朝桜中学校 II 「ペルセウス」 大空を翔る英雄の戦い (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 近江治代 地区 県 関西 全国


北部 高等学校 Bの部

2018-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 近江高等学校 風雅 (Comp.櫛田朕之扶 /Arr. ) 樋口心 地区
2 八日市高等学校 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (Comp.兼田敏 /Arr. ) 山川茂 地区
3 河瀬高等学校 アルセナール (Comp.J.ヴァンデルロースト /Arr. ) 礒田博 地区


北部 高等学校 小編成の部

 2018-07-25 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 長浜北星高等学校 ルーマニア民族舞曲 (Comp.B.バルトーク /Arr. 岩村雄太) 奥村敏夫 chiku pref kansai
2 彦根総合高等学校 レ・プレリュード (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 手島佳梨 chiku pref kansai
3 滋賀学園中学・高等学校 吹奏楽のための木挽歌 (Comp.小山清茂 /Arr. ) 小山和哉 chiku pref kansai
4 彦根翔西館高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 小林正幸 chiku pref kansai
5 虎姫高等学校 イベリアン・エスカペイド (Comp.R.シェルドン /Arr. ) 臼杵朋美 chiku pref kansai
6 愛知高等学校 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (Comp.鈴木英史 /Arr. ) 上田有香 chiku pref kansai


北部 高等学校 Aの部

 2018-07-24 ひこね市文化プラザ
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 米原高等学校 IV イグニスの宴 (Comp.石毛里佳 /Arr. ) 北川公洋 地区 県 関西 全国
2 近江高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Comp.Z.コダーイ /Arr. 森田一浩) 樋口心 地区 県 関西 全国
3 彦根東高等学校 II マードックからの最後の手紙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
4 八日市高等学校 IV 大阪俗謡による幻想曲 (Comp.大栗裕 /Arr. ) 山川茂 地区 県 関西 全国
5 長浜北高等学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より (Comp.M.グリエール /Arr. 森田一浩) 小杉卓也 地区 県 関西 全国
6 河瀬高等学校 III 交響詩「ローマの祭り」より ㈵.チルチェンセス㈿.主顕祭 (Comp.O.レスピーギ /Arr. 森田一浩) 礒田博 地区 県 関西 全国




第54回(2018年)滋賀県吹奏楽コンクール 中学・中部地区  高等学校Aブロック


審査員(敬称略)
吉野竜城(Tu.)
伊藤咲代子(Cl.)
竹林秀憲(Fl.)
阿部勇一(作曲家)
畑中明香(打楽器)

◯課題曲◯
1.古き森の戦記 (第28回朝日作曲賞受賞作品) 塩見 康史 (約4分半)
2.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ   一ノ瀬 季生(約3分)
3.吹奏楽のための「ワルツ」       高 昌師(約4分)
4.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」  郷間 幹男(約3分)
5.エレウシスの祭儀(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 咲間 貴裕(約4分半)



中部 中学校 Bの部
2018-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 守山南中学校 KA-GU-RA (Comp.福田 洋介 /Arr. ) 福井 洋枝 地区
2 明富中学校 スプリングフィールド (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 淺野智子 地区
3 栗東中学校 ブレントウッド・パス序曲 (Comp.J.ウィリアムス /Arr. ) 平田敦子 地区


中部 中学校 小編成の部
 2018-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 信楽中学校 北の鳥たち (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 中村周子 chiku pref kansai
2 甲賀中学校 交響詩「森の詩」 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 廣岡弘美 chiku pref kansai
3 竜王中学校 歌劇「イーゴリ公」より 「だったん人の踊り」 (Comp.A.ボロディン /Arr. 中西芳路) 成田彩 chiku pref kansai
4 日野中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 浅井こゆき chiku pref kansai
5 甲西北中学校 小さな森のラ・フォリア (Comp.伊藤 /Arr. ) 伴能早紀 chiku pref kansai
6 甲西中学校 せんばやま変奏曲 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 荻原芙美代 chiku pref kansai
7 県立水口東中学校 エルザの大聖堂への行列 (Comp.R.ワーグナー /Arr. 高橋宏樹) 村田祥彦 chiku pref kansai
8 中主中学校 プンタン・ドス・アマンテス (Comp.加藤 大輝 /Arr. ) 中谷 明日香 chiku pref kansai
9 土山中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (Comp.片岡寛晶 /Arr. ) 前田由美子 chiku pref kansai


