第46回滋賀県アンサンブルコンテスト 中学地区大会


中学校 北部地区大会 

 2017年12月26日(火) ひこね市文化プラザ

審査員(敬称略)
石川正明 (Cl)
中路友恵 (打)
福田仁人(Trb)

順番 団体名 編 成 曲 目 地 区 県大会 関 西 全 国
1 彦根中央中学校 サクソフォン3重奏 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
2 稲枝中学校 クラリネット3重奏 「5つのディヴェルティメント第4番」より (W.A.モーツァルト) 地区 県 関西 全国
3 豊日中学校 打楽器5重奏 打楽重奏のための『狂歌百物語』より (濵口大弥) 地区 県 関西 全国
4 西中学校 フルート4重奏 フィオリトゥーラ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
5 彦根西中学校 管打7重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
6 玉園中学校 サクソフォン3重奏 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
7 彦根南中学校 サクソフォン5重奏 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
8 船岡中学校 打楽器3重奏 舞姫 (嶋崎雄斗) 地区 県 関西 全国
9 彦根東中学校 金管8重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴) 地区 県 関西 全国
10 鳥居本中学校 金管4重奏 森のカルテット (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
11 湖東中学校 管楽8重奏 てぃーちてぃーる (福島弘和) 地区 県 関西 全国
12 五個荘中学校 金管5重奏 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
13 長浜南中学校 サクソフォン4重奏 愁陽の路 (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
14 秦荘中学校 打楽器4重奏 宝島への地図 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
15 聖徳中学校 打楽器4重奏 彩雲 (濵口大弥) 地区 県 関西 全国
16 長浜東中学校 金管5重奏 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
17 愛知中学校 打楽器3重奏 アマンド・ショコラ (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
18 彦根中学校 金管5重奏 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
19 甲良中学校 サクソフォン3重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
20 高月中学校 木管3重奏 レタスのまど (石毛里佳) 地区 県 関西 全国
21 県立河瀬中学校 打楽器3重奏 エクストリーム  (山澤洋之) 地区 県 関西 全国
22 朝桜中学校 サクソフォン4重奏 陽炎の舞踏 (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
23 長浜北中学校 クラリネット4重奏 バードウォッチング (M.ヘンリー) 地区 県 関西 全国
24 柏原中学校 管打8重奏 「アルルの女第2組曲」より (G.ビゼー) 地区 県 関西 全国
25 能登川中学校 フルート4重奏 フィオリトゥーラ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国


中学校 中部地区大会 
 2017年12月24日(日) 大津市民会館

審査員(敬称略)
井澗昌樹 (作曲)
御堂拓己 (Tp)
中路友恵 (打)

順番 団体名 編 成 曲 目 地 区 県大会 関 西 全 国
1 湖西中学校 クラリネット4重奏 「リュートのための古風な舞曲とアリア組曲第三番」 (O.レスピーギ) 地区 県 関西 全国
2 打出中学校 クラリネット5重奏 波影 (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
3 青山中学校 サクソフォン3重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
4 松原中学校 サクソフォン3重奏 夏のスケッチ (溝口佳洋) 地区 県 関西 全国
5 草津中学校 サクソフォン4重奏 リベルタンゴ (A.ピアソラ) 地区 県 関西 全国
6 老上中学校 サクソフォン5重奏 「展覧会の絵」より (M.ムソルグスキー) 地区 県 関西 全国
7 北大路中学校 サクソフォン5重奏 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
8 玉川中学校 サクソフォン5重奏 インターウェーブ (内門卓也) 地区 県 関西 全国
9 志賀中学校 サクソフォン5重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
10 真野中学校 木管3重奏 レタスのまど (石毛里佳) 地区 県 関西 全国
11 石山中学校 木管4重奏 トリプルあいすⅡ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
12 粟津中学校 木管5重奏 ソナチネ (保科洋) 地区 県 関西 全国
13 仰木中学校 木管8重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士) 地区 県 関西 全国
14 マキノ中学校 管楽4重奏 フォルモサの風 (朴守賢) 地区 県 関西 全国
15 光泉中学校 管楽4重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
16 新堂中学校 管楽5重奏 「子供の領分」より (C.ドビュッシー) 地区 県 関西 全国
17 堅田中学校 管楽7重奏 三日月のシャンソン (福田洋介) 地区 県 関西 全国
18 高穂中学校 管打6重奏 潮彩 (鹿野草平) 地区 県 関西 全国
19 比叡山中学校 管打8重奏 コタンの雪 (福島弘和) 地区 県 関西 全国
20 田上中学校 管打8重奏 アイン・ヴァルツァー・フュア・ディッヒ (駒井一輝) 地区 県 関西 全国
21 唐崎中学校 打楽器3重奏 エオリアン・トリオ (金田真一) 地区 県 関西 全国
22 滋賀大附属中学校 打楽器5重奏 「光の隙間」 (樽屋雅徳) 地区 県 関西 全国
23 瀬田中学校 金管5重奏 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
24 南郷中学校 金管6重奏 あの坂の向こう (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
25 日吉中学校 金管6重奏 金管6重奏の為のラプソディ (福田昌範) 地区 県 関西 全国
26 瀬田北中学校 金管8重奏 バレエ組曲 「青銅の騎士」より (R.グリエール) 地区 県 関西 全国
27 皇子山中学校 金管8重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介) 地区 県 関西 全国


