第46回滋賀県アンサンブルコンテスト

Notice (8): Undefined index: e_ken_date [APP/View/Ensembles/en46_pref.ctp, line 21]


審査員(敬称略)
和泉 正憲 (打)
古賀 喜比古 (Cl)
竹原 明  (Tp)
辻本 剛志 (Sax)
森  一正 (Tb)

中学校の部

2010年8月日(月) 日(日) 
順番 団体名 編 成 曲 目 地区 関西 全国
1 東近江市立聖徳中学校 打4 彩雲 (濵口大弥) 地区 県 関西 全国
2 竜王町立竜王中学校 Sax3 むさしのファンタジア (三澤 慶) 地区 県 関西 全国
3 大津市立真野中学校 木管3 レタスのまど (石毛里佳) 地区 県 関西 全国
4 東近江市立能登川中学校 Flute4 フィオリトゥーラ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
5 栗東市立葉山中学校 打5 マリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」 (安倍圭子) 地区 県 関西 全国
6 比叡山中学校 管打8 コタンの雪 (福島弘和) 地区 県 関西 全国
7 滋賀県立河瀬中学校 打3 エクストリーム  (山澤洋之) 地区 県 関西 全国
8 守山市立明富中学校 打5 エクリプス・ルチア (J.グラステイル) 地区 県 関西 全国
9 大津市立南郷中学校 金管6 あの坂の向こう (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
10 東近江市立五個荘中学校 金管5 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
11 野洲市立野洲中学校 打3 アマンド・ショコラ (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
12 大津市立北大路中学校 Sax5 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
13 愛荘町立秦荘中学校 打4 宝島への地図 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
14 甲賀市立城山中学校 Clar3 三つの魔法 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
15 大津市立仰木中学校 木管8 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松本倫士) 地区 県 関西 全国
16 長浜市立北中学校 Clar4 バードウォッチング (M.ヘンリー) 地区 県 関西 全国
17 栗東市立栗東中学校 打5 常盤の森で (山澤洋之) 地区 県 関西 全国
18 光泉中学校 管楽4 3つのわらべうた (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
19 彦根市立南中学校 Sax5 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
20 湖南市立日枝中学校 打3 ケルベロス・ドラムス (加藤大輝) 地区 県 関西 全国
21 草津市立老上中学校 Sax5 「展覧会の絵」より プロムナード こびと (M.ムソルグスキー) 地区 県 関西 全国
22 長浜市立西中学校 Flute4 フィオリトゥーラ (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
23 立命館守山中学校 打5 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 (吉岡孝悦) 地区 県 関西 全国
24 大津市立堅田中学校 管楽7 三日月のシャンソン (福田洋介) 地区 県 関西 全国
25 彦根市立西中学校 管打7 マカーム・ダンス (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
26 甲賀市立信楽中学校 管打6 3つのわらべうた (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
27 滋賀大学教育学部附属中学校 打5 「光の隙間」~5人の打楽器奏者のために~ (樽屋雅徳) 地区 県 関西 全国
28 豊郷町立豊日中学校 打5 打楽重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬」 (濵口大弥) 地区 県 関西 全国
29 近江八幡市立八幡東中学校 打4 宝島への地図 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
30 大津市立瀬田北中学校 金管8 バレエ組曲 「青銅の騎士」より (R.グリエール) 地区 県 関西 全国
31 彦根市立東中学校 金管8 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴) 地区 県 関西 全国
32 湖南市立甲西中学校 Clar4 クラリネットのためのカプリス (C.グランドマン) 地区 県 関西 全国
33 大津市立粟津中学校 木管5 ソナチネ (保科 洋) 地区 県 関西 全国
34 東近江市立朝桜中学校 Sax4 陽炎の舞踏 (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
35 守山市立守山中学校 Clar4 「四重奏曲」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ (P.デュボワ) 地区 県 関西 全国
36 草津市立草津中学校 Sax4 リベルタンゴ (A.ピアソラ) 地区 県 関西 全国
37 彦根市立彦根中学校 金管5 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
38 湖南市立甲西北中学校 打3 アマンド・ショコラ (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
39 大津市立打出中学校 Clar5 波影 (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
40 東近江市立船岡中学校 打3 舞姫 (嶋崎雄斗) 地区 県 関西 全国
41 甲賀市立水口中学校 打3 パーカッシブ・ウェーブ (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
42 草津市立松原中学校 Sax3 夏のスケッチ (溝口佳洋) 地区 県 関西 全国
43 彦根市立中央中学校 Sax3 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
44 湖南市立石部中学校 木管8 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平) 地区 県 関西 全国
45 大津市立青山中学校 Sax3 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
46 彦根市立稲枝中学校 Clar3 「5つのディヴェルティメント第4番」より (W.A.モーツァルト) 地区 県 関西 全国
47 滋賀県立守山中学校 木管8 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平) 地区 県 関西 全国
48 大津市立瀬田中学校 金管5 いさり火の歌 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
49 愛荘町立愛知中学校 打3 アマンド・ショコラ (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
50 甲賀市立土山中学校 Sax4 アリオンの琴歌 (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
51 大津市立田上中学校 管打8 アイン・ヴァルツァー・フュア・ディッヒ (駒井一輝) 地区 県 関西 全国
52 守山市立守山北中学校 打6 イントロダクション&ダンス No.1 (櫛田胅之扶) 地区 県 関西 全国
53 大津市立日吉中学校 金管6 金管6重奏の為のラプソディ (福田昌範) 地区 県 関西 全国
54 野洲市立野洲北中学校 打5 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之) 地区 県 関西 全国
55 甲賀市立甲南中学校 金管5 「戦いの組曲」 よりⅢ.カンツォーン・ベルガマスク (S.シャイト) 地区 県 関西 全国


