第57回(2021年)吹奏楽コンクール 県大会



◯課題曲◯
I. トイズ・パレード(第30回朝日作曲賞受賞作品) 平山 雄一 約4分
II. 龍潭譚           佐藤 信人 約5分
III. 僕らのインベンション    宮川 彬良 約4分
IV. 吹奏楽のための「エール・マーチ」 宮下 秀樹 約3分半
V.  吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃(高大職一のみ)(第12回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 尾方 凜斗 約3分半


審査員(敬称略)
井田 重芳(指導者東海大札幌高校)
小野川昭博(指導者大阪音楽大学)
古賀 喜比古(クラリネットOsaka Shion Wind Orchestra)
辻  浩二(ホルン大阪市音楽団前団長)
竹林 秀憲(フルート相愛大学)
西川 綾子(トランペット大阪音楽大学)
畑中 明香(打楽器相愛大学)


小学校の部

 2021-08-08 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 最後の光が消えるように (Comp.J.ベル /Arr. ) 原隆啓 pref


中学校 小編成の部

 2021-08-08 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 安曇川中学校 明日へ吹く風 (Comp.和田直也 /Arr. ) 岩田知美 chiku pref kansai
2 豊日中学校 マードックからの最後の手紙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 北沢貴史 chiku pref kansai
3 水口東中学校 「トゥーランドット」セレクション (Comp.G.プッチーニ /Arr. 高橋宏樹) 村田祥彦 chiku pref kansai
4 河瀬中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~ (Comp.鈴木英史 /Arr. ) 富岡理恵 chiku pref kansai
5 南郷中学校 アルヴァマー序曲 (Comp.J.バーンズ /Arr. ) 平松多世 chiku pref kansai
6 稲枝中学校 マードックからの最後の手紙 (Comp.樽谷雅徳 /Arr. ) 北川直子 chiku pref kansai
7 甲西北中学校 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 伴能早紀 chiku pref kansai
8 彦根中学校 KA-GU-RA for Band (Comp.福田洋介 /Arr. ) 山根圭代 chiku pref kansai
9 真野中学校 スターライト・ウインク (Comp.高橋伸哉 /Arr. ) 野殿美由紀 chiku pref kansai
10 長浜東中学校 鳥之石楠船神 (Comp.片岡寛晶 /Arr. ) 木谷良平 chiku pref kansai
11 信楽中学校 木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~ (Comp.片岡寛晶 /Arr. 片岡寛晶) 大村智規 chiku pref kansai
12 玉園中学校 百年祭 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 鈴木邦栄 chiku pref kansai
13 比叡山中学校 柳絮の舞 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 髙木美和 chiku pref kansai
14 船岡中学校 ガルーダの翼 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 木戸春那 chiku pref kansai
15 日野中学校 夢幻の如くなり (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 角敦子 chiku pref kansai
16 五個荘中学校 池月 ~海を渡った馬の伝承~ (Comp.宮川成治 /Arr. ) 岡田富士子 chiku pref kansai
17 北大路中学校 いつも風 巡り会う空 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 小幡理 chiku pref kansai
18 虎姫学園 カルカソンヌの城 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 米澤玲子 chiku pref kansai
19 城山中学校 土蜘蛛伝説 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (Comp.松下倫士 /Arr. ) 市野知子 chiku pref kansai
20 彦根西中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ (Comp.福島弘和 /Arr. ) 川島早哉香 chiku pref kansai
21 愛東中学校 スプリングフィールド (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 北?百夏 chiku pref kansai


大学の部

2021-08-08 >
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 滋賀県立大学 IV 歌劇「トゥーランドット」より (Comp.G.プッチーニ /Arr. 後藤洋) 森脇あいり 県 関西 全国


