第55回(2019年)吹奏楽コンクール 県大会



◯課題曲◯
I.「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(第29回朝日作曲賞受賞作品) 林 大地 約4分
II.マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤 悠介 約3分
III.行進曲「春」     福島 弘和 約3分
IV.行進曲「道標の先に」 岡田 康汰 約3分
V.ビスマス・サイケデリア I(第11回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)日景 貴文 約4分半


審査員(敬称略)
井澗昌樹(作曲家)
坂上弘志(Perc.)
佐藤道郎(指導者)
大場昂平(Cl.)
辻浩二(Hr.)
辻本剛志(Sax.)
西田和久(Tu.)


小学校の部

 2019-08-04 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド ザ・ギャザリング・オブ・イーグルス (Comp.B.ベイカー /Arr. R.バクレイ) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2019-08-04 大津市民会館
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 安曇川中学校 夢の花  さくらさくらによる幻想曲 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 岩田知美 chiku pref kansai
2 水口東中学校 アカシアの樹 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 村田祥彦 chiku pref kansai
3 船岡中学校 沢地萃 (Comp.天野正道 /Arr. ) 小山朱美 chiku pref kansai
4 豊日中学校 沢地萃 (Comp.天野正道 /Arr. ) 北沢貴史 chiku pref kansai
5 北大路中学校 眩い星座になるために… (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 小幡理 chiku pref kansai
6 玉園中学校 交響詩曲「西遊記」 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 大杉純子 chiku pref kansai
7 田上中学校 星の降る森 (Comp.高橋宏樹 /Arr. ) 平松多世 chiku pref kansai
8 土山中学校 沢地萃 (Comp.天野正道 /Arr. ) 西田麻里子 chiku pref kansai
9 稲枝中学校 夢への冒険 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 北川直子 chiku pref kansai
10 甲良中学校 元禄 2014年版 (Comp.櫛田胅之扶 /Arr. ) 室忠佑 chiku pref kansai
11 新堂中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク (Comp.田村修平 /Arr. ) 脇克憲 chiku pref kansai
12 竜王中学校 ウインドオーケストラのためのバラッド (Comp.高昌帥 /Arr. ) 小森恵 chiku pref kansai
13 鳥居本中学校 アトラス 〜夢への地図 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 松井隆広 chiku pref kansai
14 長浜東中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク (Comp.田村修平 /Arr. ) 木谷良平 chiku pref kansai
15 比叡山中学校 夢の花 〜さくらさくらによる幻想曲 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 髙木美和 chiku pref kansai
16 彦根中学校 交響詩曲 「西遊記」 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 西山久美子 chiku pref kansai
17 光泉中学校 コレオグラフィー (Comp.R.シェルドン /Arr. ) 若杉良 chiku pref kansai
18 甲西中学校 DEN−GAKU (Comp.福田洋介 /Arr. ) 荻原芙美代 chiku pref kansai
19 五個荘中学校 ファンタジアI 織姫 (Comp.福田洋介 /Arr. ) 岡田富士子 chiku pref kansai


大学の部

2019-08-04 > >
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀県立大学 IV 森の贈り物 (Comp.酒井格 /Arr. ) 橋本周知 県 関西 全国
2 滋賀大学 II アベージュ・アルカンシェル (Comp.福島弘和 /Arr. ) 愛川勇太 県 関西 全国


一般の部

2019-08-04 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 守山市民吹奏楽団 III 眠るヴィシュヌの木 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 青木博史 県 関西 全国
2 草津吹奏楽団 II ウインド・スケッチ (Comp.F.スパーク /Arr. ) 陣内亜紀子 県 関西 全国
3 大津吹奏楽団 II ラッキードラゴン  〜第五福竜丸の記憶〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 山川すみ男 県 関西 全国
4 スカーレット・ウインド・オーケストラ II 遠つ人  〜雁金の宰〜 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 宮内嘉彦 県 関西 全国
5 甲西吹奏楽団 III シダス (Comp.T.ドス /Arr. ) 山川茂 県 関西 全国
6 リプルウインドオーケストラ I バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より (Comp.P.チャイコフスキー /Arr. 林紀人) 杉中博 県 関西 全国
7 レイクサイドウインドオーケストラ II 花火  〜心もしのに古おもほゆ〜 (Comp.阿部勇一 /Arr. ) 芦田真一 県 関西 全国
8 大津シンフォニックバンド 行進曲「道標の先に」 ウインドオーケストラのためのナイトフォニー (Comp.岡田康汰/高昌帥 /Arr. ) 森島洋一 県 関西 全国


2019-08-05 大津市民会館
審査員(敬称略)
大森啓史(Hr.)
古賀喜比古(Cl.)
島貫利博(Perc.)
辻本剛志(Sax.)
西田和久(Tu.)
森田一浩(作曲家)
八尋清繁(指導者)