中学校 南部地区大会  2017年12月24日(日) 大津市民会館

審査員(敬称略)
井澗昌樹 (作曲)
御堂拓己 (Tp)
中路友恵 (打)

順番 団体名 編 成 曲 目 地 区 県大会 関 西 全 国
1 湖西中学校 クラリネット4重奏 「リュートのための古風な舞曲とアリア組曲第三番」 (O.レスピーギ) 地区 県 関西 全国
2 打出中学校 クラリネット5重奏 波影 (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
3 青山中学校 サクソフォン3重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
4 松原中学校 サクソフォン3重奏 夏のスケッチ (溝口佳洋) 地区 県 関西 全国
5 草津中学校 サクソフォン4重奏 リベルタンゴ (A.ピアソラ) 地区 県 関西 全国
6 老上中学校 サクソフォン5重奏 「展覧会の絵」より (M.ムソルグスキー) 地区 県 関西 全国
7 北大路中学校 サクソフォン5重奏 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
8 玉川中学校 サクソフォン5重奏 インターウェーブ (内門卓也) 地区 県 関西 全国
9 志賀中学校 サクソフォン5重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
10 真野中学校 木管3重奏 レタスのまど (石毛里佳) 地区 県 関西 全国
11 石山中学校 木管4重奏 トリプルあいすⅡ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
12 粟津中学校 木管5重奏 ソナチネ (保科洋) 地区 県 関西 全国
13 仰木中学校 木管8重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士) 地区 県 関西 全国
14 マキノ中学校 管楽4重奏 フォルモサの風 (朴守賢) 地区 県 関西 全国
15 光泉中学校 管楽4重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
16 新堂中学校 管楽5重奏 「子供の領分」より (C.ドビュッシー) 地区 県 関西 全国
17 堅田中学校 管楽7重奏 三日月のシャンソン (福田洋介) 地区 県 関西 全国
18 高穂中学校 管打6重奏 潮彩 (鹿野草平) 地区 県 関西 全国
19 比叡山中学校 管打8重奏 コタンの雪 (福島弘和) 地区 県 関西 全国
20 田上中学校 管打8重奏 アイン・ヴァルツァー・フュア・ディッヒ (駒井一輝) 地区 県 関西 全国
21 唐崎中学校 打楽器3重奏 エオリアン・トリオ (金田真一) 地区 県 関西 全国
22 滋賀大附属中学校 打楽器5重奏 「光の隙間」 (樽屋雅徳) 地区 県 関西 全国
23 瀬田中学校 金管5重奏 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
24 南郷中学校 金管6重奏 あの坂の向こう (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
25 日吉中学校 金管6重奏 金管6重奏の為のラプソディ (福田昌範) 地区 県 関西 全国
26 瀬田北中学校 金管8重奏 バレエ組曲 「青銅の騎士」より (R.グリエール) 地区 県 関西 全国
27 皇子山中学校 金管8重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介) 地区 県 関西 全国