一般の部

2021-08-08 
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 甲西吹奏楽団 IV 風姿花伝 ~秘すれば花~ (Comp.福島弘和 /Arr. ) 山川茂 県 関西 全国
2 大津吹奏楽団 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 山川すみ男 県 関西 全国
3 草津吹奏楽団 I 民衆を導く自由の女神 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 陣内亜紀子 県 関西 全国
4 スカーレット・ウインド・オーケストラ IV 西遊記 ~天竺への道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 宮内嘉彦 県 関西 全国
5 大津シンフォニックバンド 吹奏楽のための「エール・マーチ」 吹奏楽のための協奏曲 (Comp.宮下秀樹/高昌帥 /Arr. ) 中嶋民男 県 関西 全国


2021-08-11 守山市民ホール
審査員(敬称略)
井田 重芳 (指導者東海大札幌高校)
井澗 昌樹 (作曲家)
古賀 喜比古(クラリネットOsaka Shion Wind Orchestra)
田中 弘  (トランペット大阪音楽大学)
辻  浩二 (ホルン大阪芸術大学)
辻本 剛志 (サクソフォン大阪芸術大学)
畑中 明香 (打楽器相愛大学)

中学校 Aの部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 栗東中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 中野頼子 地区 県 関西 全国
2 滋賀大学附属中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (Comp.E.カールマン /Arr. 鈴木英史) 髙月道代 地区 県 関西 全国
3 彦根中央中学校 IV マードックからの最後の手紙 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 藤居美弥子 地区 県 関西 全国
4 明富中学校 IV プラトンの洞窟からの脱出 (Comp.S.メリロ /Arr. ) 武藤千尋 地区 県 関西 全国
5 日吉中学校 IV 「ペルセウス」 ー大空を翔る英雄の戦い (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 森美幸 地区 県 関西 全国
6 彦根東中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 中村主志 地区 県 関西 全国
7 野洲中学校 IV 「おほなゐ」より  第3楽章 復興そして祈り (Comp.天野正道 /Arr. ) 馬場泰介 地区 県 関西 全国
8 高穂中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ (Comp.福島弘和 /Arr. ) 田中梨沙 地区 県 関西 全国
9 能登川中学校 IV スピリティッド・アウェイ  「千と千尋の神隠し」より (Comp.久石譲・荒井由実 /Arr. ) 奥村圭子 地区 県 関西 全国
10 守山南中学校 II 天之御中主神 ~吹奏楽のための神話~ (Comp.片岡寛晶 /Arr. ) 中井彩加 地区 県 関西 全国
11 瀬田中学校 I 海の男たちの歌 (Comp.R.W.スミス /Arr. ) 柴原郁美 地区 県 関西 全国
12 水口中学校 I DEN-GAKU (Comp.福田洋介 /Arr. ) 中村周子 地区 県 関西 全国
13 老上中学校 IV 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト~ (Comp.片岡寛晶 /Arr. ) 安川健治 地区 県 関西 全国
14 愛知中学校 I ジャラン・ジャラン  神々の島の幻影 (Comp.髙橋伸哉 /Arr. ) 馬場梓美 地区 県 関西 全国
15 栗東西中学校 IV 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 木村匠 地区 県 関西 全国
16 玉川中学校 I 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ (Comp.福島弘和 /Arr. ) 平野恵 地区 県 関西 全国
17 甲南中学校 I 神々の運命 (Comp.S.ライニキー /Arr. ) 中嶋民男 地区 県 関西 全国
18 打出中学校 II 「夜と霧」 ~それでも人生にイエスという・・・ (Comp.八木澤教司 /Arr. ) 星田茂之 地区 県 関西 全国
19 長浜西中学校 I 遙遠の海 ~アウロラを求めて~ (Comp.田村修平 /Arr. ) 大谷俊朗 地区 県 関西 全国
20 立命館守山中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (Comp.F.レハール /Arr. 鈴木英史) 武藤希帆 地区 県 関西 全国
21 仰木中学校 I ノアの方舟 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 山本香子 地区 県 関西 全国