中学校 Aの部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 瀬田中学校 I ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 安川健治 地区 県 関西 全国
2 明富中学校 IV パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (Comp.天野正道 /Arr. ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
3 彦根南中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 阪東克彦 地区 県 関西 全国
4 城山中学校 II マ・メール・ロワ (Comp.M.ラヴェル /Arr. 森田一浩) 市野知子 地区 県 関西 全国
5 打出中学校 IV 富士山  −北斎の版画に触発されて− (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 星田茂之 地区 県 関西 全国
6 立命館守山中学校 IV 大いなる約束の大地  チンギス・ハーン (Comp.鈴木英史 /Arr. ) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
7 長浜西中学校 IV 鳳凰 (Comp.福田洋介 /Arr. ) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
8 野洲北中学校 IV 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 前川和輝 地区 県 関西 全国
9 高穂中学校 I 「ノートルダムの鐘」より (Comp.A.メンケン /Arr. 森田一浩) 後藤恵理子 地区 県 関西 全国
10 県立守山中学校 II 梁塵秘抄  熊野古道の幻想 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 須田瑞穂 地区 県 関西 全国
11 彦根中央中学校 III 乱世の神威 幸村 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
12 日吉中学校 III いつも風 巡り会う空 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 辰巳優子 地区 県 関西 全国
13 守山中学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 谷香保里 地区 県 関西 全国
14 河瀬中学校 II 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 富岡理恵 地区 県 関西 全国
15 守山南中学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 福井洋枝 地区 県 関西 全国
16 仰木中学校 II ゲルダの鏡 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 橋本由佳 地区 県 関西 全国
17 栗東西中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 木村匠 地区 県 関西 全国
18 瀬田北中学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Comp.Z.コダーイ /Arr. 森田一浩) 草川弘幸 地区 県 関西 全国
19 水口中学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ (Comp.福島弘和 /Arr. ) 中村周子 地区 県 関西 全国
20 長浜北中学校 II 吹奏楽のための木挽歌 (Comp.小山清茂 /Arr. ) 松井弥寿雄 地区 県 関西 全国
21 滋賀大学教育学部附属中学校 II 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で (Comp.清水大輔 /Arr. ) 森美幸 地区 県 関西 全国
22 栗東中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 向達也 地区 県 関西 全国


2019-08-06 大津市民会館
審査員(敬称略)
大森啓史(Hr.)
古賀喜比古(Cl.)
島貫利博(Perc.)
辻本剛志(Sax.)
西田和久(Tu.)
森田一浩(作曲家)
八尋清繁(指導者)

高等学校 小編成の部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 エルサレムの光 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 坂本誠 chiku pref kansai
2 守山北高等学校 西遊記 ~天竺への道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 本林理子 chiku pref kansai
3 愛知高等学校 詩人と農夫序曲 (Comp.F.スッペ /Arr. フィルモア) 上田有香 chiku pref kansai
4 高島高等学校 三日月の彼方 (Comp.髙橋宏樹 /Arr. ) 北野布美子 chiku pref kansai
5 石部高等学校 梁塵秘抄   熊野古道の幻想 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
6 虎姫高等学校 ナイトフライト (Comp.J.スウェアリンジェン /Arr. ) 上杉真代 chiku pref kansai
7 堅田高等学校 西遊記 〜天竺への道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 長尾咲紀 chiku pref kansai
8 国際情報高等学校 鳳が如く 〜祭り (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 笹尾理絵 chiku pref kansai
9 滋賀学園中学・高等学校 ・=Pop Art  ~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (Comp.清水大輔 /Arr. ) 北川和哉 chiku pref kansai
10 大津商業高等学校 眩い星座になるために… (2016年改作版) (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 宇野章乃 chiku pref kansai
11 八幡商業高等学校 ザ・タイムズ (Comp.高橋宏樹 /Arr. ) 伊藤栞 chiku pref kansai
12 滋賀短期大学附属高等学校 青のやまなみ (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 岡村祐希 chiku pref kansai
13 水口高等学校 アトラス 〜夢への地図 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 田邉嘉子 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

2019-08-06 大津市民会館
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 大津高等学校 I 森の贈り物 (Comp.酒井格 /Arr. ) 樋口崇 地区 県 関西 全国
2 守山高等学校 IV 交響詩 「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (Comp.O.レスピーギ /Arr. 森田一浩) 太田博之 地区 県 関西 全国
3 近江高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より (Comp.G.プッチーニ /Arr. 後藤洋) 樋口心 地区 県 関西 全国
4 草津東高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (Comp.P.マスカーニ /Arr. 宍倉晃) 廣森典子 地区 県 関西 全国
5 甲西高等学校 I メトセラII  打楽器群と吹奏楽のために (Comp.田中賢 /Arr. ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
6 河瀬高等学校 III 交響詩「スパルタクス」 (Comp.J.ヴァンデルロースト /Arr. ) 古株洋 地区 県 関西 全国
7 比叡山高等学校 IV ヴィクトリー (Comp.R.ギャランテ /Arr. ) 大西 匡里 地区 県 関西 全国
8 膳所高等学校 V てぃーだ (Comp.酒井格 /Arr. ) 本間匡夫 地区 県 関西 全国
9 立命館守山高等学校 II アルプスの詩 (Comp.F.チェザリーニ /Arr. ) 曽根威志 地区 県 関西 全国
10 彦根東高等学校 II エスカペイド (Comp.J.スパニョーラ /Arr. ) 桂秀雄 地区 県 関西 全国
11 石山高等学校 II ブリュッセル・レクイエム (Comp.B.アッペルモント /Arr. ) 藤崎俊久 地区 県 関西 全国
12 八幡高等学校 II 復興 (Comp.保科洋 /Arr. ) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
13 八日市高等学校 I 三つのジャポニスム (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 山川茂 地区 県 関西 全国