中部 中学校 Aの部
2018-07-23 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 城山中学校 III リバーダンス (Comp.B.ウィーラン /Arr. 建部 知弘) 市野 知子 地区 県 関西 全国
2 葉山中学校 I 華音櫻來 (Comp.櫛田朕之扶 /Arr. ) 礒田博 地区 県 関西 全国
3 野洲北中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 前川和輝 地区 県 関西 全国
4 栗東中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (Comp.D.ギリングハム /Arr. ) 向達也 地区 県 関西 全国
5 水口中学校 II 歌劇「ルサルカ」より (Comp.A.ドヴォルザーク /Arr. 福島弘和) 音羽智香 地区 県 関西 全国
6 野洲中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (Comp.J.B.チャンス /Arr. ) 大谷ひさ美 地区 県 関西 全国
7 守山南中学校 II 復興 (Comp.保科 洋 /Arr. ) 福井 洋枝 地区 県 関西 全国
8 甲南中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (Comp.J.B.チャンス /Arr. ) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
9 石部中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 森田彩 地区 県 関西 全国
10 日枝中学校 I 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 重本晶代 地区 県 関西 全国
11 八幡西中学校 II サントス・デュモンの大空への夢 (Comp.樽谷雅徳 /Arr. ) 山井美輪 地区 県 関西 全国
12 栗東西中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (Comp.E.カールマン /Arr. 鈴木英史) 木村匠 地区 県 関西 全国
13 県立守山中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 (Comp.M.アーノルド /Arr. 瀬尾宗利) 中村秀雄 地区 県 関西 全国
14 安土中学校 IV ネバーランドの冒険物語 (Comp.清水大輔 /Arr. ) 安岡郁弥 地区 県 関西 全国
15 明富中学校 IV プラトンの洞窟からの脱出 (Comp.S.メリロ /Arr. ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
16 近江兄弟社中学校 IV ペドロの奇跡の夜 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 大橋理恵 地区 県 関西 全国
17 立命館守山中学校 IV 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 (Comp.片岡寛晶 /Arr. ) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
18 八幡東中学校 II 眩い星座になるために… (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 安原響太郎 地区 県 関西 全国
19 守山中学校 II 三つのジャポニスム (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 谷香保里 地区 県 関西 全国
20 守山北中学校 IV プレリューディオエスプレッシーヴァ (Comp.天野正道 /Arr. ) 青木博史 地区 県 関西 全国


中部 高等学校 Bの部
2018-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 甲西高等学校B ミュージカル「ミス・サイゴン」より (Comp.C.M. シェーンベルグ /Arr. ) 野村勇気 地区
2 八幡高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 市橋智昭 地区
3 守山中学高等学校 第六の幸福をもたらす宿 (Comp.M.アーノルド /Arr. 瀬尾宗利) 中村秀雄 地区


中部 高等学校 小編成の部
 2018-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 栗東高等学校 銀河鉄道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 石塚暖子 chiku pref kansai
2 水口高等学校 ルーマニア民族舞曲 (Comp.B.バルトーク /Arr. C.シンプソン) 田邉嘉子 chiku pref kansai
3 石部高等学校 小さな森のラ・フォリア吹奏楽のための幻想曲 (Comp.伊藤康英 /Arr. ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
4 国際情報高等学校 華の伽羅奢 〜花も花なれ人もひとなれ〜 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 笹尾理絵 chiku pref kansai
5 守山北高等学校 小さな楽団のための組曲第二番 (Comp.高橋宏樹 /Arr. ) 本林理子 chiku pref kansai
6 甲南高等学校 彼方の光を掴む時 (Comp.和田直也 /Arr. ) 望月基行 chiku pref kansai
7 日野高等学校 夏のスケッチ (Comp.溝口佳洋 /Arr. ) 我孫子卓哉 chiku pref kansai
8 八幡商業高等学校 銀河鉄道 THE MILKY WAY EXPRESS (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 箕田正道 chiku pref kansai