2021-08-10 守山市民ホール
審査員(敬称略)
井田 重芳 (指導者東海大札幌高校)
井澗 昌樹 (作曲家)
古賀 喜比古(クラリネットOsaka Shion Wind Orchestra)
田中 弘  (トランペット大阪音楽大学)
辻  浩二 (ホルン大阪芸術大学)
辻本 剛志 (サクソフォン大阪芸術大学)
畑中 明香 (打楽器相愛大学)

高等学校 小編成の部

No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西
1 石部高等学校 ファンタスマゴリア (Comp.阿部勇一 /Arr. ) 鳥濱敏昭 chiku pref kansai
2 滋賀学園中学・高等学校 吹奏楽のための「ジェラシー」 (Comp.J.ガーデ /Arr. 石村新吾) 北川和哉 chiku pref kansai
3 大津商業高等学校 星の降る森 (Comp.髙橋宏樹 /Arr. ) 宇野章乃 chiku pref kansai
4 国際情報高等学校 メグルモノ 〜ジョン万エンケレセ (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 北村陽路 chiku pref kansai
5 愛知高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Comp.Z.コダーイ /Arr. 森田一浩) 上田有香 chiku pref kansai
6 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 ロマネスク~アザレアの海 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 坂本誠 chiku pref kansai
7 守山北高等学校 ガルーダの翼 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 塩見祐生 chiku pref kansai
8 光泉カトリック高等学校 百年祭 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 中野木湖 chiku pref kansai
9 彦根総合高等学校 銀河鉄道 (Comp.広瀬勇人 /Arr. ) 手島佳梨 chiku pref kansai
10 堅田高等学校 遙遠の海 ~アウロラを求めて~ (Comp.田村修平 /Arr. ) 長尾咲紀 chiku pref kansai
11 八幡商業高等学校 風姿花伝 ~秘すれば花〈小編成版〉 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 伊藤栞 chiku pref kansai


高等学校 Aの部

2021-08-10 守山市民ホール
No 団体名 自由曲(作曲者名) 指揮 地区 関西 全国
1 石山高等学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Comp.Z.コダーイ /Arr. 森田一浩) 藤崎俊久 地区 県 関西 全国
2 水口東高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より (Comp.M.グリエール /Arr. 森田一浩) 村田祥彦 地区 県 関西 全国
3 八日市高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (Comp.D.ギリングハム /Arr. ) 山川茂 地区 県 関西 全国
4 大津高等学校 IV ゴルゴダの丘への行進 (Comp.K.ホーヘン /Arr. ) 藤井京介 地区 県 関西 全国
5 近江兄弟社高等学校 I 富士山 ー北斎の版画に触発されてー (Comp.真島俊夫 /Arr. ) 西村賢介 地区 県 関西 全国
6 河瀬高等学校 IV オセロより (Comp.A.リード /Arr. ) 古株洋 地区 県 関西 全国
7 玉川高等学校 II 無辜の祈り  奇跡の一本松~再び海へ~ほんとうの幸福 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 鳥濱敏昭 地区 県 関西 全国
8 甲西高等学校 IV シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (Comp.福島弘和 /Arr. ) 福永章人 地区 県 関西 全国
9 近江高等学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り (Comp.O.レスビーギ /Arr. 木村吉宏) 樋口心 地区 県 関西 全国
10 比叡山高等学校 IV 蒼海の覇道 (Comp.田村修平 /Arr. ) 大西匡里 地区 県 関西 全国
11 立命館守山高校 IV 歌劇「フェドーラ」より (Comp.U.ジョルダーノ /Arr. 鈴木英史) 曽根威志 地区 県 関西 全国
12 米原高等学校 IV 民衆を導く自由の女神 (Comp.樽屋雅徳 /Arr. ) 市橋智昭 地区 県 関西 全国
13 膳所高等学校 III ブリュッセル・レクイエム (Comp.B.アッペルモント /Arr. ) 本間匡夫 地区 県 関西 全国