高等学校の部

 2010年8月日(火) 日()
団体名 自由曲 指揮 地区 関西
1 東大津高等学校 打5 大空に翔る蒼き翼を持つ者  ~打楽器五重奏のための~ (山澤洋之) 地区 県 関西 全国
2 水口東高等学校 木管8 ブエノスアイレスの春 (ピアソラ) 地区 県 関西 全国
3 玉川高等学校 管楽7 「子供の庭」より (グロヴレーズ) 地区 県 関西 全国
4 日野高等学校 管打7 マカーム・ダンス ~7人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡 寛晶) 地区 県 関西 全国
5 石山高等学校 Sax8 インフィニティ 第3楽章 (江原 大介) 地区 県 関西 全国
6 草津東高等学校 Sax5 ガラスの香り (福田洋介) 地区 県 関西 全国
7 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 金管7 テルプシコーレ舞曲集 (プレトリウス) 地区 県 関西 全国
8 米原高等学校 管打8 夢の森に (福田洋介) 地区 県 関西 全国
9 近江高等学校 管打8 沢地萃(たくちすい) (天野 正道) 地区 県 関西 全国
10 膳所高等学校 Sax4 サクソフォーン四重奏曲 (デザンクロ) 地区 県 関西 全国
11 八幡高等学校 金管8 金管8重奏のためのラファーガ (河合 和貴) 地区 県 関西 全国
12 立命館守山高等学校 打5 マリンバコンチェルティーノ 「ザ・ウェーブ」 (安倍 圭子、和田 薫) 地区 県 関西 全国
13 国際情報高等学校 管打8 白狐囃子 (福田 洋介) 地区 県 関西 全国
14 甲南高等学校 管楽4 フォルモサの風 (朴 守賢) 地区 県 関西 全国
15 長浜北星高等学校 管楽5 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
16 甲西高等学校 管打8 インベイスの丘 (グラステイル) 地区 県 関西 全国
17 光泉高等学校 金管8 もう1匹の猫「クラーケン」 (ヘイゼル) 地区 県 関西 全国
18 滋賀短期大学付属高等学校 金管8 楽市楽座ーさくらの抄ー (田村修平) 地区 県 関西 全国
19 栗東高等学校 打3 ケルベロス・ドラムス (加藤 大輝) 地区 県 関西 全国
20 守山高等学校 木管8 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士) 地区 県 関西 全国
21 河瀬高等学校 管打8 ミスティック・ブラス (グラステイル) 地区 県 関西 全国
22 石部高等学校 管打8 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
23 守山北高等学校 管打7 白狐囃子 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
24 八日市高等学校 木管8 タランテラ (松下倫士) 地区 県 関西 全国
25 安曇川高等学校 金管5 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人) 地区 県 関西 全国
26 彦根東高等学校 木管8 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士) 地区 県 関西 全国
27 滋賀学園中学・高等学校 管打8 あかつきの舞 (福田洋介) 地区 県 関西 全国
28 大津高等学校 Cla4 スリー・ラテン・ダンス (ヒケティック) 地区 県 関西 全国
29 比叡山高等学校 Cla6 コラールと舞曲 (ネリベル) 地区 県 関西 全国
30 草津高等学校 管打7 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
31 堅田高等学校 管打8 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹) 地区 県 関西 全国
32 近江兄弟社高等学校 打6 海神 (濵口大弥) 地区 県 関西 全国