中部 高等学校 Aの部
 2018-07-22 守山市民ホール
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 近江兄弟社高等学校 IV 復興 (Comp.保科洋 /Arr. ) 西村賢介 地区 県 関西 全国
2 水口東高等学校 II リンコドンティプス 〜蒼き海の守り神〜 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 村田祥彦 地区 県 関西 全国
3 八幡高等学校 II ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
4 立命館守山高校 IV 歌劇「アンドレア・シェニエ」より (Comp.U.ジョルダーノ /Arr. 宍倉晃) 曽根威志 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校 II 富士山 −北斎の版画に触発されて− (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
6 守山高等学校 IV 交響曲第0番 (Comp.B.ピクール /Arr. ) 西岡創平 地区 県 関西 全国




滋賀県吹奏楽コンクール 中学・南部地区 高等学校・Bブロック

審査員(敬称略)






◯課題曲◯
1.古き森の戦記 (第28回朝日作曲賞受賞作品) 塩見 康史 (約4分半)
2.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ   一ノ瀬 季生(約3分)
3.吹奏楽のための「ワルツ」       高 昌師(約4分)
4.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」  郷間 幹男(約3分)
5.エレウシスの祭儀(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 咲間 貴裕(約4分半)



南部 中学校 Bの部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区


南部 中学校 小編成の部 
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西


南部 中学校 Aの部 
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国


南部 高等学校 Bの部 2018-07-22 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区
1 石山高等学校 マードックからの最後の手紙 (特別版) (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 松田周 地区
2 膳所高等学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 本間匡夫 地区


南部 高等学校 小編成の部 2018-07-22 大津市民会館
No 団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 安曇川高等学校 アトラス 〜夢への地図〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 梅村六明 chiku pref kansai
2 堅田高等学校 眩い星座になるために… (小編成改作版) (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 長尾咲紀 chiku pref kansai
3 草津高等学校 3つのアメリカの風景 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 福西洋一 chiku pref kansai
4 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 西遊記 〜天竺への道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 坂本誠 chiku pref kansai
5 高島高等学校 Shaft 〜一筋の光〜 (Comp.成田勤 /Arr. ) 北野布美子 chiku pref kansai
6 北大津高等学校 ウエスト・ハイランドを旅して (Comp.R.シェルドン /Arr. ) 西澤康平 chiku pref kansai
7 大津商業高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 〈小編成改訂版〉 (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 宇野章乃 chiku pref kansai


南部 高等学校 Aの部 2018-07-22 大津市民会館
No 団体名 自由曲 (作曲) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (Comp.高昌帥 /Arr. ) 樋口崇 地区 県 関西 全国
2 石山高等学校 IV シネマ・シメリック (Comp.天野正道 /Arr. ) 藤崎俊久 地区 県 関西 全国
3 東大津高等学校 I 富士山 ‐北斎の版画に触発されて‐ (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 松田拓也 地区 県 関西 全国
4 光泉高等学校 II イースト・コーストの風景 (Comp.N.ヘス /Arr. ) 若杉良 地区 県 関西 全国
5 比叡山高等学校 IV レスプレンデント・グローリー (Comp.R.ギャランテ /Arr. ) 大西匡里 地区 県 関西 全国
6 滋賀短期大学附属高等学校 IV 眩い星座になるために… (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 岡村祐希 地区 県 関西 全国
7 草津東高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲我が心の夢サイゴン陥落今がこのとき (Comp.C.M.シェーンベルグ /Arr. 宍倉晃) 廣森典子 地区 県 関西 全国
8 玉川高等学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (Comp.C.M.シェーンベルク /Arr. 森田一浩) 安藤忠 地区 県 関西 全国
9 膳所高等学校 IV エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー (Comp.F.ティケリ /Arr. ) 本間匡夫 地区 県 関西 全国