小学校の部

 201年8月日(火) 
団体名 自由曲 指揮 地区 関西 全国
1 FJB FUJIMI Jr.Band 金管8 ブレイブ・マーチ (船本孝宏) 地区 県 関西 全国
2 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金管7 ハレルヤ (ヘンデル) 地区 県 関西 全国
3 あかねジュニアバンド 管打6 ハイ・ホー (チャーチル) 地区 県 関西 全国




大学の部

2010年8月日(日) 
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 滋賀大学 打4 獅子神楽 (片岡寛昌) 地区 県 関西 全国
2 滋賀県立大学 管楽8 ブエノスアイレスの春 (ピアソラ) 地区 県 関西 全国


一般の部

2010年8月日(日) 
順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮 関西 全国
1 クラリネットアンサンブル メテオール Cla7 嵐影~七人のクラリネット奏者のために (片岡寛晶) 地区 県 関西 全国
2 大津シンフォニックバンド 金管8 幻影よりⅡ.すれ違う心 Ⅲ.歪んだ時間 (小長谷 宗一) 地区 県 関西 全国
3 アポロークブラス 金管7 ペトログリフ (阿部 勇一) 地区 県 関西 全国
4 サックスアンサンブル・レネット Sax4 イマージュ~サクソフォン四重奏のために~ (正門研一) 地区 県 関西 全国
5 草津吹奏楽団 金管8 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘) 地区 県 関西 全国
6 びわこオーボエアンサンブル D.Reed3 3つのフランス曲集より 恋の嘆き、横笛 (ダンドリュー) 地区 県 関西 全国
7 SLIDERS UNIT Trb4 アーシーエクスプレッション (阿部 勇一) 地区 県 関西 全国
8 カマンベールブラス Cla3 ツインテールの女の子 (八木澤教司) 地区 県 関西 全国
9 平津アンサンブル 金管8 選ばれた場所 (福島弘和) 地区 県 関西 全国
10 甲西吹奏楽団 Trb3 スターライトハイウェイ (成田勤) 地区 県 関西 全国
11 大津吹奏楽団 管楽6 IKEZUKI〜海を渡った馬の伝承〜 (宮川成治) 地区 県 関西 全国
12 荒神山アンサンブル Sax4 幻舞曲 (石毛 里佳) 地区 県 関西 全国
13 リプルウインドオーケストラ Sax5 サクソフォン五重奏のための叙情組曲「エウロパ」よりI.IV. (光田健一) 地区 県 関西 全国
14 スカーレット・ウインド・オーケストラ Trb4 ポップ・スイート第3番 (フラッケンポール) 地区 県 関西 全国
15 吹奏楽団 湖羽 BaTu8 アングル・イースト (コリンズ) 地区 県 関西 全国
16 守山市民吹奏楽団 金管8 クロス・セクション・ビュー (三浦 秀秋) 地区 県 関西 全国
17 レイクサイドウインド オーケストラ Cla7 ピクセルズ (福田 洋介) 地区 県 関西 全国
18 アカデミックウインドオーケストラ Cla6 長太の唄に綴る四季~クラリネット六重奏のためのⅡ (内藤友樹) 地区 県 関西 全国
19 パスカル パーカッション 打3 《連弩》~鍵盤打楽器、マルチパーカッション、ティンパニーのための (鹿野草平) 地区 県 関西 全国
20 滋賀県立大学OB吹奏楽団 管楽3 ある素敵な日に~3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡 寛晶) 地区 県 関西 全国
21 Ka-chan Quartet Sax4 サクソフォン四重奏曲第1番より Ⅰ (サンジュレ) 地区 県 関西 全国